ASTA N. 177 - OTTOCENTO-NOVECENTO-SCULTURE DA PRESEPE-OGGETTI D'ARTE

Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 235
  • Odierna Antonio
    Lot 145

    Odierna Antonio (XX secolo) Marina olio su tela, cm 40x50 firmato, datato e iscritto in basso a destra: A. Odierna Capri 1929

  • Persico Mario
    Lot 146

    Persico Mario (Napoli 1930-2022) Coppia con uccello sognante olio su tela, cm 25x20 firmato in basso a sinistra: M. Persico

  • Notte Emilio
    Lot 147

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Danzatore olio su tela cm 60,5x51 firmato in alto a sinistra: E. Notte

  • Viti Eugenio
    Lot 148

    Viti Eugenio (Napoli 1881 - 1952) Nudo olio su cartone cm 49x31 firmato in basso a destra: Eugenio Viti

  • Galante Francesco
    Lot 149

    Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Ricamatrice olio su tela, cm 63x51,5 firmato in basso a destra: F. Galante

  • Autore non identificato
    Lot 150

    Autore non identificato Uccelli olio su tavola cm. 15x21 firmato e datato in basso a destra

  • Tamburrini Amerigo
    Lot 151

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Studio di figura pennarello su cartone cm. 1x21 firmato in basso a destra: A. Tamburrini

  • Di Marino Francesco
    Lot 152

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Al casale olio su tavola, cm 19x24 firmato in basso a sinistra: Di Marino

  • Chiancone Alberto
    Lot 153

    Chiancone Alberto (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988) Atelier olio su cartone cm. 40x50 firmato in basso a sinistra: A Chiancone a tergo cartiglio Galleria Bianchi d'Espinosa & Rossato, Na; timbro Galleria d'arte Mediterranea, Na

  • Crisconio Luigi
    Lot 154

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Elisa olio su tavola cm. 41x 52,5 firmato in basso a destra: L. Crisconio

  • Casciaro Giuseppe
    Lot 155

    Casciaro Giuseppe (Ortelle, LE 1863 - Napoli 1941) Paesaggio di Capri pastelli su carta, cm, 44x50 firmato, iscritto e datato in basso a sinistra: G. Casciaro, Capri 1 aprile 26

  • Canino Vincenzo
    Lot 156

    Canino Vincenzo (Napoli 1892 - 1978) Carrozze in piazza acquerello su carta, cm 14,5x24 firmato in basso a sinistra: V. Canino

  • Buono Leon Giuseppe
    Lot 157

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) olio su tavola, cm 18,5x20 firmato in basso a destra: L. G. Buono

  • Villani Gennaro
    Lot 158

    Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) La carrozza olio su cartone, cm 15x10 firmato in basso a sinistra: G. Villani

  • Crisconio Luigi
    Lot 159

    Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Piazza del Gesù olio su tavola, cm 18x27 firmato in basso a destra: L. Crisconio a tergo timbro Nuova Bianchi d'Espinosa Napoli

  • Capaldo Ruberns
    Lot 160

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Bambina seduta olio su tavola, cm 32x26 firmato in basso a destra: Capaldo R.

  • Scorzelli Eugenio
    Lot 161

    Scorzelli Eugenio(Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Ritratto femminile olio su tavola, cm 32x26 firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

  • De Angelis Luigi
    Lot 162

    Luigi De Angelis ( Roma 1883 - Ischia ,NA 1966 ) Processione olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a sinistra: L. De Angelis 1959

  • Notte Emilio
    Lot 163

    Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Piccolo violinista olio su tela, cm 64x54,5 firmato e datato in alto a sinistra: E. Notte 1939 a tergo cartiglio mostra del Sindacato Nazionale Fascista di Belle arti, Ercolano

  • Capaldo Rubens
    Lot 164

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Margot olio su tela, cm 30x40 firmato e datato in basso a sinistra: Capaldo R. 1961 Provenienza: Coll. Hansen, Monaco; Gall. Mediterranea, Napoli; Coll. privata, Napoli Bibliografia: Rinaldi Roberto, Rubens Capaldo 1908-1997, Paparo Edizioni, 2009, pg. 82

  • Scorzelli Eugenio
    Lot 165

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Il cappello di paglia olio su tavola, cm 32,5x22,5 firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

  • Capaldo Rubens
    Lot 166

    Capaldo Rubens (Parigi 1908 - Napoli 1987) Elvira convalescente olio su tela. cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra Capaldo R. 1949 . in basso a destra firmato iscritto e datato: Elvira convalescente Capaldo 1949

  • Leone Romolo
    Lot 167

    Leone Romolo (Napoli 1890 - 1964) Carnevalata olio su tavola, cm 50x40 firmato e iscritto in basso a sinistra: Romolo Leone Napoli

  • Scorzelli Eugenio
    Lot 168

    Scorzelli Eugenio (Buenos Aires - Argentina 1890 - Napoli 1958) Profilo di bimba olio su cartone, cm 31,5x24 firmato in basso a sinistra: Eug. Scorzelli

Lots from 145 to 168 of 235

DIPINTI DELL'OTTOCENTO

DIPINTI DEL NOVECENTO

SCULTURE DA PRESEPE DEL XVIII SECOLO

OGGETTI D'ARTE

  • 14 December 2022 hours 15:00 ASTA ONLINE N. 177 (1 - 235)

da sabato 10 a martedì 13 Dicembre 2022

ore 10:00-19:00

Payment and Shipping

Contattare informazioni@vincentgalleria.it

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to99000increment of2000
  • from99000to infiniteincrement of100