GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 244 Ugo Nespolo
REGATA A NEW YORK
serigrafia su carta, cm 80x60; es. a.p.
firma
L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi ai margini -
Lot 245 Ennio Morlotti
ROSE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 1/125
firma -
Lot 246 Gio' Pomodoro
L'ALBERO POETA
acquaforte, cm 26,5x19; su foglio 42x25; es. 76/125
firma e data
sul retro: tiratura con firma di Guido Ballo
eseguito nel 1965
Opera originariamente facente parte del volume "L'albero poeta" contenente 10 poesie di Guido Ballo e 10 acqueforti realizzata in 125 esemplari
Stampatore Giorgio Upiglio, Milano -
Lot 247 Giuseppe Migneco
BRIGANTI
serigrafia, cm 70x50; es. XLII/L
firma e tiratura -
Lot 248 Antonio Bueno
RITRATTO FEMMINILE
litografia, cm 70x50; es.p.a.
firma e tiratura -
Lot 249 Kodra Ibrahim
CONCERTO
multiplo in ceramica smaltata, cm 10x20; es. 80/99
firma
sul retro: firma, titolo e certificato di garanzia Rossicone -
Lot 250 Salvatore Fiume
NUDO FEMMINILE
serigrafia, cm 50x70; es. 88/100
firma e tiratura -
Lot 251 Francesco Messina
SENZA TITOLO
serigrafia su foglio di sughero, cm 70x50; es. p.a.
firma e tiratura -
Lot 252 Renato Guttuso
BOSCO DI VELATE
acquaforte, cm 54,5x75, su foglio cm 70x89; es. p.a.
firma e tiratura
Ondulazioni e sporcature lungo i margini -
Lot 254 Da Joan Miro'
UNTITLED
litografia, cm 32,5x41
edita da Ediciones Poligrafa, Barcelona -
Lot 255 D'apres Marc Chagall
CHAGALL AT PACE COLUMBUS
stampa, cm 79x56 -
Lot 256 D'apres Marc Chagall
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 56x85; es. 57/190
firma in lastra e tiratura -
Lot 257 Hassan
FIGURE
linoincisione calcografica su carta, cm 30x30, su foglio cm 50x35; es. 1/1
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lot 258 Hassan
FIGURE
linoincisione su carta, cm 19,5x25,5; su foglio cm 50x35; es. 3/10
firma, data e tiratura
eseguito nel 1976 -
Lot 259 Francesco Menzio
FIGURA FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 8/60
firma -
Lot 260 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 94/100
firma -
Lot 261 Luca Crippa
COMPOSIZIONE
acquaforte-acquatinta su carta Fabriano cm 32x23, su foglio cm 49x34,5; es. 126/150
firma, tiratura e timbro a secco -
Lot 262 Riccardo Licata
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 42,5x28,5, su foglio, cm 70x50; es. 2/99
firma, data e tiratura
eseguita nel 1976 -
Lot 263 Riccardo Licata
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
firma e data
eseguita nel 1966
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lot 264 Riccardo Licata
SENZA TITOLO
acuqforte, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
firma e data
eseguita nel 1977 -
Lot 265 Carlo Mattioli
SENZA TITOLO
litografia, cm 28x22,5; es. 46/100
firma -
Lot 266 Giuliano Vangi
RITRATTO FEMMINILE
acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100
firma
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri -
Lot 267 Enrico Baj
GENERAL MECHANT
acquaforte, cm 52x37, su foglio cm 68,5x49,5; es. 97/100
firma e tiratura -
Lot 268 Aligi Sassu
BACCO E LE NINFE
serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
firma e timbro a secco dell'autore