Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 169 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il fratellone"
56,5X40,5 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lot 170 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Sequestro" 1945
36.3x26.3 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; iscritta in alto a destra "Tina 45"; scritta a matita in alto a sinistra: "Non mi hanno lasciato che il letto!"/"Coraggio, hai quanto basta per rifarti!"; in alto a destra timbro "Antifona"; scritta a matita rossa "cm 12 base"; al retro timbri Galleria Accademia e "l'Antifona, Torino, direzione"
Già Galleria Accademia, Torino (autentica su fotografia con timbro e firma) -
Lot 171 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Fichi con scodella" 1986
49,5x35,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1994, 23 luglio/11 settembre, Comune di Acqui Terme, Assessorato alla cultura, Palazzo Liceo Saracco, "Mario Calandri mostra antologica", catalogo n. 85 (etichetta al retro)
- 2001, 26 gennaio/4 marzo, Torino, Palazzo Bricherasio, "Calandri" -
Lot 172 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Dal racconto 'Due soldati' di G. Comisso" 1962
51x40,5 disegno a grafite
Autentica dell'artista al retro di fotografia rilasciata in data 18/11/1991
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)
Bibl.: - Gazzetta del Popolo, domenica 30 settembre 1962, "Due soldati - Racconto di Giovanni Comisso", ripr. pag 3 -
Lot 173 ROMANO OCRI
Feltre (BL) 1897 - 1979
"Figura femminile"
71x49,5 olio su cartone pressato
Al retro bozzetto di mezzo busto femminile -
Lot 174 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Ragazza con fiori" 1967
40x30 gouache su carta applicata su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica
Già collezione privata G. Rinaldi, Alba (etichetta al retro)
Bibl.: - Il Quadrato, ed. 1973 -
Lot 175 GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - 1997 Milano
"Figura con fucile" 1964
29x18,5 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 177 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Operaia al lavoro" 1960
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data
Autentica dell'artista su fotografia
Già collezione Grieco Torino (scritta a mano al retro)
Esp.: - 1981, Firenze, Palazzo Strozzi, "Antologica" (timbro al retro)
- 1983, 26 febbraio/5 aprle, Comune di Viareggio, Palazzo Paolina, "Antologica" (etichetta al retro) -
Lot 178 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Nude in posa" 1947
129x95 olio su masonite
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Al retro timbro di galleria e varie scritte non decifrate
Esp.: - 1981, Firenze, Palazzo Strozzi, "Antologica di Catarsini" (timbro al retro) -
Lot 179 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"La pesca della anguille cieche"
69x49 olio su cartone
Opera firmata in basso verso sinistra; al retro firma per autentica, titolo e timbro dell'artista con numero di registro (456) e firma dell'incaricato
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 180 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Le orfanelle" 1963
92x52 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra e al retro per autentica; al retro timbro dell'artista con numero di registro e firma dell'incaricato
Esp.:- 18/11/1978, Milano, Palazzo Sormani, II Concorso Iinternazionale "La Triade", 1° premio con motivazione: "Per la sua forza espressiva / in rapporto al dolore nella tragedia umana" (scritta a mano al retro)
Lot 181 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000 Giaveno (TO)
"Schamsa" 23.7.77 -6/7-
49,5x34,5 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata con numero di catalogo in basso a destra -
Lot 182 LORENZO ALESSANDRI
"Suède" 10.9.79 -8/11-
50x35 matita su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; datata e intitolata con numero di catalogo in basso a sinistra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, tecnica, supporto, numero di catalogo, misure e data -
Lot 183 LORENZO ALESSANDRI
"Colette" 24.3.77 -7/9-
49,5x34,5 matita su carta
Il retro del foglio reca tracce di nastro adesivo -
Lot 184 LORENZO ALESSANDRI
"Pettirosso" 8.9.81 -1/6-
50x35 matita su carta
Opera firmata in basso a destra; data e titolo con numerazione di catalogo in basso a sinistra -
Lot 185 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"La marritosa" 1972
24x35 pastelli su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra; titolo, data, tecnica e misure al retro della tavola, su etichetta dell'atelier dell'artista
Giè Galleria Regoni, Torino (timbro al retro) -
Lot 186 VIRGINIO CIMINAGHI
MILANO 1911 - 2001
"Senza titolo (cavallo in corsa)"
50x70 tecnica mista su tela
Già Galleria Ferrari, Treviglio (etichetta al retro) -
Lot 187 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Ritratto di Patrizia" 1983
80x55 acrilico su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con data , titolo e tecnica
Al retro reca la scritta: "Dipinto pubblicato su /Corso di pittura sul frontespizio/dell'Istituto geografico
De Agostini"
Al retro incollata fotocopia del "Corso di Pittura" De Agostini
Già Galleria Accademia, Torino, n. 5268 (timbro firmato al retro) -
Lot 188 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"La spiaggia (studio)" 1963
62x44 tecnica mista su carta applicata su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro del cartone iscritta (a rovescio): "Mauro Chessa - "La spiaggia" studio 1963" -
Lot 189 ALEX OGNIANOFF
Attivo a Torino XX/XXI secolo
"Nudo sdraiato"
90x63 olio su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 190 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Volto femminile" 1982
70x40 olio e collage su cartoncino applicato su cartone
Lot 191 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Nudo femminile disteso" 1945
60x64 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 192 MARIO MOLINARI
Coazze (TO) 1930 - 2000 Torino
"Cavallo e cavaliere" 11-3-63
29x17 disegno su tavola lignea
Opera firmata, datata e dedicata a "Gil Pontecorvo" in basso a sinistra e al retro -
Lot 193 MARIO MOLINARI
"Il falso profeta" 1962
100x60 tecnica mista applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra;
dedicata ad personam al retro in data 1967
Parere verbale favorevole della Sig.ra Pia Molinari