Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - L'oro, 1996
cm 50 x 60
olio e oro su tela
Firmato in basso a destra: Pizzi Cannella 1996 L'Oro
Firmato al verso: Pizzi Cannella 1996
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 268 Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2009
cm 53 x 70 ca.
tecnica mista su tavola, dittico
Firmato, datato e titolato al verso: Pittura R, Milano 2009, Pino Pinelli
Autentica su fotografia dell'Archivio Pino Pinelli, Milano.
Lot 269 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1968
cm 150 x 180,5
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: Olivieri 68
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.
Lot 270 Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n°1, 1993
cm 70 x 70
tecnica mista e intonaco su tavola
Firmato al verso: Elio Marchegiani ,grammature di colore n°1 reg. 1993
Lot 271 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1990
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato al verso: Olivieri 90 con la dedica a Demetrio Paparoni
Lot 272 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1976
cm 60 x 59
olio su tela
PROVENIENZA
Favaro Veneto (VE), Galleria Orler.
Lot 273 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Zunta, 2004
cm 161 x 120
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Asdrubali 2004, Zunta
Lot 274 Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Senza titolo, 2001
cm 60 x 28 x 13
ceramica
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Spazia;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Galleria Spazia, Apparizione di luoghi. Giacinto Cerone & Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, 8 maggio-20 giugno 2010 (Milano, Galleria Bianconi, 6 maggio-3 luglio 2010).
Lot 275 Umberto Mariani (Milano 1936) - Autobiografico: Bolognano, 2007
cm 40 x 65
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 2007, "Autobiografico: Bolognano"
Lot 276 Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Senza titolo, 1985
cm 17 x 25
marmo e piuma
Firmato al verso: Bentivoglio
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 277 Alfredo Rapetti (1961) - Scrittura notturna, 2009
cm 100 x 100
acrilico su tela
Firmato, datato e titolato al verso: A. Rapetti, 2009, Scrittura Notturna
Autentica su fotografia a cura dell'Artista.
Lot 278 Walter Valentini (Pergola 1928) - La porta del tempo, 1994
cm 70 x 54
tecnica mista su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: "La porta del tempo", Valentini, 94
Lot 279 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - New York 6, 2012-2013
cm 96, x 66,7
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Guaitamacchi
PROVENIENZA
Roma, Galleria Russo (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Biblioteca Angelica-Galleria, Urban Memories. NY 1942-2012, 08 febbraio - 23 febbraio 2013.
BIBLIOGRAFIA
A.A.V.V., Urban Memories. NY1942-2012, catalogo della mostra, (Roma, Biblioteca Angelica-Galleria), Palombi Editori, p. 42 (riprodotto).
Lot 280 Alessandro Papetti (Milano 1958) - Distilleria Clacquesin, 1999
cm 105 x 77
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 99
Titolato, datato e firmato al verso: "Distilleria Clacquesin", 1999, A. Papetti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 281 Paolo Ventura (1968) - Omaggio a Sironi, 2019
cm 39 x 58
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato e datato al verso: F. Ventura, 2019
Lot 282 Giovanni Sesia (Magenta 1955) - Treno
cm 70 x 100
tecnica mista su tavola
Lot 283 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2001
cm 31 x 43
Firmato titolato e datato al verso: Luca Pignatelli New York 2001
Lot 284 Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000
cm 31 x 43
Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli New York 2000
Lot 285 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1964
cm 17 x 23
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Ferroni, 17-11-64
PROVENIENZA
Modena, Studio d'Arte Mutinense;
collezione privata.
Lot 286 Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Senza titolo, 1960
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato e datato al verso: Carlo Mariani 1960
BIBLIOGRAFIA
E. Termine, Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi Editore, Torino, 2021, p. 108.
Lot 287 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Paesaggio, 1994
cm 140 x 160
tempera acrilica su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini
Opera registrata presso l'Archivio Brando Bendini con i n°1320/4 e 1994/05
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 288 Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Apoteòsi del cavallo di San Giorgio, 1968
cm 90 x 83
olio su tela
Firmato in basso a destra: C. Mariani
Firmato al verso: Carlo Mariani, Apoteòsi del cavallo di san Giorgio- 1968
Lot 289 Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Rosa mistica, 1985
cm 50 x 50
olio su tela
Firmato al verso: Omar Galliani, Rosa mistica 1985
Lot 290 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - La nascita della notte, 1986
cm 80 x 120
olio su tela
Titolato, firmato e datato al verso: La nascita della notte, Ubaldo Bartolini, 86