ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 297 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia"
olio su tela (cm 58x90)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 298 Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988)
"Il loggione della scala"
olio su tela (cm 47x38)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio, timbro e iscrizione su telaio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
Lot 300 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Maternità" Bassano, 1930
olio su compensato (cm 47x35,5)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano; Galleria d'Arte Rotta, Genova
Pio Semeghini 1930
oil on board
cm 48x36
Lot 301 Maestro di inizio XIX sec.
"Arco della Pace"
tecnica mista su cartone (cm 38,5x48,5)
In cornice -
Lot 302 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"L'isola dei Pescatori"
olio su tela (cm 35x47)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 303 Alexandre Calame (1810 - 1864)
"Lago di Brienz" settembre 1829
olio su cartone pressato (cm 26x41)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 304 Francisco Pradilla Y Ortiz (Zaragoza 1848 - Madrid 1921)
"Nella laguna"
olio su tela (cm 27,5x16,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 305 Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)
"Porto di Genova"
olio su cartone (cm 33x25,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio espositivo
In cornice
Opera archiviata presso l'Archivio Pompeo Mariani con numero PM0042 -
Lot 306 Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931)
Vittore Antonio Cargnel"Passo di Rolle"
olio su compensato (cm 70x93)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 307 Italo Mus (Chatillon 1892 - St. Vincent 1967)
"Ritorno in baita"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Lot 308 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Casetta in montagna"
olio su tela (cm 50x56)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Esposizioni
"Mostra del pittore" Galleria Annunciata, Milano, 1969
G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 95, n. 139 -
Lot 309 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"Ussaro a cavallo"
gruppo in bronzo con dettagli in metallo (cm 37x43x10)
Firmato alla base
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimadi -
Lot 310 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"Scontro a fuoco tra Carabinieri e briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimaldi -
Lot 311 Stanislao Grimaldi (Chambery 1825 - Torino 1903)
"L'arresto dei briganti"
olio su tela (cm 95x146)
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Stanislao Grimaldi -
Lot 312 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Vaso di fiori"
olio su tavola (cm 50x39,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da autentica rilasciata su base fotografica da Giovanni Anzani -
Lot 313 Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid 1871 - Roma 1946)
"Spagnola" Roma
olio su tavola (cm 38x18,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza
Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme
Lot 314 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Fiori"
olio su compensato (cm 60x50)
Firmato in alto a destra
(difetti) -
Lot 315 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Natività" Con Duomo di Milano sullo sfondo, 1966
olio su tela (cm 80x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firma, titolo, data e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano
Lot 316 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Prime parole d'amore" 1936
pastelli colorati su tela (cm 100x70)
Firmato e datato in basso
Al retro: cartiglio e timbro a ceralacca della Galleria d'Arte Moderna di Verona firmato dal prof. Antonio Avena
(difetti)
Angelo Dall' Oca Bianca
pastel on canvas -
Lot 317 Gregorio Sciltian (Rostov 1900 - Roma 1985)
"Composizione con melograni e banana" 1938
olio su tavola (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Tega, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott. Stefano Sbarbaro in data 22 novembre 2022
Lot 318 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 84x65,5)
Firmato in basso a destra
(difetti)
Provenienza
Eredi Palanti -
Lot 319 Dietrich Langko (Amburgo 1819 - Monaco 1896)
"Cantiere navale sul ghiaccio" Munchen 1854
olio su tela (cm 46x46)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 320 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Tramonto a Capri. Matermania" 1930
olio su compensato (cm 20x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolo, data e cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Eredi Pratella -
Lot 321 Carlo Pittara (Torino 1836 - Rivara 1891)
"Il ritorno del gregge"
olio su tela (cm 26x36)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)