Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0049 Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio
cm. 75x96 -
Lot 0050 Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, sec.XVIII
cm. 124x62 h. 78, restauri -
Lot 0051 Scuola fiamminga sec.XVIII "Il concertino" olio
cm. 63x81 -
Lot 0052 Antico modello di armatura alla massimiliana
h.cm.80 -
Lot 0053 Armatura in ferro cesellato, sec.XIX
h.senza base cm.177 -
Lot 0054 Juan De Flandes (Spagna 1460-1519, attribuito)) "Deposizione dalla Croce" olio
cm. 56x70
expertise del prof.Bodart d.ta 19 Novembre 1981 -
Lot 0055 Grande fioriera in legno intagliato e dorato raffigurante un putto che sorregge un cestino, sec.XVIII
cm. 70x40 h. 142 -
Lot 0056 Scuola napoletana sec.XVII "Arcangelo" olio, cornice in legno intagliato di epoca
cm. 29x38 -
Lot 0057 Scuola emiliana sec.XVII "Allegoria dell'Immacolata" olio, cornice in legno dorato
cm. 73x99 -
Lot 0058 Ninfe danzanti abbracciate, scultura in avorio sec.XVIII
h.cm.24
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0059 Scuola napoletana sec.XVIII "Scene mitologiche" coppia di olii su vetro
cm. 42x59,5 -
Lot 0060 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno, finemente lastronato in palissandro con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, montanti decorati a grottesche, piano in legno coevo, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 124x58 h. 89 -
Lot 0061 Vanitas, scultura in osso, sec.XVII
cm.10x9xh.7 -
Lot 0062 Gualdrappa da sella in velluto di seta riccamente ricamato a motivi vegetali in filo d'argento, sec.XVIII
cm. 140x53 -
Lot 0063 Scuola fiamminga sec.XVII "Il traghetto" olio
cm. 126x80 -
Lot 0064 Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, piano in legno laccato a finto marmo, Marche sec.XVIII
cm. 140x70 h. 80 -
Lot 0065 Alzata in maiolica bianca e blu decorata con stemma, Torino sec.XVIII
diam.cm.23 -
Lot 0066 Tazza con manici in maiolica, Savona sec.XVIII
diam. cm.12 h. 7 -
Lot 0067 Piccolo vaso in maiolica bianco e blu, marca Lanterna, Savona sec.XVIII
h.cm.13, difetti -
Lot 0068 Armadio Luigi XIV in noce finemente intagliato con il motivo della pallaccia, due sportelli sul fronte e due laterali, montanti scantonati e lastronati, Genova sec. XVIII
cm. 200x80 h. 228 -
Lot 0069 Mortaio in bronzo, sec.XVII
diam.cm.25xh.17 -
Lot 0070 Donna a cavallo di un leone, bronzo a patina scura, Francia fine sec.XVIII
cm.24x10xh.19 -
Lot 0071 Scuola napoletana sec.XVII "La visita della Regina di Saba a Re Salomone" olio di forma ottagonale
cm. 140x110 -
Lot 0072 Grande salver in argento finemente sbalzato, bolli della città di Londra, argentiere R.E.M.H., anno 1876
diam.cm.53, gr.3180