ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 322 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Festa in campagna" 939
olio su tela (cm 40x62)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartigli di cui uno del pittore
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 24.05.2022 -
Lot 323 Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Passy (Francia) 1888)
"Esmeralda e la capra Djali"
olio su tela (cm 60,5x47,5)
Reca timbro in basso a sinistra "Vente Palizzi"
(difetti)
Lot 324 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"Due amici - Guerra 1915-1918" 1915
olio su tela (cm 55x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 325 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Fuori dalla chiesa"
carboncino su carta (cm 50x36)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) -
Lot 326 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)
"Giuseppe Verdi"
scultura in bronzo (h cm 52) poggiante su base in marmo
Firmata a destra -
Lot 327 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937)
"Scalinata in un giardino"
olio su faesite (cm 40x38,5)
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo in data 8 febbraio 2011.
Opera registrata nell'Archivio Piero Marussig con n. P.M.01/11 -
Lot 328 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Spiaggia a Portici"
olio su compensato (cm 23x34,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ugo Pratella datata 1937
In cornice -
Lot 329 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Mietitura" 1917
olio su cartone (cm 50x90)
Al retro: cartiglio espositivo
In cornice -
Lot 330 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Nel biellese" 5.10.95
olio su tavoletta (cm 32x44)
Datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro per autentica dI Leonardo Bistolfi
In cornice
(difetti)
Provenienza
Genoni
Esposizioni
Galleria Scopinich, Milano
Bibliografia: Cat. Milano 1929 (B. 726) N. 18, tav. XI; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a
cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 1177) pubblicato con titolo “Colori autunnali”
Lot 331 Angelo Barabino (Tortona 1883 - Milano 1950)
"Paesaggio in Val Langone"
olio su tela applicata a tavola (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto
In cornice
Lot 332 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Via Caracciolo - Napoli"
olio su tavola (cm 22x34,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 333 Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908)
"Alberi e nubi di maggio" 21.5.88
olio su tavoletta (cm 30,5x45)
Datato in basso a destra. Dedicato e firmato in basso.
In cornice
(difetto)
Esposizioni
1957 Torino, Gall. Fogliato (cat. 12)
Cat. Torino 1957 (B 1093) n. 51, con titolo Temporale; A. Dragone "Delleani. La vita, l'opera e il suo tempo" a cura della Cassa di Risparmio di Biella, 1973 (tav. 777) -
Lot 334 Mario Mirabella (Palermo 1870 - 1931)
"Il Golfo di Palermo"
olio su tela (cm 40x80)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 335 Arnoldo Soldini (Brescia 1862 - Val Trompia 1936)
"Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 82x116)
Firmato in basso a destra; in basso a sininstra cartiglio espositivo
In cornice -
Lot 336 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Gradoni di Chiaia"
olio su tavola (cm 16x17)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 337 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)
"Ritratto di Donna Teresa Ambrosoli" 1832 circa
olio su tela (cm 59x48,5)
Al retro sul telaio: iscrizione con il nome della ritrattata e tracce di cartiglio
In cornice
(difetti)
F.Mazzocca, L.Galli Michero, P.Segramora Rivolta, "Giuseppe Molteni (1800 – 1867) e il ritratto nella Milano romantica. Pittura, collezionismo, restauro, tutela" catalogo della mostra di Milano (Museo Poldi Pezzoli e Civico Museo di Storia Contemporanea), Milano, Skira, 2000, pag.235 n.225 -
Lot 338 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Arancio"
olio su tela (cm 72x98)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri
In cornice
Provenienza: Galleria Levi, Milano
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella
Lot 339 Alessandro Laforet (Milano 1863 - 1937)
"Cristoforo Colombo"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata alla base -
Lot 340 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Ritratto femminile"
olio su compensato (cm 40x37)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pace, Milano
Catalogo Ragionato dei Dipinti. a cura di Nicoletta Colombo, Leonardo arte. II. 325, pag. 210.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Raffaele De Grada in data 5 marzo 1991 -
Lot 341 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"Di sotto la ferrovia"
olio su cartone (cm 20,5x31)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro;
Coll. Paolo Signorini -
Lot 342 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Asino e cane"
olio su tela applicata a cartone (cm 26x36)
Al retro: cartiglio per autentica di Gustavo Macchi ed ulteriore iscrizione per autentica di firma indecifrata
(difetti)
Lot 343 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Ritorno dai campi" 1910
olio su tela (cm 40x25,5)
Al retro: timbro illeggibile
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano, Collezione privata
Esposizioni
Milano, Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, 1965
Galleria Carini, Mostra vendita di dipinti dell'800, Milano, 1965, ill. pag. 156 -
Lot 344 Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)
"I primi passi" 1871
olio su tela (cm 55x77)
In cornice
Provenienza
Collezione Leone Minassian
Gaetano Chierici Pittore (1838 - 1920) Milano 1938, n. 57 -
Lot 345 Emilio Longoni (Barlassina 1859 - Milano 1932)
"Paesaggio montano"
olio su tela applicata a cartone (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)