ASTA 597 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 21 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 395
  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di plafoniere-appliques modello "LSP6 Tommy". Prod
    Lot 842

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Coppia di plafoniere-appliques modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 36)

    Pair of ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished brass frame, internally frosted glass lampshade. (d 36 cm.)

    Literature
    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milan 2012, pp. 212-213

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e rifle
    Lot 843

    Coppia di lampade da parete con braccio snodabile e riflettore orientabile modello "LP15 Tromba". Produzione Azucena, Milano, 1964. Ottone lucidato. (l cm 46) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 200-201

    Pair of wall lamps with articulated arm and swiveling reflector model "LP15 Tromba". Produced by Azucena, Milan, 1964. Polished brass. (l 46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Cinque appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena,
    Lot 844

    Cinque appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone dorato. (l cm 20) (lievi difetti)

    Five coat hangers model "Super". Produced by Azucena, Milan, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Golden brass. (l 20 cm.) (slight defects)

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 Tommy
    Lot 845

    Coppia di plafoniere-appliques grandi modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 42) (lievi difetti)

    Pair of ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished brass frame, internally frosted glass lampshade. (d 42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere modello "LSP3 Mezzopallone". Prod
    Lot 846

    Lotto di tre plafoniere modello "LSP3 Mezzopallone". Produzione Azucena, Milano, 1960. Ottone, mezzo globo in vetro satinato internamente, calotta inferiore con fori. (h cm 17; d cm 31,5) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 210-211

    Lot consisting of three ceiling lights model "LSP3 Mezzopallone". Produced by Azucena, Milan, 1960. Brass, half globe in satin glass inside, lower shell with holes. (h 17 cm.; d 31.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Pr
    Lot 847

    Lotto di tre plafoniere-applique modello "LSP6 Tommy". Produzione Azucena, Milano, 1965. Struttura in ottone lucidato, paralume in vetro smerigliato internamente. (d cm 44) (lievi difetti)

    Lot of three ceiling-appliques model "LSP6 Tommy". Produced by Azucena, Milan, 1965. Polished brass frame, internally frosted glass lampshade. (d 44 cm.) (slight defects)

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Specchio modello "SP1 Vipera". Produzione Azucena, Mi
    Lot 848

    Corrado Corradi Dell'Acqua (Milano 1905 - 1982)

    Specchio modello "SP1 Vipera". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Cornice in ottone lucido. (d cm 59,5)

    Mirror model "SP1 Vipera". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Polished brass frame. (d 59.5 cm.)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolino da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Prod
    Lot 849

    Tavolino da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x44x101) (difetti)

    Coffee table of the series "T10 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1957. Black lacquered metal structure, chrome feet, crystal top with chrome metal perimeter. (120x44x101 cm.) (defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Carrello a due ripiani modello "T9". Produzione Azucena,
    Lot 850

    Carrello a due ripiani modello "T9". Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ottone, ripiani in compensato rivestiti in panno bordeaux. (cm 40x61,5x40) (lievi difetti)

    Two-shelf trolley model "T9". Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass structure, plywood shelves covered in burgundy cloth. (40x61.5x40 cm.) (slight defects)

  • Ignazio Gardella Tavolo da salotto. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Strutt
    Lot 851

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Tavolo da salotto. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Struttura in ferro verniciato nero, piedini regolabili in ottone, piano a losanga in pietra di lavagna. (cm 119x46x61) (piccole mancanze)

    Coffee table. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Black painted iron structure, adjustable brass feet, lozenge top made in slate stone. (119x46x61 cm.) (small losses)

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto composto da sei appendiabiti. Produzione Azucena, M
    Lot 852

    Lotto composto da sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e legno. (cm 13,5x22) (difetti)

    Lot consisting of six coat hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and wood. (13.5x22 cm.) (defects)

  • Corrado Corradi Dell'Acqua Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Prod
    Lot 853

    Tavolino a due ripiani modello "T12 Montecarlo". Produzione Azucena, Milano, 1959. Ottone nichelato con ripiani quadrati in cristallo molato. (cm 54x46x54) (lievi difetti)

    Two-shelf coffee table model "T12 Montecarlo". Produced by Azucena, Milan, 1959. Nickel-plated brass with square beveled crystal shelves
    . (54x46x54 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto di undici maniglie. Produzione Azucena, Milano, ann
    Lot 854

    Lotto di undici maniglie. Produzione Azucena, Milano, anni '50/'60. Legno e ottone. (l cm 14) (lievi difetti)

    Lot of eleven handles. Produced by Azucena, Milan, 1950s/1960s. Wood and brass. (l 14 cm.) (slight defects)

    Lot 855

  • Ferdinando Codognotto "Sfera armillare"
Scultura in legno di cirmolo massello. R
    Lot 856

    Ferdinando Codognotto (San Donà Di Piave 1940)

    "Sfera armillare"
    Scultura in legno di cirmolo massello. Roma, 1993. Firmata e datata. (h cm 122; d cm 68) (difetti e mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Sfera armillare"
    Solid stone pine wood sculpture. Rome, 1993. Signed and dated. (h 122 cm.; d 68 cm.) (defects and losses)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Ferdinando Codognotto "Fiore"
Scultura in legno di cirmolo massello con inserti
    Lot 857

    "Fiore"
    Scultura in legno di cirmolo massello con inserti asportabili e snodati. Roma, 1994. Firmata e datata. (h cm 200) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Fiore"

    Solid stone pine wood sculpture with removable, jointed inserts
    . Rome, 1994. Signed and dated. (h 200 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Ferdinando Codognotto "Ruota solare"
Scultura in legno di cirmolo massello con i
    Lot 858

    "Ruota solare"
    Scultura in legno di cirmolo massello con inserti asportabili. Roma, 1991. Firmato e datato. (d cm 163) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    "Ruota solare"
    Solid stone pine wood sculpture with removable inserts. Rome, 1991. Signed and dated. (d 163 cm.) (slight defects and minor losses)

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Disegno esecutivo della testie
    Lot 859

    Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990)

    Disegno esecutivo della testiera di un letto. Destinato al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero. In cornice. (cm 70x100) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 437

    Executive drawing of a bed headboard. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale. Framed. (70x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Disegno esecutivo di una casse
    Lot 860

    Disegno esecutivo di una cassettiera a tre cassetti con piano in marmo bianco. Destinato al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 70x100) (lievi difetti)

    Executive drawing of a chest of drawers with three drawers and white marble top. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (70x100 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi di comod
    Lot 861

    Due disegni esecutivi di comodini pensili e da appoggio. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 70x100) (lievi difetti)

    Two executive drawings of hanging and standing bedside tables. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (70x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi per un a
    Lot 862

    Due disegni esecutivi per un armadio in mogano a due comparti con cassettiera interna. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 316". (cm 100x70 e cm 70x100) (lievi difetti)

    Two executive drawings for a two-compartment mahogany wardrobe with internal drawers. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù.. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n. 316". (100x70 cm. and 70x100 cm.) (slight defects)

  • Ico Parisi (1916-1996) e Luisa Parisi (1914-1990) Due disegni esecutivi di tavol
    Lot 863

    Due disegni esecutivi di tavolini sfilabili da salotto in mogano e palissandro. Destinati al falegname Egidio Roncoroni di Cantù. Como, 1948. Tecnica mista su carta, scala al vero e 1:10. In cornice. Cartiglio "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 314" e "LA CAMPANA". (cm 70x100) (lievi difetti)

    R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2017, p. 346

    Two executive drawings of mahogany and rosewood extendable coffee tables. Intended for the carpenter Egidio Roncoroni of Cantù. Como, 1948. Mixed media on paper, full-scale and 1:10. Framed. Cartouche "LUISA - ICO PARISI / ARREDAMENTI" - "Prog. n 314" and "LA CAMPANA". (70x100 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante ritratto virile in
    Lot 864

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante ritratto virile in stile duecentesco. Montato su pannello ovale. Venezia, prima metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "Pauly & C.". (cm 59,5x67,5x2) (lievi difetti)

    Mosaic with polychrome glass tiles depicting a virile portrait in thirteenth-century style. Mounted on oval panel. Venice, first half 20th century. Adhesive label "Pauly & C.". (59.5x67.5x2 cm.) (slight defects)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di San Paolo.
    Lot 865

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di San Paolo. Montato su pannello di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 59x69,5x3) (lievi difetti)

    Mosaic with polychrome glass tiles depicting the face of Saint Paul. Mounted on a rectangular panel. Venice, first half 20th century. (59x69.5x3 cm.) (slight defects)

Lots from 193 to 216 of 395

Private Viewing su appuntamento:

dal 12 al 16 e 19,20 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/17)

16,17,18 dicembre 2022 ( ore 10/13 - 14/18)

Sede : Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000