ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 160
  • Fiorenzo Tomea "Festa in campagna" 939
olio su tela (cm 40x62)
Firmato e datato
    Lot 322

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Festa in campagna" 939
    olio su tela (cm 40x62)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022

  • Giuseppe Palizzi "Esmeralda e la capra Djali" olio su tela (cm 60,5x47,5)Reca
    Lot 323

    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)

    "Esmeralda e la capra Djali"

    olio su tela (cm 60,5x47,5)

    Reca timbro in basso a sinistra "Vente Palizzi"

    (difetti)

  • Anselmo Bucci "Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
olio su tela (cm 55x75)
Firmat
    Lot 324

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
    olio su tela (cm 55x75)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Angelo Dall'Oca Bianca "Fuori dalla chiesa"
carboncino su carta (cm 50x36)
Firm
    Lot 325

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)

    "Fuori dalla chiesa"
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

  • Alessandro Laforet "Giuseppe Verdi"
scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su b
    Lot 326

    Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)

    "Giuseppe Verdi"
    scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su base in marmo
    Firmata a destra

  • Piero Marussig "Scalinata in un giardino"
olio su faesite (cm 40x38,5)
In corni
    Lot 327

    Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)

    "Scalinata in un giardino"
    olio su faesite (cm 40x38,5)
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo in data 8 febbraio 2011.
    Opera registrata nell'Archivio Piero Marussig con n. P.M.01/11

  • Attilio Pratella "Spiaggia a Portici"
olio su compensato (cm 23x34,5)
Firmato i
    Lot 328

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    "Spiaggia a Portici"
    Firmato in basso a destra
    Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella datata 1937
    In cornice

  • Alessandro Lupo "Mietitura" 1917
olio su cartone (cm 50x90)
Firmato e datato in
    Lot 329

    Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)

    "Mietitura" 1917
    olio su cartone (cm 50x90)
    Al retro: cartiglio espositivo
    In cornice

  • Lorenzo Delleani "Nel biellese" 5.10.95 olio su tavoletta (cm 32x44)Datato
    Lot 330

    Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)

    "Nel biellese" 5.10.95

    olio su tavoletta (cm 32x44)

    Datato in basso a destra

    Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi

    In cornice

    (difetti)

    Provenienza

    Genoni

    Esposizioni

    Galleria Scopinich, Milano

    Bibliografia: Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a

    cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo “Colori autunnali”

  • Angelo Barabino "Paesaggio in Val Langone" olio su tela applicata a tavola (cm
    Lot 331

    Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)

    "Paesaggio in Val Langone"

    olio su tela applicata a tavola (cm 30x40)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: iscritto

    In cornice

  • Attilio Pratella "Via Caracciolo - Napoli"
olio su tavola (cm 22x34,5)
Firmato
    Lot 332

    "Via Caracciolo - Napoli"
    olio su tavola (cm 22x34,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lorenzo Delleani "Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
olio su tavoletta (cm 30,5x45
    Lot 333

    "Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
    olio su tavoletta (cm 30,5x45)
    Datato in basso a destra. Dedicato e firmato in basso.
    In cornice
    (difetto)

    Esposizioni
    1957 Torino, Gall. Fogliato (cat. 12)

    Cat. Torino 1957 (B 1093) n. 51, con titolo Temporale; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 777)

  • Mario Mirabella "Il Golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso
    Lot 334

    Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)

    "Il Golfo di Palermo"
    olio su tela (cm 40x80)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Arnoldo Soldini "Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 82x116)
Firmato in basso
    Lot 335

    Arnoldo Soldini (Brescia 1862 - Val Trompia 1936)

    "Paesaggio autunnale"
    olio su tela (cm 82x116)
    Firmato in basso a destra; in basso a sininstra cartiglio espositivo
    In cornice

  • Attilio Pratella "Gradoni di Chiaia"
olio su tavola (cm 16x17)
Firmato in basso
    Lot 336

    "Gradoni di Chiaia"
    olio su tavola (cm 16x17)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Giuseppe Molteni "Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
olio su tela (c
    Lot 337

    Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)

    "Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
    olio su tela (cm 59x48,5)
    Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio
    In cornice
    (difetti)

    F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea), Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225

  • Michele Cascella "Arancio" olio su tela (cm 72x98)Firmato in basso a sinistra
    Lot 338

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Arancio"

    olio su tela (cm 72x98)

    Firmato in basso a sinistra

    Al retro: timbri

    In cornice

    Provenienza: Galleria Levi, Milano

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella

  • Alessandro Laforet "Cristoforo Colombo"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata a
    Lot 339

    "Cristoforo Colombo"
    scultura in bronzo (h cm 63)
    Firmata alla base

  • Achille Funi "Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in bass
    Lot 340

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)

    "Ritratto femminile"
    olio su compensato (cm 40x37)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: timbro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano

    Catalogo Ragionato dei Dipinti. a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo arte. II. 325, pag. 210.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991

  • Telemaco Signorini "Di sotto la ferrovia"
olio su cartone (cm 20,5x31)
Firmato
    Lot 341

    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)

    "Di sotto la ferrovia"
    olio su cartone (cm 20,5x31)
    Firmato in basso a sinistra
    Al retro: cartigli e timbro
    In cornice
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pesaro;
    Coll. Paolo Signorini

  • Filippo Palizzi "Asino e cane" olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)Firm
    Lot 342

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)

    "Asino e cane"

    olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)

    Al retro: cartiglio per autentica di Gustavo Macchi ed ulteriore iscrizione per autentica di firma indecifrata

    (difetti)

  • Raffaello Sorbi "Ritorno dai campi" 1910
olio su tela (cm 40x25,5)
Firmato e dat
    Lot 343

    Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)

    "Ritorno dai campi" 1910
    olio su tela (cm 40x25,5)
    Al retro: timbro illeggibile
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Carini, Milano, Collezione privata

    Esposizioni
    Milano, Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, 1965

    Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, Milano, 1965, ill. pag. 156

  • Gaetano Chierici "I primi passi" 1871
olio su tela (cm 55x77)
Firmato e datato i
    Lot 344

    Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)

    "I primi passi" 1871
    olio su tela (cm 55x77)
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Leone Minassian

    Gaetano Chierici Pittore (1838 - 1920) Milano 1938, n. 57

  • Emilio Longoni "Paesaggio montano"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x40)
    Lot 345

    Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)

    "Paesaggio montano"
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

Lots from 121 to 144 of 160

  • 20 December 2022 hours 15:00 I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361 (200 - 361)

16,17,18 dicembre 2022

(ore 10/13 - 14/18)

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000