ASTA N.16 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 15 January 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 200
  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita”
    Lot 146

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita” tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista. Opera incorniciata.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso”
    Lot 147

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lot 148

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight”
    Lot 149

    PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight” tecnica mista su tela cm 50x70 del 2022. Firmato e intitolato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • PEREGO JACK 1988 “Flower bomb a domicilio”
    Lot 150

    PEREGO JACK 1988 “Flower bomb a domicilio” tecnica mista su tela cm 50x70. Firmato sul fronte sul lato destro. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti”
    Lot 151

    ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti” tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale”
    Lot 152

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale” olio su tela cm 50x60. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice”
    Lot 153

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 154

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su cartone telato cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.

  • JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo”
    Lot 155

    JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici”
    Lot 156

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici” tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata, datata ed intitolata.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo”
    Lot 157

    DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo” bassorilievo, acrilici e alluminio cm 22x24 del 2004. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284”
    Lot 158

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284” resine e pigmenti su tavola cm 50x50 del 2006. Opera firmata. Autentica dell’artista su foto.

  • FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo”
    Lot 159

    FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo” acrilici su tela cm 50x60 del 1993. Sul retro firmato e datato.

  • FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Buon compleanno”
    Lot 160

    FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Buon compleanno” acrilici su tela cm 40x50del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella”
    Lot 161

    FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella” acrilici su tela cm 48x48 del 1994. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo”
    Lot 162

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo” olio su tela cm 30x25 del 1977. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e ritagli di giornale della mostra “Il Vicolo-Sezione d’arte”.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli”
    Lot 163

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli” olio su cartontavola cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.

  • TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 “Solitudine, spiaggia”
    Lot 164

    TAMBURRO ANTONIO Isernia 1948 “Solitudine, spiaggia” olio su tela cm 50x35 del 1964. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Galleria R. Ghelfi.

  • ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo”
    Lot 165

    ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

  • ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “La nuit e le soleil”
    Lot 166

    ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “la nuit e le soleil” olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera”
    Lot 167

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.

    Lot 168

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.

    Lot 169

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 50x70 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

Lots from 145 to 168 of 200

SERIGRAFIE E OPERE UNICHE

  • 15 January 2023 hours 15:30 SESSIONE UNICA (1 - 201)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000