Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 215
  • Disegni
    Lot 97

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Nudo maschile”.Carboncino su carta, al retro reca iscrizione per autentica della Piccinini Aste, H cm 43x30

  • Dipinti
    Lot 98

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Sera (Studio)”.Olio su masonite, siglato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con firma e titolo, H cm 20x26

  • Dipinti
    Lot 99

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio”.Olio su cartone, siglato in basso a destra, reca al retro dedica a firma dell’artista datata giugno 1959, H cm 22x30

  • Dipinti
    Lot 100

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1943), Trittico di dipinti raffiguranti “Paesaggi”.Olii su cartone, due recano firma in basso a sinistra, uno firmato in basso a destra, H cm 9x14 ciascuno - con cornice H cm 23.5x63.5

  • Dipinti
    Lot 101

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1943), “Quiete”.Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro titolo “Quiete”, H cm 58.5x38 (difetti)

  • Dipinti
    Lot 102

    Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Case con alberi e mare”.Olio su tavola, reca al verso altro dipinto e firma dell’artista, H cm 46x58.5

  • Dipinti
    Lot 103

    Dante Comelli (Bologna 1888 - 1958), “Paesaggio con montagne”.Olio su tavola, reca al retro firma dell’artista, H cm 82x92 (difetti)

  • Dipinti
    Lot 104

    Camillo Stagni (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972), “Il falciatore”.Olio su cartone, H cm 40x30

  • Dipinti
    Lot 105

    Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905), “Prima del temporale”.Olio e pastello su cartone, firmato in basso a sinistra “C. Vighi”, reca al retro sulla cornice etichetta con titolo e autore, H cm 58x34

  • Dipinti
    Lot 106

    Guido Bugli (Bologna 1912 - 2003), “Treni”.Olio su tela, firmato in basso a destra “G. Bugli”, reca al retro etichetta G. Bugli, H cm 45x90 - con cornice H cm 63.5x108

  • Dipinti
    Lot 107

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “La carrozza”.Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 50x35 - con cornice 75x60

  • Dipinti
    Lot 108

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Cane fondo verde”, 1962.Olio su tela, firmato e datato in alto a destra “Pirro/62”, reca al retro etichetta del Premio di Pittura NY FORM Mobili Contemporanei “IL QUADRO NELLA CASA” - Bologna con autore, luogo e titolo ed etichetta con autore, titolo, dimensioni e tecnica “Pier Achille/ Cuniberti/Cane fondo verde/cm 100x100/olio su tela” H cm 100x100

  • Dipinti
    Lot 110

    Andrea Giovannini (Lugo di Ravenna 1962), “Vallata”, 2001.Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra “Andrea Giovannini 2001”, reca al retro iscrizioni “Andrea Giovannini 2001/Vallata”, 7 entro cerchio e “61x224 N 110”, H cm 61x224

  • Dipinti
    Lot 111

    Carlo Corticelli (XX secolo), “Strada Maggiore”, 1970.Olio su cartone, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma, presenta sul telaio timbro L’Ariete Galleria d’Arte - Bologna, H cm 40x30

  • Dipinti
    Lot 112

    Carlo Corticelli (XX secolo), “Via Castiglione”, 1974.Olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 40x30

  • Dipinti
    Lot 113

    Piero Fiori (Bologna 1947), “Villa con parco nel quartiere Colli”, 1973.Olio su cartone, firmato in basso a destra “P. Fiori”, reca al retro iscrizione con titolo, data e firma dell’artista, H cm 31x45

  • Dipinti
    Lot 114

    Mario Bonazzi (Bologna 1911 - 1994), “Paesaggio fluviale”, 1955.Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, H cm 35x49

  • Dipinti
    Lot 115

    Mario Bonazzi (Bologna 1911 - 1994), “Nevicata”, 1954.Olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, H cm 45x35

  • Opere Grafiche
    Lot 116

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017) e Mario Ramous (Milano 1924 - Bologna 1999), “Senza titolo”.Stampa a colori su carta, H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 117

    SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Uomo seduto”.Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 40/50, Foglio H cm 70x50

  • Dipinti
    Lot 118

    Alberto Cavallari (Bondeno 1924 - Modena 2016), “Al fiume”.Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione e timbro parzialmente leggibili, H cm 59.5x69.5

  • Dipinti
    Lot 119

    Artista del XIX-XX secolo, “Rione della Barca (Nevicata)”, 1969.Olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra “Bonlievi 69”, reca al retro iscrizione “Bologna ‘69/”Rione della Barca” (Nevicata)/Bonlievi”, H cm 15.5x35

  • Dipinti
    Lot 120

    Vincenzo Satta (Nuoro 1937), “Senza titolo”, 1993-1994.Olio su tela, presenta al retro firma e data “V. Satta/1993-94”, H cm 130x200

  • Dipinti
    Lot 121

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000), “Natura morta”.Olio su tela reca al retro sul telaio iscrizione “72997/140x200/G.F.25”, H cm 200x140

Lots from 97 to 120 of 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000