Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0386 ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Ritratto
olio cm.61x94
f.to in b. a sn.
bella cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 0387 ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Paesaggio
olio su cartone cm.23x18
f.to in b. a s. -
Lot 0388 ANDREA APPIANI (1754-1817)
Paesaggio con ponte e figurine
tempera cm.19x23
f.to in b. a ds. -
Lot 0389 ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (1888-1985)
Viale dei faggi alla Madonna della Guardia
olio su tavola cm.30x24
f.to e d.to 1970 -
Lot 0390 PLINIO NOMELLINI (1866-1943)
Contadine con cesto
olio su cartone cm.22x13
f.to in b. a ds. -
Lot 0391 PAOLO RODOCANACHI (1891-1958)
Neve sul mare
olio su cartone cm.40x31
f.to in b. a ds. -
Lot 0392 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Le lavandaie
olio su cartoncino cm.22x20
f.to in b. a ds. -
Lot 0393 PIETRO GAUDENZI (1880-1955)
Tramonto sul promontorio di Portofino
olio cm.32x22
f.to e d.to in b. a ds. 1911 -
Lot 0394 EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
La spiaggia di Pra con pescatori
olio cm.90x60
f.to in b. a ds. -
Lot 0395 GROSSI GIANNINO (1889-1969)
Giardino dell'Isola Bella, Rotonda d'Ercole
Giardino dell'Isola Bella, Facciata del Teatro Massimo
Giardino dell'isola Bella, La piramide arborea
trittico ad olio dedicato al Lago Maggiore
due cm.52x43 uno cm.40x50
f.ti e d.ti 1939 -
Lot 0396 GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933)
Nature morte con i frutti del mare e della terra
coppia di olii cm.48x76
f.ti in b. a s. -
Lot 0397 GROSSI GIANNINO (1889-1969)
Giardino Visconti di Modrone, Milano, Naviglio San Damiano
acquarello cm.67x89
f.to in b. a s. e d.to 1926 -
Lot 0398 GROSSI GIANNINO (1889-1969)
Giardini fioriti con architettura e fontana
coppia di olii cm.116x79
f.ti in b.a ds. -
Lot 0399 EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
Ragazzo che mangia una mela
olio su tavola cm.45x68
f.to e d.to in b. a s.'35 -
Lot 0400 ANDREA FIGARI (1858-1945)
Il porto di Genova
olio su cartone cm.33x21
f.to in b. a ds.