ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lot 49 ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
(Bologna 1560-Roma 1609)
Intervento di chirurgia alla testa eseguito da barbiere
Olio su tela
Firmato sul cappello in basso a sinistra A. Carracci
Interessante e rara iconografia caratterizzata dalla presenza di volti caricaturali che traspaiono al di sotto del film pittorico.
Provenienza: Collezione privata emiliana
cm 102 x 128. -
Lot 50 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
L'Incoronazione della Vergine
Olio su rame
Cornice di epoca Luigi XVI in legno scolpito e dorato
Sul verso reca iscrizione, "Dato da sua eminenza a me Giacomo Antidio l'anno 1789 il 13 agosto"
Provenienza: Ex Collezione Carlo Dionisotti
cm 43 x 35,5. -
Lot 51 SALVATOR ROSA (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673)
Paesaggio roccioso con borgo fortificato
Olio su tela
Cornice in legno di pioppo laccato e dorato ad argento e mistura.
Il dipinto ornava uno dei sontuosi saloni di palazzo Grifeo di Partanna alla Marina, distrutto dai bombardamenti aerei della II Guerra Mondiale.
Provenienza: Ex Collezione Migliaccio Duchi di Floridia.
cm 70 x 89. -
Lot 52 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Il transito di San Francesco
Olio su tavola
Cornice a canna ciaccata in legno dorato
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 33 x 49. -
Lot 53 SCUOLA EMILIANA DEL XVI SECOLO
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 36,5 x 90. -
Lot 54 MICHELANGELO CERQUOZZI (Attr.le)
(Roma 1602 - 1660)
Scena di vita contadina
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 44,5 x 58. -
Lot 55 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e Santo in adorazione
Olio su tela
Splendida cornice coeva in legno intagliato, bulinato e dorato.
cm 53 x 42,5. -
Lot 56 PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (Attr.le)
(Anversa 1540-Venezia 1596)
Giuseppe al pozzo
Olio su tela
Bella cornice in legno laccato e dorato
L'opera reca un'antica attribuzione tramandata oralmente in famiglia al maestro Lambert Sustris (Amsterdam 1515/1520 circa-Venezia 1574)
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 103 x 146. -
Lot 57 WILLIEM VAN NIEULANDT (Cerchia di)
(Anversa 1584-Amsterdam 1635)
Paesaggio fluviale con città
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato
cm 96 x 145. -
Lot 58 MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
October
Olio su tavola di quercia
Cornice in legno laccato nero e dorato
cm 36 x 52,5. -
Lot 59 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Satiro con ninfa
Olio su tela
Cornice in legno
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 52 x 55. -
Lot 60 PIETER VAN LEAR, detto IL BAMBOCCIO (Cerchia di)
(Haarlem 1599-1642)
Il satiro e il contadino
Olio su tela
Cornice in legno intagliato a lacca ed oro
cm 60,5 x 50. -
Lot 61 BARTOLOMEO PEDON (Venezia 1665-1732)
Paesaggio invernale con monastero
Olio su tela
cm 76 x 63. -
Lot 62 MAESTRO VENETO DEL XVI SECOLO
Ercole e Onfale
Importante dipinto ad olio su tela
Cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia catanese
Il dipinto, chiaramente ispirato alla composizione incisa dello Spranger di Praga, narra del mito di Ercole ed Onfale, regina di Lidia, la quale sedotta dalla sua bellezza e virilità, lo liberò dalla servitù e ne fece il suo amante e poi suo marito. Onfale, poi, lo costrinse ad indossare abiti da donna e filare la lana, mentre prendeva in prestito i suoi stessi attributi: la pelle del leone di Nemea e la mazza. Qui la regina indossa con orgoglio la pelle di un animale in testa, mentre Ercole, costretto e disilluso, non manca di mostrare la sua noia. Questo tema del capovolgimento dei ruoli nell'amore fu molto apprezzato dal XVI al XVIII secolo da pittori e amanti dell'arte per il suo aspetto comico.
cm 107,5 x 131. -
Lot 63 GIOVANNI CAMPOVECCHIO (Mantova 1754-Napoli 1804)
Tempesta sul Tevere
Olio su tela
Cornice in legno dorato
L'opera è stata attribuita verbalmente da Federico Zeri all'attuale proprietario, durante un soggiorno siciliano dello storico dell'arte, alla fine degli anni '80
cm 85 x 131. -
Lot 64 CORNELIS VAN POELENBURCH (Utrecht 1594-1667)
Diana al bagno con le ninfe
Olio su tavola di quercia
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 59 x 84,5. -
Lot 65 FRANCESCO SIMONINI (Cerchia di)
(Parma 1686 - Venezia 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 30 x 39,5. -
Lot 66 FRANCESCO VANNI (Bottega di)
(Siena 1563-1610)
Venere, Vulcano e Cupido
Olio su tavola parchettata
Cornice in legno dorato e laccato
cm 33,5 x 42. -
Lot 67 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Paesaggio notturno con rovine
Olio su tavola di pioppo
Cornice a cassetta
Reca in basso a sinistra un monogramma S R, riconducibile al maestro Salvator Rosa, attivo tra Napoli, Roma e Firenze, fra la prima e la seconda metà del XVII secolo.
cm 18 x 32,5. -
Lot 68 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tavola
cm 25,5 x 40. -
Lot 69 SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO
L'adorazione dei Magi
Olio su tela
Reca in basso a sinistra monogramma non decifrato.
cm 73 x 99. -
Lot 70 JOHANN FALCH (Augusta Germania 1687-1727)
Natura morta con farfalle
Olio su tavola di quercia
Cornice in legno dorato
cm 38,5 x 27. -
Lot 71 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Veduta di Verona
Olio su tela
cm 48 x 72,5. -
Lot 72 GIUSEPPE ZAIS (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784)
Paesaggio fluviale con ponte e personaggi
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 53 x 69,5.