ASTASTELLA
Lot 121 ZAMBRELLI MARCO
Busto Arsizio (Va) 1947
La segala
Incisione acquaforte a 4 colori , esemplare 2/70
30,00x40,00
firma, tiratura e titolo in basso.
Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier Arti grafiche ricordi. -
Lot 122 ZAMBRELLI MARCO
Busto Arsizio (Va) 1947
Il campo d'avena
Incisione acquaforte a 4 colori esemplare 2/70
30,00x40,00
Firma, tiratura e titolo in basso.
Al retro: certificato di garanzia dell' Atelier dell'autore. -
Lot 123 DEL TURCO OTTAVIANO
Collelongo (Aq) 1944
1988
Disegno su carta
70,00x60,00
Firmati e datati. -
Lot 124 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo (Pa) 1916
Volto di donna
1974
Matita su carta
46,00x33,00
Firma e anno in basso a destra.
Lot 125 CONVERSANO ROMANO
Rovigno in istria (Croazia) 1920
Litografia a colori es. 6/45
50,00x70,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra. -
Lot 126 BALANSINO GIOVANNI
Savigliano (Cn) 1912
Natura morta sulla spiaggia
1983
Olio su faesite
30,00x40,00
Firmato in basso a destra.
Al retro titolo anno e firma dell' artista.
Lot 127 FAEL BRUNO
Sacile (Pd) 1935
1981
Olio su tela
40,00x50,00
Firma in basso a sinistra.
Al retro Firma e anno dell'artista.
Lot 128 FAEL BRUNO
Sacile (Pd) 1935
1981
Olio su tela
80,00x60,00
Firmato in basso a sinistra.
Lot 129 TAGLIABUE SERGIO
Camerlata (Co) 1927
Nudo femminile
Olio su faesite
27,00x21,00
Firmato in alto a destra.
Lot 130 TAGLIABUE SERGIO
Camerlata (Co) 1927
Olio su faesite
30,00x33,00
Firma in basso a destra.
Lot 131 TAGLIABUE SERGIO
Camerlata (Co) 1927
La bugia
1964
Olio su faesite
50,00x70,00
Al retro etichetta dell' atelier dell' artista firmata.
Lot 132 TAGLIABUE SERGIO
Camerlata (Co) 1927
Tra gli scogli
1971
Olio su faesite
28,00x35,00
Firma in basso a destra.
Lot 133 GATTO BARTOLOMEO
Moio della civitella (Sa) 1938
olio su masonite
26,00x26,00
Firmato in basso a destra.
Lot 134 GATTO BARTOLOMEO
1973
Olio su faesite
60,00x80,00
Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 135 VIOLA GIUSEPPE
Milano (Mi) 1933
Lago d'iseo
Lamina in oro 24 carati dipinta a mano.
7,5x7,5
Firma in basso e certificato sul retro.
Lot 136 MARCONATO MARIO
Camposampiero (Pd) 1941
Amanti
1970
Incisione acquaforte acquatinta esemplare 9/20
50,00x35,00
Firma e tiratura in basso -
Lot 137 FRATEANTONIO CORRADO
Avola (Sr) 1941
Olio su tela
50,00x70,00
Firma in basso a sinistra.
Al retro firma dell'artista.
Lot 138 GUSMAROLI CARLO
Valtellina (So) 1921
Paesaggio
Olio su tela
40,00x50,00
Firma in basso a sinistra.
Lot 139 ROTELLI NEREO MARCO
Venezia (Ve) 1955
1970
Litografia a colori es. 5/7
70,00x50,00
Firma in basso a destra e tiratura a sinistra (diverse rotture sulla carta).
Lot 140 CONSILVIO GIULIANA
Milano (Mi) 1941
Luci lombarde - Fiori in cascina
1986
Incisioni acquaforte acquatinte (63/99 - XVI/XXX)
17,00x25,00
Due incisioni su carta con firma, misura, anno e titolo in basso.
Lot 141 ANONIMO
Anonimo (An)
Disegni su cartone
48,00x36,00
Lotto di due opere (48x36) e (26x37) firmati in basso (nn decifrata). -
Lot 142 TEDESCHI GIANNI
Genova (Ge) 1922
Venezia
tempera su cartone
43,00x50,00
Firmata in basso a destra.
Lot 143 TRECCANI ERNESTO
Milano (Mi) 1920
Volto
serigrafia su sughero .
70,00x50,00
Firma in basso a destra. -
Lot 144 ANDY
Monza (Mb) 1971
1970
Disegno su carta
35,00x43,00
Prov. coll. privata Canesi.
Certificato di autenticità a cura della casa d'aste.