Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 399
    Lot 256

    Orologio, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare, cassa decorata da scena galante, quadrante con numeri romani, alt. cm 50, meccanismo da revisionare

    Lot 257

    Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, cassa affiancata da putto alato in abiti di soldato, quadrante in bronzo dorato con numeri romani, alt. cm 33

    Lot 258

    Orologio da tavolo, sec. XIX, in biscuit, cassa sormontata da figura femminile, quadrante in smalto bianco con numeri romani, alt. cm 39, alcuni danni

    Lot 259

    Gruppo di gusto settecentesco, in biscuit, raffigurante gentiluomo con gentildonna e fanciullo, base a finta roccia, reca marchio 'Constant' impresso nella pasta, alt. cm. 24, restauri; gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante putti giocosi, alt. cm 15, alcuni danni; statuina sec. XIX, in biscuit, raffigurante contadinella, alt. cm 22, piccoli restauri; statuina, sec. XIX, in biscuit, raffigurante ninfa seduta su roccia, alt. cm 17, alcuni difetti di cottura (4)

    Lot 260

    Due statuine, manifattura di Ludwigsburg, sec. XIX, in porcellana, raffiguranti Maria e San Giovanni Evangelista come Dolenti, alt. cm 31 e cm 30, piccoli danni e statuina, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana, raffigurante allegoria dell'Inverno, alt. cm 26, danni e mancanze (3)

    Lot 261

    Quattro altorilievi, sec. XIX, in bronzo dorato, raffiguranti allegorie delle Stagioni, alt. cm 30, entro cornice, alt. cm 47, filature alla base del collo di Primavera e Estate, alcune cadute nella doratura

    Lot 262

    Figura femminile allegorica, sec. XVIII, in pietra di Vicenza, abbigliata all'antica su base quadrata, alt. cm 156, danni e restauri; completa di basamento modanato decorato con cartiglio, alt. cm 50

    Lot 263

    Coppia di vaschette porta fiori, Capodimonte sec. XIX, in porcellana bianca e biscuit ciascuna realizzata come una vasca su cui siedono figure femminili allegoriche, basi semicircolari, cm 32x25x23, una figura con testa restaurata e lievi danni alle mani (2)

    Lot 264

    Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Perseo che mostra la testa di Medusa, base a finta roccia, alt. cm 34, alcuni danni

    Lot 265

    Gruppo, sec. XIX, in biscuit, raffigurante Achille e Chirone, su base a finta roccia, alt. cm 29, piccoli danni

    Lot 266

    Statuina, manifattura Royal Copenaghen Eneret, sec. XIX, in biscuit, raffigurante una Vestale, alt. cm 36 e gruppo, manifattura Royal Copenaghen Eneret, sec. XIX, in biscuit, raffigurante le Tre Grazie, alt. cm 33, alcuni danni (2)

    Lot 267

    Gruppo, manifattura di Capodimonte, sec. XX, in porcellana bianca raffigurante l'allegoria del Tempo, alt. cm 16, alcuni danni e restauri; gruppo, sec. XIX, in porcellana bianca, raffigurante ninfa con putti, alt. cm 18, danni e restauri; gruppo, sec. XIX, in porcellana, raffigurante gentiluomo e gentildonna, alt. cm 21, danni e restauri (3)

    Lot 268

    Tre busti, fine sec. XIX, in biscuit su basi in legno ebanizzato, raffiguranti personaggi dell'antichità, alt. cm 22 e cm 21; due busti, fine sec. XIX, in biscuit, raffiguranti Atena e Diogene, alt. cm 19 e cm 21; piccolo busto, sec. XIX, in biscuit, raffigurante il musicista Händel, alt. cm 20 (6)

    Lot 269

    Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi per complessive trenta luci, diam. cm 130

    Lot 270

    Lumiera, fine sec. XIX, in metallo dorato e pendenti in cristallo tagliato, a due ordini di luci, ventiquattro bracci inferiori e dieci bracci superiori per complessive trentaquattro luci, diam. cm 135

    Lot 271

    Caminiera, Francia, sec. XIX, in stile neoclassico, in legno intagliato e dorato, bordo perlinato e cornice esterna realizzata con placche in porcellana dipinte a fiori in policromia, cm 187x132, danni e mancanze e fronte di camino con piano superiore in marmo bianco sagomato sorretto da mensoloni e montanti in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia con motivi floreali e faunistici, cm 100x129, alcuni danni (2)

    Lot 272

    Coppia di candelabri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, a due bracci decorati da festoni e mascheroni, basi circolari in marmo, alt. cm. 22 e coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, realizzati come una colonna scanalata, decorata da festoni, basi ottagonali in marmo, alt. cm 11; statuetta, sec. XIX, in bronzo dorato, raffigurante figura femminile inginocchiata, costituisce parte terminale di un orologio, alt. cm 17, presenta sul restro fori per l'attacco (5)

    Lot 273

    Ventaglio, Toscana, prima metà sec. XIX, dipinto su pelle di cappone, stecche in madreperla, pagina pitturata a scena mitologica entro paesaggio probabilmente con riferimento a Elisa Baciocchi Bonaparte nell'atto di mostrare al marito l'opulenza del suo dominio, entro teca in legno intagliato e dorato con decorazione a tortiglione e cimasa terminante con motivo a fiocco fermato da un piccolo fiore, cm 53x65,5, nel retro della teca si trova un riferimento alla scena trattata sulla pagina

    Lot 274

    Piccolo finimento costituito da due poltroncine e otto sedie, Toscana, periodo direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera avvolgente, montanti a lira e cartella a volute contrapposte centrata da rosette, gambe a sciabola, ricoperte in cotone operato, danni (10)

    Lot 275

    Grande lumiera a paniera, sec. XIX, in bronzo dorato a due ordini di luci con collane e pendenti in cristallo, trentadue luci complessive, piccole mancanze

    Lot 276

    Tappeto persiano Tabriz, inizi sec. XX, fondo color crema, finemente decorato con volute di fiori e foglie nei toni del rosso, rosa, verde e giallo, bordura avorio con foglie blu, rosa e azzurre, cm 310x220

    Lot 277

    Tappeto Savonnerie, Austria, inizi sec. XIX, fondo verde chiaro con decori a volute rosa, verdi e azzurre, bordura ad intreccio nei toni del giallo e dell'azzurro, cm 305x240

    Lot 278

    Tappeto Aubusson Francia, fine sec. XIX, fondo avorio con medaglione decorato a volute avana e rosa, ai lati decori a scudo con motivi floreali su fondo verde chiaro con giglio francese avorio e bordura rosa, cm 260x155

    Lot 279

    Orologio da tavolo, in bronzo e bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Leroy, inserito in elemento architettonico con figure mitologiche, poggiante su base in marmo brecciato, alt. cm 43, quadrante con smalto danneggiato, meccanismo da revisionare

Lots from 265 to 288 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)