Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 399
    Lot 210

    Campanello da tavolo, sec. XVI, in bronzo lavorato a candelabra, medaglioni e putti, impugnatura in avorio tornito. La campana reca l'iscrizione "IOHANNES A FINE A1548 ME FECIT", alt. cm 20, anello di raccordo non pertinente

    Lot 211

    Placca, Roma, fine sec. XVII, in bronzo dorato raffigurante Santo Vescovo, diam. cm 21

    Lot 212

    Pace, scuola orafa del centro Italia, fine sec. XV-inizi sec. XVI, in bronzo e argento, finemente cesellata e arricchita di smalti e niello, raffigurante Natività, cm 22,5x13,3, alcuni elementi di epoca successiva

    Museum. Intorno alla collezione, a cura di J. Lorenzelli e A. Veca, Galleria Lorenzelli, Begamo 1994, pp. 204-205

    Lot 213

    Campana, Veneto, 1796, in bronzo fuso ornato da un partito decorativo raffigurante San Giacomo, Sant'Antonio da Padova, San Rocco, la Vergine del Rosario, il battesimo di San Giovanni Battista e la Crocifissione, datata e firmata Giuseppe Ruffini e Anton Maria Partilora, alt. cm 45, diam. bocca cm 38,5

    La campana si correda di una relazione descrittiva e tecnica dell'Associazione Italiana Campanologia

    Lot 214

    Battente in bronzo, alla maniera di Alessandro VIttoria, sec. XVII, raffigurante Nettuno stante sulla prua di una barca ai lati della quale si trovano due cavalli marini, alt. cm 38,5

    Bibliografia:
    Museum. Intorno alla collezione, a cura di J. Lorenzelli e A. Veca, Galleria Lorenzelli, Begamo 1994, pp. 242-243

    Lot 215

    Bronzetto, scuola fiorentina, fine sec. XVI, raffigurante un putto danzante, alt. cm 28, poggiante su base quadrata in marmo

    Il putto è accompagnato da una scheda stilistica del dottor Alessandro Muscillo in cui si accosta l'opera ad esemplari giambologneschi

    Lot 216

    Tappeto persiano di fine lavorazione Kirman Ravar, sec. XIX, fondo blu con
    medaglione e riquadri avorio, nel campo decori vegetali ed animali nei toni
    del rosa, avane e beige, bordura rosa antico con decori a vaso e motivo
    millefiori, avorio e azzurro, cm 405x318

    Lot 216a

    Arazzo, Francia, sec. XVIII, raffigurante paesaggio con alberi, cm 240x300, trattasi di frammento

    Lot 217

    Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo avorio con medaglioni romboidali rossi, bordura avorio con decori geometrici nei toni del verde e del rosso, cm 430x98

    Lot 218

    Galleria persiana Bijar, sec. XIX, fondo avorio con bothè avana, ai lati
    riquadri marroni con decori stilizzati, varie bordure color cammello,
    azzurro e rosso, cm 455x318

    Lot 219

    Tappeto Malayer, fondo blu, con decoro a fiori e rombi nei toni del rosa, verde e celeste, bordura a losanghe e motivi fogliacei, cm 450x220

    Lot 220

    Piccolo finimento, Lombardia, fine sec. XVIII, in noce a patina scura, costituito da due poltrone con spalliera sagomata, cartella traforata a motivi vegetali, braccioli a giorno con estremità decorata da rosette, su sostegni mossi, gambe troncopiramidali scannellate, e quattro sedie en suite, sedili ricoperti in cotone, danni e restauri (6)

    Lot 221

    Divano a panchetta, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce, spalliera sagomata con cartelle traforata a vaso, braccioli a lira stilizzata, gambe troncopiramidali con collarino, seduta impagliata, lung. cm 191, spalliera di epoca posteriore

    Lot 222

    Coppia di poltrone, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata con cartella traforata a vaso, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, sedili in cuoio, alcuni restauri

    Lot 223

    Scrivania pensile, Emilia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato in radica di noce ed altre essenze, piano rettangolare con angoli scantonati, sportello a ribalta decorato sul fronte da stemma gentilizio su trofeo d'armi, scarabattolo interno con quattro cassetti e sportello, pendaglina sagomata frontale e laterale che nasconde un ulteriore cassetto, sostegni a voluta riuniti da grande cartiglio intarsiato con castello entro riserva sagomata, cm 105x51x95, alcuni danni e restauri

    Provenienza: Antichità Di Castro Roma

    Lot 224

    Coppia di consoles, Toscana, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, piani sagomati in breccia di marmo, pendaglina frontale e laterale traforata a motivi fitomorfi, eleganti gambe a volute contrapposte su piedi a zoccolo equino riunite da traversa sagomata, cm 113x59x82, danni e mancanze

    Lot 225

    Grande specchiera, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in legno scolpito e dorato con importante cimasa modellata a telamone che sorregge sulla testa una grande coppa da cui pendono rose e festoni di fiori fra due grandi aquile stanti con le ali aperte, sotto a queste mascheroni dalla cui bocca fuoriescono lunghi festoni floreali, piedi a zampa leonina su sfera e protome femminile al centro, cm 195x85, specchio di epoca posteriore

    Lot 226

    Grande specchiera, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontato da alta cimasa a volute e tralci fitomorfi che ricadono lungo i fianchi, cornice centinata, piedi a ricciolo, festoni pendenti nella parte inferiore, cm 207x112

    Lot 227

    Coppia di cornici ovali, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, cimasa centrata da conchiglia di gusto rocaille con fiori e foglie ricadenti, bordo interno a piccole foglie stilizzate, cm 96x57, alcuni danni e restauri

    Lot 228

    Cassettone scrivania, Verona, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettato in bosso, parte superiore con sportello a ribalta e scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, inquadrato fra due piccoli cassetti, fronte e fianchi mossi a tre cassetti con specchiature in radica, base modanata, piedi a mensola, cm 133x68x105, restauri allo scarabattolo e alle mensole

    Lot 229

    Coppia di specchierine, Italia centrale, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, cimasa a medaglione con profilo classico e festoni ricadenti, bordo perlinato, fascia interna in vetro dipinto a finto marmo, volute nella parte inferiore, cm 76x39, piccoli danni e mancanze

    Lot 230

    Cassettone a balestra, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, palissandro e radica di olivo, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 124x57x89, alcune mancanze

    Lot 231

    Grande tappeto, fine sec. XIX, fondo rosso a fitti motivi floreali, con medaglione al centro, bordura rosa, reca una tabella con firma in caratteri arabi, cm 585x370, lieve consunzione al centro

    Lot 232

    Coppia di piccole specchiere, Marche, metà sec. XIX, in legno dipinto nei toni del rosso e in parte dorato, cimasa traforata e volute contrapposte e cornice interna intagliata a ovuli e dardi, alt. cm 64x43, piccoli danni

Lots from 217 to 240 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)