Arte Moderna e Contemporanea
Lot 219 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Senza titolo
cm 180 x 249,5
tecnica mista su carta intelata
Firmato in basso a destra: Bertini
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 220 Dennis Oppenheim (Electric City 1938-New York 2011) - And Then the Wind Came, 1984
cm 97,5 x 127,5 ca.
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato sul margine destro: Dennis Oppenheim 1984
PROVENIENZA
New York, Sotheby's, 14 dicembre 2005 (lotto 346);
collezione privata.
Lot 221 Helmut Middendorf - Himmel Grau, 1986-87
cm 162,6 x 130
acrilico su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Middendorf, Himmel grau, 1986/87
PROVENIENZA
New York, Mary-Anne Martin Fine Art (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 222 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Muro Grano
05 pannelli, cm 275 x 450
encausto su cemento, intarsi in ferro e dischi in ferro
PROVENIENZA
Basilea, Galerie Beyeler;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Monaco, Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Enzo Cucchi: Testa, 1987;
Basilea, Galerie Beyeler, Enzo Cucchi, 1987;
Edimburgo, Fruitmarket Gallery, Enzo Cucchi, 1987 (poi Nizza, Museé de la Ville de Nice, 1988);
Prato (FI), Museo d'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Enzo Cucchi, 1989.
BIBLIOGRAFIA
Enzo Cucchi: Testa, catalogo della mostra (Monaco, Stadtische Galerie im Lenbachhaus), Vol. II, pp. 26-27-83-189;
Enzo Cucchi, catalogo della mostra (Edimburgo, Fruitmarket Gallery 1987, poi Nizza, Museé de la Ville de Nice 1988);
Enzo Cucchi, catalogo della mostra (Prato, Museo d'Arte Contemporanea Luigi Pecci), 1989, p.189.
Lot 223 Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Senza titolo, 1993
cm 40 x 35
tecnica mista e collage su carta
PROVENIENZA
Siena, Galleria Alessandro Bagnai (etichetta al retro)
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 224 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Voltaico , 1989
cm 115 x 84
tecnica mista su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: BC, 1989, Voltaico
PROVENIENZA
Galleria Verlato;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Bruno Ceccobelli, D'avo uova, Galleria Nicola Verlato, Bologna 1989.
Lot 225 Nicola De Maria (1954) - Armonia celeste, 1982/'84
cm 30 x 40
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Nicola de Maria 1982 - 1984 Armonia celeste
Lot 226 Mimmo Paladino (Paduli 1948) - Cimento, 2009
cm 77 x 58
tecnica mista e collage su tela
Titolato, firmato e datato al verso: Cimento, M. Paladino 2009
PROVENIENZA
Milano, Galleria Cardi (etichetta al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Severino Colombo, "A tutta Arte. La passione del collezionismo. L'Italia delle gallerie private tra giovani talenti e maestri." in Corriere della Sera, 7 aprile 2011 (riprodotto).
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 227 Donald Baechler (Hartford 1956) - Toter Hund, 1983
cm 90 x 90
matita, tempera e collage su carta
PROVENIENZA
Amburgo, Galerie Ascan Crone (etichetta al verso);
collezione privata;
Londra, Christie's, 3 aprile 2003, lotto 239;
collezione privata.
Lot 228 James Brown (1951) - Senza titolo, 1987
cm 67 x 67
tecnica mista su rame
Firmato in basso a destra: James Brown
PROVENIENZA
Napoli, Galleria Lucio Amelio (etichetta e timbro al verso);
Venezia, Galleria Il Capricorno (etichetta e timbro al verso);
collezione Fabrizio Pelanda (etichetta al verso);
Milano, Galleria Ciocca;
collezione privata.
Lot 229 Nicola De Maria (1954) - Regno dei fiori, 1984
cm 40 x 30
tecnica mista su tela
Titolato e firmato al verso: Regno dei fiori, Nicola de Maria
PROVENIENZA
Londra, Christie’s, 23 ottobre 2002, lotto 136;
collezione privata.
Lot 230 Salvo (Leonforte 1947-Torino 2015) - L'Etna Da Taormina, 1993
cm 23,7 x 35
olio su tavola
Titolato, firmato e datato al verso: L'Etna da Taormina, Salvo 93
Opera registrata presso Archivio Salvo, Torino.
Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, Torino.
Lot 231 Tino Stefanoni (Lecco 1937-2017) - Senza titolo, 1988
cm 30 x 50
olio su tela
Firmato al verso: T. Stefanoni 1988
BIBLIOGRAFIA
In "Tema Celeste" n°17/18, ottobre/dicembre 1988, ripr.p.69
Lot 232 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Turcata celeste, 1992
cm 80 x 60
olio su linoleum
Firmato al verso: Mondino 92 Turcata Celeste
BIBLIOGRAFIA
In "Tema Celeste" n°39, inverno 1993, ripr. p. 72.
Lot 233 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Katmandu, 1988
cm 50 x 75
décollage e sovrapittura su lamiera
Firmato in basso a destra: Rotella
Iscritto al verso: Katmandu 1988
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi (dichiarazione di provenienza su fotografia)
ESPOSIZIONI
Castelnuovo, Sala della Torre dell'Oro, 1989, ripr. cat. p. 63.
BIBLIOGRAFIA
In "Arte" n°233, ottobre 1992, ripr.p.10;
G. Celant, Mimmo Rotella, Catalogo generale, Skira, Milano 2007, p. 391 n° 420.
Lot 234 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Natura morta, 1987
cm 40 x 40
acrilico su tela
Firmato e titolato al verso: Tadini, Natura morta
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi;
collezione privata.
Lot 235 Piero Gilardi (Torino 1942) - Mele e zucchine, 1996
cm 30 x 30 x 15
poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Firmato sotto la base: Gilardi 96 zucchine e mele
Lot 236 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Le bateau a vapeur, 1983
cm 26 x 32
acquarello su cartoncino
Firmato al verso: Baruchello 1983
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Margherita (etichetta e timbro al retro).
Autentica dell'Autore su fotografia.
Lot 237 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Esu et Esule esultanti a Bali, 1992
cm 49 x 37
acquarello su cartoncino
Firmato al verso: Luigi Ontani Esu et Esule esultanti a Bali, 1992
Lot 238 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - Senza titolo (Prendere la tangente), 1990
cm 70 x 50
tecnica mista, collage e tempera oro su carta applicata su tela
Firmato in basso al centro: Alighiero e Boetti
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti
Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia
Lot 239 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940-Fossombrone 2019) - Tubo, 1968
cm 70 x 50
pastello ceroso su carta
Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci, '68
Lot 240 Ettore Innocente (Roma 1934-1987) - Senza titolo, 1966/'67
cm 75 x 10 x 7,5
materiale plastico bianco, rosso e verde
ESPOSIZIONI
Roma, Ettore Innocente, Galleria La Tartaruga, maggio 1967
Opera registrata presso l'Archivio Ettore Innocente, Roma
dichiarazione dell'Archivio Ettore Innocente con fotografia
Lot 241 Peter Halley (New York 1953) - Senza titolo, 1990
cm 45,5 x 56,5
acrilico e matita su carta
Firmato e datato in basso a destra: Peter Halley 1990
PROVENIENZA
New York, Phillips, 6 ottobre 2004, lotto 461;
collezione privata.
Lot 242 Mel Ramos (Sacramento 1995-Kaiser 2018) - You Like It, It Likes You, 1994
cm 76 x 57
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Mel Ramos 94
PROVENIENZA
Bologna, Galleria d'Arte Maggiore (etichetta al retro);
Amburgo, galleria Levy (etichetta al retro).
ESPOSIZIONI
S. Francisco, Mel Ramos, the lost paintings of 1965, Modernism Gallery, gennaio -marzo 1996; Bologna, Mel Ramos, Galleria d'Arte Maggiore, aprile-giugno 2001; Orvieto, Mel Ramos Palazzo dei Sette, luglio-agosto 2001
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito