Multipli e opere d'Arte Moderna
Lot 25 Orfeo Tamburi, 'Il porto di Anzio'
1956
litografia
P.a in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra
in basso in centro 'Il porto di Anzio - 1956'
opera incorniciata -
Lot 26 Gianni Bertini
serigrafia
cm 93,5x60,5
esemplare XIII/XX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 27 Guido Peyron, 'Frutta'
olio su tela applicato su tavola
cm 30x53,5
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 28 Mario Ceroli
stampa offset
cm 28,5x40,5
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 29 Mimmo Rotella, 'Cleopatra'
Il gigante multiplo serigrafico a decollage su carta
cm 100x70
esemplare 50/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lot 30 Piero Dorazio
acquaforte, acquatinta
cm 23,5x33
esemplare H.C.VI/X in basso sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 31 Renato Guttuso
manifesto, stampa offset
cm 56,5x76
in basso al centro 'Artexpo New York Coliseum March 5-9 1981 Graph Arte Italy'
firmato in basso a destra
presenta alcune macchie e lievi ingiallimenti
opera priva di cornice -
Lot 32 Basso Ragni
olio su tavola
cm 28x58,5
firmato in basso a destra e sul retro
opera incorniciata -
Lot 33 Carlo Hollesh
tecnica mista su carta
35x25
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lot 34 Christo
stampa offset
cm 38x42
copyright in basso a destra 'Christo 1991 - Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf - 1991 - Best.-Nr.113'
opera incorniciata -
Lot 35 Giulio Turcato
serigrafia
cm 68,5x78,5
esemplare 32/100 in basso a sx
firmato in basso a destra
timbro a secco in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lot 36 Umberto Mastroianni
serigrafia
cm 36,5x48
esemplare X/XXX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 37 Antonio Possenti
litografia
cm 50x34,5
P.a n. XVIII in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 38 Tano Festa, 'Italia Mia'
litografia
cm 41x44
esemplare 61/150 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 39 Renato Guttuso
serigrafia su tavola
cm 69x79
esemplare 72/300 sul retro
firma in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 40 Fulvio Pendini
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 41 Luca Alinari, Senza titolo
litografia
cm 59x99
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 42 Valentino Vago
litografia
cm 63x43,5
esemplare 91/100 in basso a sinistra
firmato 'Vago 90' in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 43 Adelindo Tassi
olio su tavola
cm 50x70
firmato in basso a sinistra
sul retro breve biografia dell'artista
opera incorniciata -
Lot 44 Franco Angeli
serigrafia
cm 61x77
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 45 Adelindo Tassi
stampa
cm 50x21
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lot 46 Luigi Guerricchio
Due litografie
facenti parte della cartella di 8 litografie
cm 40x30
Sul fronte 'La Chimera liriche tradotte da Michele Feo edizioni del Cherubino. Edizioni Graphis Art'
1)'Lidia' firmato in basso a destra, esaplare 107/125
2)'Come tenera Giovenca' firmato in basso a destra, esemplare 107/125 -
Lot 47 Carla Accardi
Acquaforte, acquatinta
cm 42,5x60
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
timbro a secco 'Rubinart Roma' in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lot 48 Baccio Maria Bacci
carbonicno su carta
cm 63x56,5
firmato in basso a destra
opera incorniciata