Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 215
  • Opere Grafiche
    Lot 170

    Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002), “Figure”, 1967.Acquaforte su carta, datata in basso a sinistra sulla lastra, firmata in matita in basso a destra, esemplare in matita in basso a sinistra “prova in blu”, Lastra H cm 25x24

  • Opere Grafiche
    Lot 171

    Arnaldo Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004), “Ritratto femminile”.China e china acquerellata su carta, firmato in basso a destra, H cm 23x16 - con cornice H cm 81x60.5

  • Opere Grafiche
    Lot 172

    Gian Marco Montesano (Torino 1949), “Don Jouan”, 1967.Tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro “Montesano”, reca al retro etichetta della Galleria d’Arte “Le Muse” - Bologna con firma e titolo e iscrizione con titolo, data e luogo “Don Jouan/1967 Paris”, H cm 40x53

  • Opere Grafiche
    Lot 173

    Lucio Ranucci (Perledo 1925 - 2017), “Donne siciliane”, 1970.Acrilico su carta, firmato e datato in alto a destra “Ranucci/1970”, H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 174

    Lucio Ranucci (Perledo 1925 - 2017), “La Pianta”, 1969.Acrilico su carta, firmato e datato in alto a sinistra “Ranucci/1969”, H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 175

    Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018), “Volti femminili”, 1975.Olio su tela, firmato in basso a destra “Caruso”, reca al retro iscrizione con data, H cm 27x35

  • Opere Grafiche
    Lot 176

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p. d a.”, Lastra H cm 25x45

  • Opere Grafiche
    Lot 177

    Giovanni Ciangottini (Umbertide 1912 - Bologna 1988), “Senza titolo”, 1968.Litografia a colori su carta, reca in basso al centro numero di tiratura 86/100, firma e data, presenta al retro dedica autografa, H cm 12x16 - con cornice 26.5x30.5

  • Opere Grafiche
    Lot 178

    Antonio Zanini (Mantova 1938 - Viterbo 2009), “Senza titolo”, 1965.Olio su tela, firmato e datato al retro “Antonio Zanini 1965”, H cm 93.5x169.5

  • Sculture
    Lot 179

    Giuseppe Domenico Grandi (Ganna 1843 - 1894), “Il Maresciallo Ney”.Scultura in bronzo, reca sui lati della base iscrizioni “Ney” e “Grandi”, H cm 32x16x12

  • Opere Grafiche
    Lot 180

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) “Senza titolo”.Litografia polimaterica a colori su carta, firmata in basso a destra “Turcato”, esemplare in basso a sinistra “P.A”, reca timbro a secco Turcato, Lastra H cm 60x75 - Foglio H cm 71 x 87

  • Opere Grafiche
    Lot 181

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) “Danzatrici”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra “Messina”, numero di tiratura in basso a sinistra 74/150, Lastra H cm 51.5x71 - con cornice H cm 75.5x95.5

  • Opere Grafiche
    Lot 182

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997), “L’isola del cavallo di pietra”, 1972.Litografia su lastra di metallo, reca al retro etichetta e timbro Edizioni d’arte “La lastra” - Treviso con autore, tiratura 22/100, firma, titolo, misure e data, presenta sul telaio timbro Galleria Lodolo - Desenzano del Garda, H cm 30x40

  • Opere Grafiche
    Lot 183

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Il fotografo”.Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.A., presenta timbro a secco “Borghese”, reca al retro timbro di Grafica d’Arte Lombardi - Roma come certificato di garanzia con autore, titolo, tecnica ed esemplare, Lastra H cm 40x61 - Foglio H cm 60x80

  • Opere Grafiche
    Lot 184

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), “Il fascino discreto della borghesia”, 1986.Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d.a.”, reca timbri a secco “Borghese” ed “SA”, presenta al retro etichetta per certificato di autenticità di Edizioni d’Arte Angolare - Milano con numero di archivio, timbro e firma, Lastra H cm 32.5x47.5

  • Opere Grafiche
    Lot 185

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Profilo femminile”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “prova d’autore”, Foglio H cm 75x58

  • Opere Grafiche
    Lot 186

    Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 76/125, Foglio H cm 48x68

  • Opere Grafiche
    Lot 187

    Titina Maselli (Roma 1924 - 2005), “Rugby Rosa”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 60/99, reca timbro a secco, H cm 50x70

  • Opere Grafiche
    Lot 188

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924), “L’Art Abstrait”.Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra firma, esemplare “p.d’a” e sigla, H cm 40x40

  • Opere Grafiche
    Lot 189

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984) “Le vecchie sorelle al balcone”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra “p.d’a”, Lastra H cm 45x30 - foglio H cm 50x70 (usure al foglio)

  • Opere Grafiche
    Lot 190

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Tre figure femminili”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 60/60, reca al retro iscrizione per autenticità a firma dell’artista “Dichiaro che della presente litografia originale (luce rosa)/esistono solo n. 60 (sessanta) esemplari numerati da 1 a 60/in numeri arabi da me apposti a matita, nonché alcune/prove d’Autore riservate.”, Foglio H cm 70x50

  • Opere Grafiche
    Lot 191

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016), “Cavallo a dondolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 83/125, reca al retro certificato di autenticità a cura di ComEd S.p.A. - Roma con timbro e firma, Lastra H cm 24x37

  • Opere Grafiche
    Lot 192

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971), “Senza titolo”, 1971.Fotolitografia a colori su carta, Lastra H cm 18.5x19 - Foglio H cm 42x33

  • Opere Grafiche
    Lot 193

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930 - Milano 2013), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 86/99, Lastra H cm 26x17

Lots from 169 to 192 of 215

Martedì 20 Dicembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 20 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 216)

15 - 16 - 19 Dicembre

Secondo i seguenti orari:

9:30 - 13:00 | 14:30 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000