ASTASTELLA

ASTASTELLA

Thursday 15 December 2022 hours 17:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 161
Show
Cancel
  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 La segala Incisione acquaforte a 4...
    Lot 121

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    La segala


    Incisione acquaforte a 4 colori , esemplare 2/70
    30,00x40,00

    firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi.

  • ZAMBRELLI MARCO Busto Arsizio (Va) 1947 Il campo d'avena Incisione acquaforte...
    Lot 122

    ZAMBRELLI MARCO
    Busto Arsizio (Va) 1947

    Il campo d'avena


    Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
    30,00x40,00

    Firma, tiratura e titolo in basso.
    Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier dell'autore.

  • DEL TURCO OTTAVIANO Collelongo (Aq) 1944 Senza titolo 1988 Disegno su carta...
    Lot 123

    DEL TURCO OTTAVIANO
    Collelongo (Aq) 1944

    Senza titolo
    1988

    Disegno su carta
    70,00x60,00

    Firmati e datati.

  • TARANTINO GIUSEPPE Palermo (Pa) 1916 Volto di donna 1974 Matita su carta...
    Lot 124

    TARANTINO GIUSEPPE
    Palermo (Pa) 1916

    Volto di donna
    1974

    Matita su carta
    46,00x33,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CONVERSANO ROMANO Rovigno in istria (Croazia) 1920 Senza titolo Litografia a...
    Lot 125

    CONVERSANO ROMANO
    Rovigno in istria (Croazia) 1920

    Senza titolo


    Litografia a colori es. 6/45
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.

  • BALANSINO GIOVANNI Savigliano (Cn) 1912 Natura morta sulla spiaggia 1983 Olio...
    Lot 126

    BALANSINO GIOVANNI
    Savigliano (Cn) 1912

    Natura morta sulla spiaggia
    1983

    Olio su faesite
    30,00x40,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro titolo anno e firma dell' artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FAEL BRUNO Sacile (Pd) 1935 Senza titolo 1981 Olio su tela 40,00x50,00 Firma...
    Lot 127

    FAEL BRUNO
    Sacile (Pd) 1935

    Senza titolo
    1981

    Olio su tela
    40,00x50,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro Firma e anno dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FAEL BRUNO Sacile (Pd) 1935 Senza titolo 1981 Olio su tela 80,00x60,00...
    Lot 128

    FAEL BRUNO
    Sacile (Pd) 1935

    Senza titolo
    1981

    Olio su tela
    80,00x60,00

    Firmato in basso a sinistra.
    Al retro Firma e anno dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 Nudo femminile Olio su faesite...
    Lot 129

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    Nudo femminile


    Olio su faesite
    27,00x21,00

    Firmato in alto a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 Senza titolo Olio su faesite 30,00x33,00...
    Lot 130

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    Senza titolo


    Olio su faesite
    30,00x33,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 La bugia 1964 Olio su faesite...
    Lot 131

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    La bugia
    1964

    Olio su faesite
    50,00x70,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Al retro etichetta dell' atelier dell' artista firmata.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAGLIABUE SERGIO Camerlata (Co) 1927 Tra gli scogli 1971 Olio su faesite...
    Lot 132

    TAGLIABUE SERGIO
    Camerlata (Co) 1927

    Tra gli scogli
    1971

    Olio su faesite
    28,00x35,00

    Firma in basso a destra.
    Al retro etichetta dell' atelier dell' artista firmata.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GATTO BARTOLOMEO Moio della civitella (Sa) 1938 Senza titolo olio su masonite...
    Lot 133

    GATTO BARTOLOMEO
    Moio della civitella (Sa) 1938

    Senza titolo


    olio su masonite
    26,00x26,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GATTO BARTOLOMEO Moio della civitella (Sa) 1938 Senza titolo 1973 Olio su...
    Lot 134

    GATTO BARTOLOMEO
    Moio della civitella (Sa) 1938

    Senza titolo
    1973

    Olio su faesite
    60,00x80,00

    Firma e anno in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VIOLA GIUSEPPE Milano (Mi) 1933 Lago d'iseo Lamina in oro 24 carati dipinta a...
    Lot 135

    VIOLA GIUSEPPE

    Milano (Mi) 1933


    Lago d'iseo



    Lamina in oro 24 carati dipinta a mano.

    7,5x7,5


    Firma in basso e certificato sul retro.

  • MARCONATO MARIO Camposampiero (Pd) 1941 Amanti 1970 Incisione acquaforte...
    Lot 136

    MARCONATO MARIO
    Camposampiero (Pd) 1941

    Amanti
    1970

    Incisione acquaforte acquatinta esemplare 9/20
    50,00x35,00

    Firma e tiratura in basso

  • FRATEANTONIO CORRADO Avola (Sr) 1941 Senza titolo Olio su tela 50,00x70,00...
    Lot 137

    FRATEANTONIO CORRADO
    Avola (Sr) 1941

    Senza titolo


    Olio su tela
    50,00x70,00

    Firma in basso a sinistra.
    Al retro firma dell'artista.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GUSMAROLI CARLO Valtellina (So) 1921 Paesaggio Olio su tela 40,00x50,00 Firma...
    Lot 138

    GUSMAROLI CARLO
    Valtellina (So) 1921

    Paesaggio


    Olio su tela
    40,00x50,00

    Firma in basso a sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ROTELLI NEREO MARCO Venezia (Ve) 1955 Senza titolo 1970 Litografia a colori...
    Lot 139

    ROTELLI NEREO MARCO
    Venezia (Ve) 1955

    Senza titolo
    1970

    Litografia a colori es. 5/7
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra (diverse rotture sulla carta).
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CONSILVIO GIULIANA Milano (Mi) 1941 Luci lombarde - Fiori in cascina 1986...
    Lot 140

    CONSILVIO GIULIANA
    Milano (Mi) 1941

    Luci lombarde - Fiori in cascina
    1986

    Incisioni acquaforte acquatinte (63/99 - XVI/XXX)
    17,00x25,00

    Due incisioni su carta con firma, misura, anno e titolo in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Senza titolo Disegni su cartone 48,00x36,00 Lotto di due...
    Lot 141

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Senza titolo


    Disegni su cartone
    48,00x36,00

    Lotto di due opere (48x36) e (26x37) firmati in basso (nn decifrata).

  • TEDESCHI GIANNI Genova (Ge) 1922 Venezia tempera su cartone 43,00x50,00...
    Lot 142

    TEDESCHI GIANNI
    Genova (Ge) 1922

    Venezia


    tempera su cartone
    43,00x50,00

    Firmata in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto serigrafia su sughero . 70,00x50,00...
    Lot 143

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto


    serigrafia su sughero .
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra.

  • ANDY Monza (Mb) 1971 Senza titolo 1970 Disegno su carta 35,00x43,00 Prov....
    Lot 144

    ANDY
    Monza (Mb) 1971

    Senza titolo
    1970

    Disegno su carta
    35,00x43,00

    Prov. coll. privata Canesi.
    Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.

Lots from 121 to 144 of 161
Show
×

ASTASTELLA

ASTASTELLA Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 15 DICEMBRE 2022 dalle 17:30

Esposizione L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Sessions

  • 15 December 2022 hours 17:30 ASTASTELLA - sessione unica (1 - 161)

Exhibition

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTASTELLA deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.arsvalue.com

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500