Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA Asta #57: Antiquariato Friday 10 February 2023 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 1 to 24 of 212 Show 122448Elementsgo Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Asta #57: Antiquariato Filter Cancel Lot 1 Porta dipinta con fiori e ghirlande, Louis XV Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 2 Pannello ligneo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 3 Tappeto Aubusson, France 20° secolo Estimate €Starting Price 1,500.00 € Lot 4 Koninklijke Porceleyne Fles - Grande piatto blu raffigurante Jacqueline Van Caestre, 1966 Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 5 Koninklijke Porceleyne Fles - Grande piatto blu raffigurante ritratto di Rubens, 20° secolo Estimate €Starting Price 250.00 € Lot 6 Coppia vasi giustinianei, 19° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 7 Dresden Porcelain - Coppia di vasi in porcellana, 19th/20° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 8 Orologio Napoleone III Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 9 Coppia di gueridon, Empire, early 19° secolo Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 10 Importante cristalliera olandese interamente intarsiata, a due ante superiori con vetri e sei cassetti alla base., XVIII secolo Estimate €Starting Price 6,000.00 € Lot 11 Etagere in legno laccato e dorato, Sicily, 18° secolo Estimate €Starting Price 1,300.00 € Lot 12 Coppia cassettoni impero in legno di noce, Early 19° secolo Estimate €Starting Price 1,800.00 € Lot 13 Console in legno intagliato a foglie di vite., Venice, late 19° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 14 Specchiera in legno intagliato a foglie di vite con grappoli d'uva dorati, Venice, late 19° secolo Estimate €Starting Price 350.00 € Lot 15 Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte, 19° secolo Estimate €Starting Price 300.00 € Lot 16 Comodino a due cassetti tardo Luigi XVI in legno di noce con losanghe al fronte, al piano e ai lati e piedi tronco piramidali, 19° secolo Estimate €Starting Price 150.00 € Lot 17 Capodimonte - Vaso a poutiche in porcellana, 19th/20° secolo Estimate €Starting Price 650.00 € Lot 18 Porcelain Meissen - Servizio da caffe in porcellana bianca e nei toni dell'oro con decorazioni floreali Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 19 Piatto e zuppiera con raffigurazione di cornucopia, XVIII secolo Estimate €Starting Price 120.00 € Lot 20 Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Grande Piatto in maiolica, raffigurante Adorazione del Vitello d'oro da parte degli Ebrei durante l'assenza di Mosè, 20° secolo Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 21 Antica manifattura napoletana Giovanni Mollica (Napoli 1842) - Triumviri in udienza presso l'imperatore di Roma Estimate €Starting Price 500.00 € Lot 22 Vaso a sfondo bianco con motivi blu, fiori e case, 19° secolo Estimate €Starting Price 180.00 € Lot 23 SACA Società Accomandita Ceramiche Artistiche (Sesto fiorentino 1923) - Rilievo ceramico Estimate €Starting Price 400.00 € Lot 24 Piatto in maiolica con puttini, 19° secolo Estimate €Starting Price 140.00 € Lots from 1 to 24 of 212 Show 122448Elementsgo Page123456789 >