Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 399
    Lot 352

    Coppia di vasi a potiche, Neuwelt - Boemia, 1860 circa, in vetro doppio color bianco e verde tagliato a volute vegetali e motivi a trifoglio, alt. cm 52 (2)

    Das Bohmische glas 1770-1950, vol. II, Passauer Glass Museum, fig. 141

    Lot 353

    Tre vasi, firmati Recalcati, Albisola, seconda metà sec. XX, in ceramica decorati rispettivamente a colature blu su fondo bianco e color bruno e ruggine, di forme diverse, alt. cm 32, 21, firmati sul fondo san Giorgio Albisola 263 e 594, due dei quali con piccoli restauri (3)

    Lot 354

    Sgabello, struttura rettangolare in legno rivestita di vetro specchiato, produzione anni '50, cm 51,5x51,5x49

    Lot 355

    Cestello porta ghiaccio, in metallo argentato, fregio inciso e decorato a pampini e grappoli d'uva con due manici, alt. cm 20

  • Dodici pinze da asparagi, sec. XX, in argento, g 740 (12)
    Lot 356

    Dodici pinze da asparagi, sec. XX, in argento, g 740 (12)

    Lot 357

    Due coppe biansate, città di Sheffield, 1936, in argento, corpo troncoconico, basi circolari a due anse ciascuna geometrizzanti, coperchi con prese in avorio, g 1480 (2)

    Lot 358

    Due vasi, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color giallo e color celeste lavorati all'acido, alt. cm 16 e 19,5, un vaso con bordi leggermente sbocconcellati, firmati (2)

    Lot 359

    Statuina, Meissen, sec. XX, in porcellana bianca modellata come un rinoceronte cavalcato da una figura di turco in policromia, alt. cm 22,5

    Lot 360

    Scrigno, Vienna, sec. XIX, in noce, interno architettonico laccato verde, carta dorata ad imitazione dei fregi neoclassici, e piccoli paesaggi, con venti piccoli cassetti ed uno sportello con vetro pitturato a figura di turco, cm 38x21x37

    Lot 361

    Scultura sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo modellata come un fumatore di narghilè, alt. cm 22

    Lot 362

    Serie di quarantaquattro posate, Parigi, sec. XIX, con impugnature in porcellana bianca e verde a scenette di cavalieri in policromia, cucchiai, rebbi e lame in metallo e argento dorato recanti il punzone e la firma Odiot Paris (44)

    Composizione: 24 coltelli con lame in metallo, 4 coltelli con lame in argento dorato, 15 cucchiai, 1 forchetta

    Lot 363

    Tavolino da gioco, Africa settentrionale, inizi sec. XX, in noce riccamente intarsiato a motivi geometrici in avorio, madreperla ed essenze esotiche, piano da aprirsi a libro, interni in velluto verde con ulteriore anta apribile che rivela una scacchiera e un piano da backgammon, gambe sinuose, sottopiano rettangolare, chiuso cm 60x30x69

    Lot 364

    Sgabello pieghevole, Inghilterra, sec. XIX, in legno dipinto, sedile ricoperto con tappeto anatolico

    Lot 365

    Cofanetto, sec. XIX, in lacca rosso-oro, guarnizioni in rame dorato traforato e sagomato di ispirazione orientale, due manidi laterali, interno in noce filettato, tre cassettini e piani da aprirsi, cm 39x24x24

    Lot 366

    Lume da tavolo, manifattura Zaccagnini, inizi sec. XX, in ceramica policroma realizzato a globo terracqueo, completo di applicazione elettrica, alt. cm 29, mancante del paraluce

    Lot 367

    Vaso portafiori, 1950 circa, firmato Ronzan, in ceramica policroma modellata come un elefante, alt. cm 48

    Lot 368

    Coperta, India, sec. XIX, in velluto e broccato ricamati a fili in argento, foderata in seta, cm 340x310

    Lot 369

    Portabottiglie, Londra, G. Peak&Co, in rame, su base circolare, fusto svasato da cui fuoriescono le quattro aperture circolari per contenere le bottiglie, ai lati due piccole maniglie, cm 24x31

    Lot 370

    Sei saliere, Germania, sec. XIX, di forma circolare in argento lavorato a motivi vegetali, teste leonine, a tre piedini ciascuna, g 1000 (6)

    Lot 371

    Coppia di saliere, Londra 1808, in argento, di forma circolare, bordo a ovoli, corpo cesellato a fiori, a tre piedini ciascuna unite al corpo da boccioli di fiori, g 420, e coppia di saliere, Londra 1764, in argento di forma circolare, cesellate a trofei di caccia, tre piedini ciascuna a forma di conchiglia, g 340 (4)

    Lot 372

    Servito di posate, Londra 1880, in argento manici incisi e cesellati a motivi neoclassici composto di centoventi pezzi; un cucchiaio da dessert, in argento dorato, g 70; dodici coltelli e dodici forchette da dolce in metallo argentato (145)

    Composizione del servito
    10 cucchiai, 23 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai da dessert, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 coltelli da frutta e 12 forchettine, 1 ramaiolo, 1 forchettone ed 1 paletta

    Lot 373

    Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento sbalzato ed inciso a foglie di acanto, beccucci cesellati a teste animali, coperchi con finali a corolle di fiori, basi ottagonali e manici in legno ebanizzato composto di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, g 2830 (4)

    Lot 374

    Zuccheriera, in argento di forma ottagonale, completa di coperchio con presa a trottola, alt. cm 18, g 530 e candelabro a tre luci, in metallo argentato poggiante su piedini sferici, fusto dei bracci scanalato, alt. cm 16 (2)

    Lot 375

    Coppia di candelabri, Copenaghen, metà sec. XX, in argento dorato, a tre bracci ciscuno a volute di foglie, basi circolari, alt. cm 19, g 2620 (2)

Lots from 361 to 384 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)