Lot 49 Coppia di poltrone decò, Italia, Anni ‘30.
Struttura in legno curvato e verniciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color avorio, H cm 90x73x80 – H seduta cm 41 -
Lot 50 Arrigo Arrigoni per Busnelli, Divano a due posti “Piumotto”, 1973.
Struttura imbottita rivestita in tessuto floreale, reca sotto la base marchio della manifattura H cm 74x145x90 (usure al rivestimento) -
Lot 51 Lotto composto da divano e tavolino, Italia, fine del XX secolo.
Strutture in legno imbottito e rivestito in tessuto damascato rosso con frange alla base, divano H cm 83x215x92 – H seduta cm 48; H tavolino cm 61x89x81 (usure – lievi difetti) -
Lot 52 Umberto Mascagni, Tavolo da gioco e quattro sedie, Bologna, Anni ‘60.
Tavolo quadrato con struttura in legno, bordo in skay avorio, finiture in ottone, piano decorato da stampa sotto vetro; Sedie con rivestimento in skay avorio, Tavolo H cm 66x77x77 – Sedie H cm 98x46x49 – H seduta cm 46 (usure – lievi difetti) -
Lot 53 Lampadario a undici luci, Italia, Anni ‘50.
Struttura in ottone dorato e metallo laccato, H cm 33 – diametro max cm 50 (usure – difetti) -
Lot 54 Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
Base a sezione quadrata in travertino con profili in ottone dorato, completa di doppio paralume con parte interna in tessuto e parte esterna in rattan, H base cm 30x13x13 – H max cm 77 – diametro max cm 43.5 (usure) -
Lot 55 Grande lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
Base quadrilobata in ceramica lavorata a bambù in rilievo, completa di paralume in tessuto avorio, H base cm 31x15x15 – H max cm 71x36x36 (usure) -
Lot 56 Grande lampada da tavolo, Murano, Anni ‘70.
Base piriforme in vetro bianco poggiante su disco in ottone, completa di paralume circolare in tessuto con finiture in ottone, H base cm 39 – diametro cm 36; H max cm 79 – diametro cm 46 (difetti al paralume) -
Lot 57 Grande lampada da tavolo in vetro, Murano, fine del XX secolo.
Fusto composto da elementi in vetro ambra, base circolare e cappello in vetro lattimo bianco, cappello decorato da finiture smerlate, reca alla base etichetta, H cm 73 – diametro max cm 26 -
Lot 58 Coppia di lampade da tavolo, Anni ‘70.
Corpo a uovo in ottone con superficie rivestita da tessere di madreperla naturale, complete di paralume in tessuto, H tot cm 63 – diametro max cm 46 (lievi usure) -
Lot 59 Lampada da tavolo, Italia, Anni ‘70.
Struttura conica svasata alla base in ottone, paralume in metacrilato con inclusione di foglie di vite e finiture in ottone, H cm 67 – diametro max cm 45.5 (lievi usure – ossidazioni all’ottone) -
Lot 60 Osvaldo Borsani per Tecno, Tavolo “T41”, Anni ‘50.
Struttura in metallo laccato nero poggiante su piede a X, piano circolare in legno di teak, reca sotto il piano etichetta della manifattura, H cm 77 – diametro cm 120 -
Lot 61 Claudio Salocchi per Sormani, Tavolo “Ellisse”, Anni ‘60.
Base circolare in alluminio, struttura cilindrica in plexiglas, piano in legno laccato bianco, H cm 73x179x128 (usure – lievi difetti)
Note: Bibliografia di riferimento: Domus n. 479, Ottobre 1969, p. 23. -
Lot 62 Claudio Salocchi per Sormani, Sei sedie “Lia”, Anni ‘60.
Struttura in alluminio, seduta e schienale rivestiti in pelle nera, recano alla base marchio della manifattura, H cm 81x49x53 – H seduta cm 50 (lievi usure)
Note: Bibliografia di riferimento: Domus n. 444, Novembre 1966, p. 27. -
Lot 63 Cassettiera rivestita in vetri colorati, XXI secolo.
Struttura e finiture in ottone, superficie decorata da elementi composti a motivo geometrico, presenta sul fronte quattro cassetti, H cm 87x95x51 (lievi usure) -
Lot 64 Console rivestita in vetri colorati, XXI secolo.
Struttura e finiture in ottone, superficie decorata da elementi composti a patchwork, presenta sul fronte fascia con tre cassetti, H cm 82x152x43.5 (lievi usure) -
Lot 65 Catellani & Smith, Tre sospensioni “Fil de Fer”, XXI secolo.
Struttura a gomitolo in alluminio completa di led interni, recano etichetta della manifattura in alluminio, diametro cm 30 (lievi usure) -
Lot 66 Franca Stagi e Cesare Leonardi per Lumenform, Lampada da terra “Jeep”, 1969.
Struttura in metallo verniciato nero, presenta due riflettori regolabili in vetro stampato, reca sul vetro sigla della manifattura, H cm 163 – diametro base cm 25 (usure – lievi difetti) -
Lot 67 Kazuhide Takahama per Sirrah, Coppia di lampade da terra “Sirio T”, Anni ‘70.
Struttura in metallo laccato nero, riflettore orientabile, una della due presenta interruttore/dimer, recano entrambe alla base etichetta della manifattura, H cm 190 – base cm 45x45 -
Lot 68 Sandy Renko per Egoluce, Lampada da scrivania “Tucano”, Anni ‘80.
Struttura in metallo laccato nero, trasformatore incassato alla base, reca alla base etichetta con marchio della manifattura, H max cm 58 -
Lot 69 Lampada da tavolo orientabile, Italia, fine del XX secolo.
Base quadrata in ghisa, fusto in metallo cromato, diffusore in alluminio laccato nero, H max cm 55 – base cm 14x14 -
Lot 70 Gae Aulenti per Zanotta, Tre sedie pieghevoli “April”, Italia, Anni ‘60.
Struttura in acciaio inox 18/8, snodi in lega di alluminio, rivestimento sfilabile in Telastrong color avorio, recano inciso sulla struttura marchio della manifattura, H cm 86x51x55 – H seduta cm 46 (usure – difetti) -
Lot 71 Tavolo da pranzo in vetro, Italia, fine del XX secolo.
Piano ovale con bordo molato, basi a gradazione triangolare composte da elementi in vetro di grosso spessore uniti, H cm 73x180x130 (graffi sul piano – lievi sbeccature alle basi) -
Lot 72 Philippe Starck per Kartell, Tre sedie “Louis Ghost”.
Struttura in policarbonato trasparente cristallo, recano al retro della seduta marchio della manifattura, H cm 93x54x55 – H seduta cm 47 (lievi usure)