Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0073 Boccale in argento, piede a forma di testa di cinghiale
h.cm.19, gr.587 -
Lot 0074 Scatoletta in cristallo molato con fiori e nastri, coperchio in argento vermeille con miniatura al centro, Francia fine sec.XVIII
cm.9,5x6xh5 -
Lot 0075 Scatola ovale in argento sbalzato con sena di festa paesana, Angers Francia sec.XVIII
cm.16x12xh4 -
Lot 0076 Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso di fiori" olio
cm. 74x54 -
Lot 0077 Scuola italiana sec.XVII "Adorazine dei pastori" olio, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 52x73 -
Lot 0078 DA PONTE JACOPO detto BASSANO (1515-1592)
"L'annuncio ai pastori" olio
cm. 40x49 -
Lot 0079 Antica portiera in seta rossa e gialla con stemma nobiliare al centro
cm.167x243 -
Lot 0080 Coppia di lampadari Luigi XVI a otto luci, fusto in legno, ricca decorazione di cristalli, Genova inizi sec.XIX
diam.cm.52xh.120 -
Lot 0081 Scuola romana sec.XVII "Paesaggi animati da personaggi e animali" coppia di olii
cm. 92x68 -
Lot 0082 TENIERS D. (1610-1690)
"Admiral De Ruyter" olio, f.to in b. a s., cornice in legno intagliato e dorato con stemma nobiliare con leoni rampanti
cm. 28x36,5 -
Lot 0083 Ribalta Luigi XVI a due cassetti più due, lastronata in palissandro e filettata in bois de rose, Genova fine sec.XVIII
cm. 112x56 h. 112 -
Lot 0084 Contenitore in avorio raffigurante scena di battaglia tra cavalieri, montatura in metallo dorato, sec.XVII
h.tot.cm.16
opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0085 Ritratto di nobiluomo, scultura in legno, Venezia inizi sec.XVII
h.senza base cm.32 -
Lot 0086 Comò Luigi XIV lastronato in radica di noce, spigoli scantonati arricchiti da profili in legno intagliato e dorato, Lombardia inizi sec. XVIII
cm.142x65xh.117 -
Lot 0087 Tazza biansata in porcellana bianca, nera e oro, Vienna circa 1730
cm.28xh.9
This lot cannot be exported outside the Italian territory -
Lot 0088 Grande salsiera in porcellana bianca a forma di foglia, Chelsea circa 1750
cm.20xh.8
Lot 0089 PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (1655-1706)
"Paesaggio con cavaliere e animali" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 94x70 -
Lot 0090 Comò Luigi XIV in noce a tre cassetti mossi sul fronte ed intarsiati in bois de rose, piano coevo con intarsio floreale, Emilia metà sec.XVIII
cm. 133x57 h. 89 -
Lot 0091 Salver in argento, bordo finemente sbalzato con al centro stemma nobiliare, Inghilterra sec.XIX
diam.cm.34, gr.1480 -
Lot 0092 Vaso in porcellana policroma con coperchio a fondo azzurro, manici a forma di teste di uomini con barba, Berlino sec.XIX
h.cm.33 -
Lot 0093 Coppia di grandi saliere in argento raffiguranti due tritoni, punzoni di Roma e punzone dell'argentiere
cm.15xh.11,5 -
Lot 0094 Coppia di comodini Luigi XVI lastronati in palissandro e bois de rose, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in marmo, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 39x28 h. 83 -
Lot 0095 Scuola veneta sec.XVII "Cristo in Croce" olio su tavola
cm. 30x22 -
Lot 0096 Scuola emiliana sec.XVII "Il Battesimo di un converso" olio
cm. 113x77