Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 399
    Lot 233

    Tappeto persiano, fondo blu decorato a motivi floreali e fogliacei nei toni del rosso, del verde e del senape, bordura a fiori, cm 590x380

    Lot 233a

    Tavolino da centro, Livorno, metà sec. XIX, in piuma di mogano, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, sostegni sagomati a lira riuniti da traversa tornita, gambe a voluta stilizzata, cm 98x61x75, restauri al piano

    Lot 234

    Coppia di candelieri, fine sec. XIX, in bronzo dorato, forgiati in stile impero, alt. cm 28 e coppia di candelieri, sec. XIX, in bronzo dorato, firmati F. Barbedienne, alt. cm 27 (4)

    Lot 235

    Grande specchiera, fine sec. XIX, in legno intagliato e dorato con alta cimasa a volute ricadenti lungo i bordi, cornice interna perlinata, piedi a plinto, cm 200x122, piccoli danni

    Lot 236

    Coppia di consoles, seconda metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato in stile Luigi XV, piano sagomato in marmo bianco, fascia centrata da conchiglie di gusto rocaille tra motivi fitomorfi, gambe a voluta riunite da crociera sagomata, piedi a ricciolo, cm 161x65x91, piccoli danni (2)

    Lot 237

    Coppia di appliques, sec. XIX, in bronzo dorato, raffiguranti erma maschile ed erma femminile, alt. cm 55

    Lot 238

    Orologio con mensola, Francia, metà sec. XVIII, cassa sagomata in palissandro, con guarnizioni in bronzo, cimasa terminante a figura di Zeus, quadrante in smalto bianco con numeri romani, completo di mensola analogamente eseguita con protomi femminili angolari, alt. cm 107, meccanismo firmato Cottier à Paris, mensola cm 51x25x50, meccanismo da revisionare

    Lot 239

    Piccolo cassettone, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in palissandro con profili in bosso, piano sagomato, fronte a doppia mossa con un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe sinuose con piedi a zoccolo stilizzato, cm 91x44x86

    Lot 240

    Cassettone scrivania, Emilia, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetto e vani a giorno, fronte mosso con tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 115x61x105

    Lot 241

    Sei sedie, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda intarsiato a motivi geometrici e fitomorfi, spalliera rettangolare, cartella traforata a foglie di acanto, gambe troncopiramidali con collarino, ricoperte di cotone giallo-oro, piccoli restauri (6)

    Lot 242

    Cassettone, Toscana, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiato e filettato, piano rettangolare, un sottile cassetto nelle fasce e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 120x54x83, alcuni danni

    Lot 243

    Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce, spalliera a lira stilizzata con cartella sagomata, gambe a sciabola, sedili ricoperti in damasco verde, piccoli danni (6)

    Lot 244

    Tavolo scrittoio, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in noce e radica di noce, riccamente intarsiato a motivi geometrici con essenze varie, piano rettangolare, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali con collarino all'attacco della fascia, cm 102x75x79, alcuni danni e mancanze

    Lot 245

    Tappeto Kilim Anatolico, metà sec. XIX, fondo bianco cosparso da decori a rombi in rosso e verde, ampia bordura azzurra con foglie stilizzate verdi, rosse e bianche, cm 375x180

    Lot 246

    Tappeto caucasico Kazak, metà sec. XIX, disegno a scomparti rossi e verdi, ai lati ampia bordura a barrette gialle, verdi e avorio con decoro a punta di freccia in blu, cm 205x160

    Per confronti:
    H. Errmann. Band 4, 1992, p. 97

    Lot 247

    Tappeto caucasico Kazak Adler, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglioni ad aquila in avorio, verde e azzurro, bordura avorio con motivi a “granchio” nei toni del verde e del rosso, cm 295x120

    Per confronti:
    D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989, pagg. 134-136

    Lot 248

    Tappeto caucasico Kilim Pallas, metà sec. XIX, decorato a bande orizzontali rosso mattone, blu e verde con motivi a "granchio" in avorio, giallo, azzurro e rosso, cm 350x195

    Per confronti:
    D. Eder, Tappeti orientali, Milano, 1989 p. 371-372

    Lot 249

    Bomboniera, sec. XIX, di forma circolare in argento inciso e smalto turchese, coperchio pitturato a scena di vita campestre, doratura interna, diam. cm 7, alt. cm 3.5; bomboniera, sec. XIX, di forma circolare, in oro giallo a basso titolo, interno in tartaruga coperchio con miniatura raffigurato un gentiluomo, diam. cm 7, alt. cm. 2,5; scatolina, sec. XIX, di forma circolare in avorio profilato in tartaruga bionda coperto con miniatura raffigurante gentildonna in abito azzurro, diam. cm 8, alt. cm 3; miniatura su avorio, entro cornice dorata, raffigurante scena di genere da Fragonard, cm 6x8,5, piccoli danni (4)

    Lot 250

    Coppia di miniature, scuola francese, sec. XIX, su avorio, raffiguranti ritratto di gentiluomo e gentildonna, cm 15x12 (2)

    Lot 251

    Lotto di sei miniature, secc. XVIII-XIX, entro medaglioni, raffiguranti dame, fanciulle e gentiluomini, alt. da cm 4 a cm 7, (6)

    Lot 252

    Lotto di quattro miniature, secc. XVIII-XIX, entro cornice ebanizzata ed una miniatura entro cornice in osso, raffiguranti dame e gentiluomini, diam. da cm 6,5 a cm 8 (5)

    Lot 253

    Comodino e comoda, Toscana, 1830 circa, in radica di noce intarsiata in acero a motivi fitomorfi, piano rettangolare, sottopiano a gola ebanizzata, un cassetto e uno sportello inquadrati da candelabri vegetali, gambe rastremate, piedi quadrangolari, cm 58x43x87, alcuni danni (2)

    Lot 254

    Cassettone, Toscana, 1830 circa, in radica di noce intarsiato in acero, piano rettangolare, un cassetto nella fascia e due sottostanti, cm 131x63x95, piccoli danni, en suite con il lotto precedente

    Lot 255

    Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato in forma di vaso, base quadrata su quattro piedini a disco, due anse a dragone, quadrante in smalto bianco con numeri romani, alt. cm. 40, lievi danni al quadrante

Lots from 241 to 264 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)