Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 399
  • Coppia di candelieri Luigi XVI in argento
    Lot 0121

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1790
    h.cm.25

  • Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato con al
    Lot 0122

    Acquasantiera Luigi XV in argento sbalzato con al centro Sant'Antonio con il Bambino, montata su cornicetta Luigi XVI in legno finemente intarsiato, Genova sec.XVIII
    cm.tot.25x30

  • "Il ponte di Pavia" disegno a matita ed
    Lot 0123

    "Il ponte di Pavia" disegno a matita ed acquarello, cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 25x18

  • Scuola fiamminga sec.XIX "Nature morte" coppia di
    Lot 0124

    Scuola fiamminga sec.XIX "Nature morte" coppia di olii su tavola
    cm. 36x34

  • Lampadario in stile Luigi XVI a dodici luci,
    Lot 0125

    Lampadario in stile Luigi XVI a dodici luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XIX

  • Scuola italiana sec.XVIII "Allegoria della
    Lot 0126

    Scuola italiana sec.XVIII "Allegoria della caccia" olio
    cm. 128x192

  • Scuola dell'Italia settentrionale inizi sec.XVIII
    Lot 0127

    Scuola dell'Italia settentrionale inizi sec.XVIII "Giovane mendicante" olio
    cm. 76x138

  • Mortaio in avorio, Germania
    Lot 0128

    Mortaio in avorio, Germania sec.XVII
    diam.cm.8xh.13
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • Testa di uomo con barba, scultura in avorio Indo
    Lot 0129

    Testa di uomo con barba, scultura in avorio Indo portoghese, sec.XVIII
    h.cm.12
    opera accompagnata da certificato Cites

  • Mobile a doppio corpo lastronato in radica e
    Lot 0130

    Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose, Inghilterra sec.XVIII
    cm. 98x61 h. 225

  • Credenza scantonata in legno dolce, Lombardia
    Lot 0131

    Credenza scantonata in legno dolce, Lombardia sec.XVIII
    cm. 180x54 h. 108

  • Madonna con Bambino, terracotta, Toscana
    Lot 0132

    Madonna con Bambino, terracotta, Toscana sec.XVI
    scultura cm.43xh.60, mancanze

  • "Il giudizio universale" olio inizi sec.XVII,
    Lot 0133

    "Il giudizio universale" olio inizi sec.XVII, cornice d'epoca con stemma della famiglia Piccolomini, copia dell'affresco della Cappella Sistina di Roma (opera di un allievo)
    cm. 110x160

  • Versatoio in ceramica decorato a raffaellesche,
    Lot 0134

    Versatoio in ceramica decorato a raffaellesche, Faenza sec.XVII
    h.cm.18,5

  • San Rocco, placca in maiolica, Centro Italia
    Lot 0135

    San Rocco, placca in maiolica, Centro Italia inizi sec.XIX
    cm.38x38, rottura al centro

  • Versatoio in ceramica policroma, Montelupo
    Lot 0136

    Versatoio in ceramica policroma, Montelupo sec.XVII
    h.cm.28, difetti

  • Cristo in croce, scultura in argento montata su
    Lot 0137

    Cristo in croce, scultura in argento montata su croce in argento sbalzato e legno, Genova sec.XVIII
    cm.42x64

  • Busto di Cristo, scultura in papier machè,
    Lot 0138

    Busto di Cristo, scultura in papier machè, sec.XVIII
    h.cm.56

  • BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
    Lot 0139

    BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
    "L'assunzione della Vergine" olio
    cm. 36x87
    scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981

  • Scuola romana sec.XVIII "Scene di genere con
    Lot 0140

    Scuola romana sec.XVIII "Scene di genere con bamboccianti" coppia di olii
    cm. 95x71

    Lot 0141

    Coppia di candelieri Luigi XVI in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta II metà sec.XVIII
    h.cm.26

  • Comò Luigi XVI lastronato in palissandro ed
    Lot 0142

    Comò Luigi XVI lastronato in palissandro ed intarsiato con motivi floreali in legni vari su fondo in pastiglia, due cassetti più uno, piano in legno intarsiato (non coevo), Lombardia sec.XVIII
    cm. 123x58 h. 91

  • Coppia di saliere Luigi XV in argento,punzone
    Lot 0143

    Coppia di saliere Luigi XV in argento,punzone della Torretta, Genova sec.XVIII
    cm.8.5x6,5xh.4

  • Coppia di candelieri Luigi XV in argento
    Lot 0144

    Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato a tortiglione, Torino sec.XVIII
    h.cm.23

Lots from 121 to 144 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500