Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte
Lot 352 Coppia di vasi a potiche, Neuwelt - Boemia, 1860 circa, in vetro doppio color bianco e verde tagliato a volute vegetali e motivi a trifoglio, alt. cm 52 (2)
Das Bohmische glas 1770-1950, vol. II, Passauer Glass Museum, fig. 141
Lot 353 Tre vasi, firmati Recalcati, Albisola, seconda metà sec. XX, in ceramica decorati rispettivamente a colature blu su fondo bianco e color bruno e ruggine, di forme diverse, alt. cm 32, 21, firmati sul fondo san Giorgio Albisola 263 e 594, due dei quali con piccoli restauri (3)
Lot 354 Sgabello, struttura rettangolare in legno rivestita di vetro specchiato, produzione anni '50, cm 51,5x51,5x49
Lot 355 Cestello porta ghiaccio, in metallo argentato, fregio inciso e decorato a pampini e grappoli d'uva con due manici, alt. cm 20
Lot 356 Dodici pinze da asparagi, sec. XX, in argento, g 740 (12)
Lot 357 Due coppe biansate, città di Sheffield, 1936, in argento, corpo troncoconico, basi circolari a due anse ciascuna geometrizzanti, coperchi con prese in avorio, g 1480 (2)
Lot 358 Due vasi, Daum Nancy France, 1935 circa, in vetro massiccio rispettivamente color giallo e color celeste lavorati all'acido, alt. cm 16 e 19,5, un vaso con bordi leggermente sbocconcellati, firmati (2)
Lot 359 Statuina, Meissen, sec. XX, in porcellana bianca modellata come un rinoceronte cavalcato da una figura di turco in policromia, alt. cm 22,5
Lot 360 Scrigno, Vienna, sec. XIX, in noce, interno architettonico laccato verde, carta dorata ad imitazione dei fregi neoclassici, e piccoli paesaggi, con venti piccoli cassetti ed uno sportello con vetro pitturato a figura di turco, cm 38x21x37
Lot 361 Scultura sec. XIX, in terracotta patinata ad effetto bronzo modellata come un fumatore di narghilè, alt. cm 22
Lot 362 Serie di quarantaquattro posate, Parigi, sec. XIX, con impugnature in porcellana bianca e verde a scenette di cavalieri in policromia, cucchiai, rebbi e lame in metallo e argento dorato recanti il punzone e la firma Odiot Paris (44)
Composizione: 24 coltelli con lame in metallo, 4 coltelli con lame in argento dorato, 15 cucchiai, 1 forchetta
Lot 363 Tavolino da gioco, Africa settentrionale, inizi sec. XX, in noce riccamente intarsiato a motivi geometrici in avorio, madreperla ed essenze esotiche, piano da aprirsi a libro, interni in velluto verde con ulteriore anta apribile che rivela una scacchiera e un piano da backgammon, gambe sinuose, sottopiano rettangolare, chiuso cm 60x30x69
Lot 364 Sgabello pieghevole, Inghilterra, sec. XIX, in legno dipinto, sedile ricoperto con tappeto anatolico
Lot 365 Cofanetto, sec. XIX, in lacca rosso-oro, guarnizioni in rame dorato traforato e sagomato di ispirazione orientale, due manidi laterali, interno in noce filettato, tre cassettini e piani da aprirsi, cm 39x24x24
Lot 366 Lume da tavolo, manifattura Zaccagnini, inizi sec. XX, in ceramica policroma realizzato a globo terracqueo, completo di applicazione elettrica, alt. cm 29, mancante del paraluce
Lot 367 Vaso portafiori, 1950 circa, firmato Ronzan, in ceramica policroma modellata come un elefante, alt. cm 48
Lot 368 Coperta, India, sec. XIX, in velluto e broccato ricamati a fili in argento, foderata in seta, cm 340x310
Lot 369 Portabottiglie, Londra, G. Peak&Co, in rame, su base circolare, fusto svasato da cui fuoriescono le quattro aperture circolari per contenere le bottiglie, ai lati due piccole maniglie, cm 24x31
Lot 370 Sei saliere, Germania, sec. XIX, di forma circolare in argento lavorato a motivi vegetali, teste leonine, a tre piedini ciascuna, g 1000 (6)
Lot 371 Coppia di saliere, Londra 1808, in argento, di forma circolare, bordo a ovoli, corpo cesellato a fiori, a tre piedini ciascuna unite al corpo da boccioli di fiori, g 420, e coppia di saliere, Londra 1764, in argento di forma circolare, cesellate a trofei di caccia, tre piedini ciascuna a forma di conchiglia, g 340 (4)
Lot 372 Servito di posate, Londra 1880, in argento manici incisi e cesellati a motivi neoclassici composto di centoventi pezzi; un cucchiaio da dessert, in argento dorato, g 70; dodici coltelli e dodici forchette da dolce in metallo argentato (145)
Composizione del servito
10 cucchiai, 23 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai da dessert, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 coltelli da frutta e 12 forchettine, 1 ramaiolo, 1 forchettone ed 1 paletta
Lot 373 Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento sbalzato ed inciso a foglie di acanto, beccucci cesellati a teste animali, coperchi con finali a corolle di fiori, basi ottagonali e manici in legno ebanizzato composto di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, g 2830 (4)
Lot 374 Zuccheriera, in argento di forma ottagonale, completa di coperchio con presa a trottola, alt. cm 18, g 530 e candelabro a tre luci, in metallo argentato poggiante su piedini sferici, fusto dei bracci scanalato, alt. cm 16 (2)
Lot 375 Coppia di candelabri, Copenaghen, metà sec. XX, in argento dorato, a tre bracci ciscuno a volute di foglie, basi circolari, alt. cm 19, g 2620 (2)