Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 307
  • Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955)  - L'oro, 1996
    Lot 267

    Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - L'oro, 1996

    cm 50 x 60
    olio e oro su tela
    Firmato in basso a destra: Pizzi Cannella 1996 L'Oro
    Firmato al verso: Pizzi Cannella 1996

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Pino Pinelli (Catania 1938)  - Pittura R, 2009
    Lot 268

    Pino Pinelli (Catania 1938) - Pittura R, 2009

    cm 53 x 70 ca.
    tecnica mista su tavola, dittico
    Firmato, datato e titolato al verso: Pittura R, Milano 2009, Pino Pinelli

    Autentica su fotografia dell'Archivio Pino Pinelli, Milano.

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Senza titolo, 1968
    Lot 269

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1968

    cm 150 x 180,5
    tecnica mista su carta applicata su tela
    Firmato e datato in basso a destra: Olivieri 68

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Claudio Olivieri, Milano.

  • Elio Marchegiani (Ancona 1929)  - Grammature di colore n°1, 1993
    Lot 270

    Elio Marchegiani (Ancona 1929) - Grammature di colore n°1, 1993

    cm 70 x 70
    tecnica mista e intonaco su tavola
    Firmato al verso: Elio Marchegiani ,grammature di colore n°1 reg. 1993

  • Claudio Olivieri (Roma 1934)  - Senza titolo, 1990
    Lot 271

    Claudio Olivieri (Roma 1934) - Senza titolo, 1990

    cm 50 x 60
    olio su tela
    Firmato al verso: Olivieri 90 con la dedica a Demetrio Paparoni

  • Giorgio Griffa (Torino 1936)  - Senza titolo, 1976
    Lot 272

    Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1976

    cm 60 x 59
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Favaro Veneto (VE), Galleria Orler.

  • Gianni Asdrubali (Tuscania 1955)  - Zunta, 2004
    Lot 273

    Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Zunta, 2004

    cm 161 x 120
    acrilico su tela
    Firmato, titolato e datato al verso: Asdrubali 2004, Zunta

  • Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004)  - Senza titolo, 2001
    Lot 274

    Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Senza titolo, 2001

    cm 60 x 28 x 13
    ceramica

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria Spazia;

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Bologna, Galleria Spazia, Apparizione di luoghi. Giacinto Cerone & Nanni Valentini, a cura di Flaminio Gualdoni, 8 maggio-20 giugno 2010 (Milano, Galleria Bianconi, 6 maggio-3 luglio 2010).

  • Umberto Mariani (Milano 1936)  - Autobiografico: Bolognano, 2007
    Lot 275

    Umberto Mariani (Milano 1936) - Autobiografico: Bolognano, 2007

    cm 40 x 65
    acrilico su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 2007, "Autobiografico: Bolognano"

  • Mirella Bentivoglio (Klagenfurt  1922-Roma  2017)  - Senza titolo, 1985
    Lot 276

    Mirella Bentivoglio (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Senza titolo, 1985

    cm 17 x 25
    marmo e piuma
    Firmato al verso: Bentivoglio

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Alfredo Rapetti (1961)  - Scrittura notturna, 2009
    Lot 277

    Alfredo Rapetti (1961) - Scrittura notturna, 2009

    cm 100 x 100
    acrilico su tela
    Firmato, datato e titolato al verso: A. Rapetti, 2009, Scrittura Notturna

    Autentica su fotografia a cura dell'Artista.

  • Walter Valentini (Pergola 1928)  - La porta del tempo, 1994
    Lot 278

    Walter Valentini (Pergola 1928) - La porta del tempo, 1994

    cm 70 x 54
    tecnica mista su tavola
    Titolato, firmato e datato al verso: "La porta del tempo", Valentini, 94

  • Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)  - New York 6, 2012-2013
    Lot 279

    Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961) - New York 6, 2012-2013

    cm 96, x 66,7
    tecnica mista su tela
    Firmato al verso: Guaitamacchi

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria Russo (timbro al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Roma, Biblioteca Angelica-Galleria, Urban Memories. NY 1942-2012, 08 febbraio - 23 febbraio 2013.

    BIBLIOGRAFIA
    A.A.V.V., Urban Memories. NY1942-2012, catalogo della mostra, (Roma, Biblioteca Angelica-Galleria), Palombi Editori, p. 42 (riprodotto).

  • Alessandro Papetti (Milano 1958)  - Distilleria Clacquesin, 1999
    Lot 280

    Alessandro Papetti (Milano 1958) - Distilleria Clacquesin, 1999

    cm 105 x 77

    tecnica mista su tela

    Firmato e datato in basso a destra: A. Papetti 99

    Titolato, datato e firmato al verso: "Distilleria Clacquesin", 1999, A. Papetti

  • Paolo Ventura (1968)  - Omaggio a Sironi, 2019
    Lot 281

    Paolo Ventura (1968) - Omaggio a Sironi, 2019

    cm 39 x 58
    tecnica mista e collage su cartoncino
    Firmato e datato al verso: F. Ventura, 2019

  • Giovanni Sesia (Magenta 1955)  - Treno
    Lot 282

    Giovanni Sesia (Magenta 1955) - Treno

    cm 70 x 100
    tecnica mista su tavola

  • Luca Pignatelli (1962)  - New York, 2001
    Lot 283

    Luca Pignatelli (1962) - New York, 2001

    cm 31 x 43
    Firmato titolato e datato al verso: Luca Pignatelli New York 2001

  • Luca Pignatelli (1962)  - New York, 2000
    Lot 284

    Luca Pignatelli (1962) - New York, 2000

    cm 31 x 43
    Firmato, titolato e datato al verso: Luca Pignatelli New York 2000

  • Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001)  - Senza titolo, 1964
    Lot 285

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927-Bergamo 2001) - Senza titolo, 1964

    cm 17 x 23
    tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra: Ferroni, 17-11-64

    PROVENIENZA

    Modena, Studio d'Arte Mutinense;

    collezione privata.

  • Carlo Maria Mariani (Roma 1931)  - Senza titolo, 1960
    Lot 286

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Senza titolo, 1960

    cm 100 x 70
    olio su tela
    Firmato e datato al verso: Carlo Mariani 1960

    BIBLIOGRAFIA
    E. Termine, Carlo Maria Mariani. Catalogo generale delle opere, Umberto Allemandi Editore, Torino, 2021, p. 108.

  • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015)  - Paesaggio, 1994
    Lot 287

    Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Paesaggio, 1994

    cm 140 x 160
    tempera acrilica su tela
    Firmato al verso: Vasco Bendini

    Opera registrata presso l'Archivio Brando Bendini con i n°1320/4 e 1994/05
    Autentica dell'Autore su fotografia

  • Carlo Maria Mariani (Roma 1931)  - Apoteòsi del cavallo di San Giorgio, 1968
    Lot 288

    Carlo Maria Mariani (Roma 1931) - Apoteòsi del cavallo di San Giorgio, 1968

    cm 90 x 83
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: C. Mariani
    Firmato al verso: Carlo Mariani, Apoteòsi del cavallo di san Giorgio- 1968

  • Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954)  - Rosa mistica, 1985
    Lot 289

    Omar Galliani (Montecchio Emilia 1954) - Rosa mistica, 1985

    cm 50 x 50
    olio su tela
    Firmato al verso: Omar Galliani, Rosa mistica 1985

  • Ubaldo Bartolini (Montappone 1944)  - La nascita della notte, 1986
    Lot 290

    Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - La nascita della notte, 1986

    cm 80 x 120
    olio su tela
    Titolato, firmato e datato al verso: La nascita della notte, Ubaldo Bartolini, 86

Lots from 265 to 288 of 307

Arte Moderna e Contemporanea

Il 19 dicembre concluderemo l'anno con l'asta dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea: un importante catalogo che raccoglie una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra le quali spiccano capolavori di Paolo Scheggi, Alberto Burri, Antonio Ligabue, Giorgio de Chirico e Giorgio Morandi. Milano, 19 dicembre. Il catalogo completo sarà disponibile a breve.

  • 19 December 2022 hours 16:00 Sessione unica (2 - 309)

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000