Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 399
    Lot 280

    Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa sormontata da Cupido alato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, alt. cm 49

    Lot 281

    Grande tavolo da pranzo, in stile neoclassico, in radica di noce intarsiato a motivi fitomorfi, piano circolare allungabile, decorato con una fascia esterna a piccole foglie ed una interna con tralci e figure alate in atto di suonare un corno, fusto svasato su base quadrangolare e piedi a zampe leonine, chiuso diam. cm 130, alt. cm 78, completo di due prolunghe di cm 50 ciascuna

    Lot 282

    Divano, Toscana, prima metà sec. XIX, periodo Impero, in noce intagliato con profili dorati, spalliera sagomata con cimasa a volute contrapposte, braccioli a lira stilizzati, piedi a ricciolo ricoperto in seta operata verde antico, lungh. cm 200

    Lot 283

    Servito di piatti, manifattura Richard, 1890 circa, in ceramica bianca recante lo stemma Conti Marcelli nei toni del blu, composto di ottantotto pezzi, una tovaglia, cm 330x210, ed otto tovaglioli di corredo, cm 69x69 (97)

    Composizione: 12 piatti fondi, 38 piatti piani, 23 piatti da frutta, 1 zuppiera circolare con coperchio, 1 fruttiera, 1 insalatiera, 1 antipastiera, 2 salsiere, 2 alzate, 1 vassoio da pesce, 1 vassoio tondo, 5 vassoi ovali in gradazione, tre piatti piani e tre da frutta con filature

    Lot 284

    Statuina, manifattura di Vienna, sec. XIX, in porcellana, raffigurante contadinella con agnello, alt. cm 18, lievi danni; gruppo, manifattura di Hochst, sec. XIX, in porcellana, raffigurante madre con fanciulli e cesto su base a finto prato, alt. cm 17; statuina, manifattura KPM, sec. XIX, in porcellana, raffigurante fanciullo con cesto di fiori, alt. cm 16; statuina, manifattura KPM, sec. XIX, in porcellana, raffigurante gentildonna con cesto, alt. cm 23 (4)

    Lot 285

    Trenta tazzine e quattro piattini, manifattura Ginori e manifatture varie, secc. XVIII-XIX, in porcellana decorata a motivo del “mazzetto”, “del galletto” e a fiori in rilievo, alcuni danni e restauri (34)

    Lot 286

    Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, composto di novantacinque pezzi, un vassoio ovale con sbocconcellatura e un’insalatiera filè (95)
    Composizione: 36 piatti piani; 18 piatti fondi; 2 vassoietti ovali sagomati piccoli; 2 zuppiere con coperchio di due misure; 1 salsiera con cucchiaio; 1 oliera; 3 insalatiere di tre misure; 2 vassoietti modellati a conchiglia di due misure; 2 raviere; 9 piattini di forma quadrata sagomata; 14 vassoi ovali di varie misure; 5 vassoi tondi di varie misure

    Lot 287

    Grande alzata, manifattura Ginori, fine sec. XIX, in maiolica policroma, in forma di cicogna poggiante su una base realisticamente modellata come un prato e grande coppa a conchiglia sul capo, alt. cm 80

    Lot 288

    Tavolo da pranzo, Toscana, seconda metà sec. XIX, in noce e olivo intarsiati, piano circolare centrato da rosa dei venti, fusto a balaustro su quattro gambe a voluta, diam. cm 152, alt. cm 82, alcuni danni al piano

    Lot 289

    Incisione su porcellana, sec. XIX, raffigurante soggetto religioso, entro cornice, cm 36x32

    Lot 290

    Tappeto persiano Mahal, metà sec. XIX, fondo rosso mattone cosparso da piccoli decori floreali avorio, azzurro, cantonali avorio, bordura blu a disegni geometrici avana, azzurro e rosa, cm 680x420

    Lot 291

    Vaso con coperchio, Giappone, sec. XIX, in porcellana Imari decorato con motivi floreali nei toni del blu, ruggine e oro, alt. cm 77, poggiante su base moderna in legno e intagliato e dorato a motivi fitomorfi

    Lot 292

    Coppia di potiches con coperchio, Giappone, periodo Edo, sec. XIX, in porcellana decorata con motivi floreali e con volatili, alt. cm 58

    Lot 293

    Coppa, Cina dinastia Qing, periodo Quianlong (1735 - 1796), in porcellana della famiglia rosa, Mandarin palette decorata con figure in un giardino sulle rive di un lago, montata in bronzo dorato, diam. cm 40, doratura parzialmente consunta

    Lot 294

    Coppia di candelabri, sec. XIX, fusto in porcellana Imari modellata a figura di dignitari giapponesi elegantemente vestiti, la testa adornata da un piccolo copricapo in bronzo dorato, base in bronzo dorato poggiante su quattro piedini a boccioli di fiori, due bracci realizzati come tralci di fiori, alt. cm 46 (2)

    Lot 295

    Scuola Neoclassica
    LA CARITA' EDUCATRICE
    scultura in alabastro da un modello di Lorenzo Bartolini, alt. cm 32

    Lot 296

    Coppia di appliques, Genova, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e dipinto nei toni del verde, modellato come tre steli di foglie di acanto che fuoriescono da un vaso scannellato e decorato da grandi foglie in rilievo, alt. cm 61

    Lot 297

    Specchiera, Venezia, sec. XVIII, di forma sagomata in cornice di legno intagliato e dorato a volute di fiori e foglie, specchi decorati da trofei d'armi e personaggi vestiti all'antica, luce composta di otto specchi, cm 209x156, restauri e doratura di epoca successiva

    Lot 298

    Divano a panchetta, Genova, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del celeste e dell'avorio, braccioli a voluta, fascia sagomata dipinta a motivi floreali e rocaille, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, ricoperto in velluto rosso, cm 238, piccole cadute di colore

    Lot 299

    Orologio da mensola, Genova, sec. XVIII, cassa sagomata in legno laccato in policromia nei colori pastello ed intagliata a volute di foglie di acanto, quadrante in legno, piedini a ricciolo, alt. cm 88, meccanismo da revisionare, privo di mensola

    Lot 300

    Orologio da tavolo, fine sec. XVII, cassa sagomata listrata in tartaruga intarsiata in ottone stile Boulle, con applicazioni in bronzo dorato, quadrante inciso con numeri in smalto blu su riserve in smalto bianco, meccanismo e quadrante firmati Gribelin à Paris, alt. cm 38, meccanismo con suoneria a richiamo, mancante del pendolo e suoneria da revisionare

    Lot 301

    Quattro poltrone, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, spalliera rettangolare centinata, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe tornite e scannellate su piedi a pigna ricoperti in velluto verde, restauri e riprese alla doratura (4)

    Lot 302

    Piccolo finimento, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in noce intagliato, composto da quattro poltrone e quattro sedie con spalliera sagomata sormontata da cimasa intagliata a motivi floreali e bordi a nastro ritorto, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe tornite e scannellate con collarino e rosette all'attacco con la fascia, sedili e spalliere in canneté, complete di cuscini in velluto rosso, restauri e danni (8)

    Lot 303

    Panchetta da parete, Genova, terzo quarto sec. XVIII, in legno intagliato e dorato con fascia scolpita a piccole foglie e motivo a tortiglione, sei gambe tornite e scannellate decorate da lunghe foglie di acanto su piedi a cipolla, ricoperta in velluto rosso, cm 154x58x48, cadute alle doratura

    A. Gonzalez-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova, 1996, p. 316

Lots from 289 to 312 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)