Lot 308 | Francesco De Rocchi "Casetta in montagna" olio su tela (cm 50x56) Firmato in ba

ASTA 595: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO I TORNATA : da lotto 200 a lotto 361
Tuesday 20 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco De Rocchi "Casetta in montagna" olio su tela (cm 50x56) Firmato in ba

Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

"Casetta in montagna"
olio su tela (cm 50x56)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)

Provenienza
Galleria Annunciata, Milano

Esposizioni
"Mostra del pittore" Galleria Annunciata, Milano, 1969

G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 95, n. 139