Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0337 F.Torsegno (Genova 1923)
Cancello nel parco
olio su tavola cm.39x49
f.to e d.to in b. a ds. 1941 -
Lot 0338 ALBERTO BENISCELLI (1870-1952)
Alberi e nuvole
acquarello cm.24x35
f.to in b. a ds. -
Lot 0339 ALBERTO BENISCELLI (1870-1952)
Fiori di campo
acquarello cm.33x24
f.to in b. a ds. e d.to 1924 -
Lot 0340 ALBERTO BENISCELLI (1870-1952)
Pilone con Madonnina
acquarello cm.26x36
f.to in b. a ds. -
Lot 0341 AURELIO TIRATELLI (1842-1900)
Volto di fanciulla
olio su tavoletta cm.12x24 -
Lot 0342 FIRPO NICOLA (1911-1982)
Giocatrice di carte
olio cm.58x80
f.to in b. a ds. -
Lot 0343 GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Pecorelle
olio su tavoletta cm.27,5x17
f.to in b. a s. -
Lot 0344 AUGUSTO FERRI (1829-1895)
Cassetta di arance
olio cm.50x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0345 FELICE GIORDANO (1880-1964)
Barche e pescatori
olio su tavoletta cm.40x30
f.to in b. a ds.
nel retro etichetta Galleria Rotta -
Lot 0346 FELICE GIORDANO (1880-1964)
Scogli e mare
olio su tavoletta cm.40x30
f.to in b. a ds.
Lot 0347 LEANDRO VACCARI (1905-1979)
Marina con barche
olio su tavoletta cm.70x60
f.to in b. a ds. -
Lot 0348 CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Marina di Alassio
olio cm.45x30
s.to in b. a s. e d.to 1899 -
Lot 0349 EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
Pescatori vicino ad un gozzo
olio su tavola cm.38x19,5
f.to e d.to a ds.'28 -
Lot 0350 CESARE GHEDUZZI (1894-1944)
Paesaggio animato da personaggi
olio su tavola cm.60x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0351 LUDOVICO RAYMOND (1825-1898)
Notturno religioso
olio cm.137x83
f.to e d.to in b. a ds. 1882 -
Lot 0352 Achille Solari (-)
Vaso di fiori
olio su tavola cm.28x38
f.to in b. al centro -
Lot 0353 GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Cipressi sul mare
olio su cartoncino cm.24x24
d.to 1933 -
Lot 0354 ORLANDO GROSSO (1882-1968)
Veduta costiera
olio su cartone cm.23x17 -
Lot 0356 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Paesaggio con figurina tra gli alberi
disegno cm.48x26 -
Lot 0357 ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Vaso di fiori
olio cm.26x37 -
Lot 0358 GUIDO MEINERI (1869-1944)
Notturno
olio cm.70x60
f.to in b. a ds. -
Lot 0359 EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
Covone di grano
olio su tavola cm.34x30
f.to in b. a s. -
Lot 0360 EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
Pittori vicino ad una fontana
olio su cartone cm.26x35
f.to in b. al centro -
Lot 0361 GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933)
Frate
olio cm.30x40
f.to in b. a s.