Importanti libri antichi e antichi pastori del presepe

Monday 5 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 154
    Lot 121

    Carlo Denina. Istoria politica e letteraria della Grecia libera Edizione Prima Veneta diligentissimamente ricorretta
    4 volumi. Antiporta allegorico al primo volume in rame raffigurante la Musa che invita Tucidide a stendere la sua "Storia greca". Monumentale studio sui costumi civili, religiosi e letterari dei Greci, nel quale l'erudito saluzzese riprende ed amplia la prima parte del suo "Discorso sopra le vicende di ogni letteratura" del 1760, ove dimostra che i principi di ogni letteratura, come quelli di ogni altra forma di civiltà, provengono dall'Oriente e dalla Grecia in particolare. Alla fine al IV volume si trova il "Discorso accademico sopra l'eccellenza de' Greci autori paragonati ai latini" di 32 pp., oltre ad un elenco dei libri pubblicati della Stamperia veneziana Graziosi. Legatura coeva in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso, iniziali dorate sui piatti. Tagli rubricati.

    Stamperia Graziosi. Venezia 1784

    Lot 122

    Dandre Bardon. Costume des anciens peuples
    In 4° grande; tre tomi in 2 volumi. Prima e seconda parte. Ritratto dell'autore in antiporta e frontespizio figurato al primo volume. Edizione originale di quest'opera sui costumi della vita civile, quotidiana e militare dei greci e dei romani, degli egizi e di tutti gli altri popoli dell'Antichità, illustrata con 362 incisioni a piena pagina fuori testo raffiguranti anche monumenti e sculture, oggetti, armi, arredi realizzate dal Bardon. Valente pittore francese del '700, allievo di J.B. Van Loo, professore all'Accademia Reale. Legature coeve in piena pelle marmorizzata (difetti) con 5 nervi, titoli e fregi in oro ai dorsi. Tagli rubricati. Evidenti lavori di tarlo che interessano numerose carte ad ambedue i volumi, oggetto in passato di vecchi restauri.
    cm 29,5x23
    Jombert & Cellot Parigi 1772/1774

    Lot 123

    Opere spirituali della Santa Madre Teresa di Gesù Fondatrice delle Monache e Padri Carmelitani Scalzi Divise in due tomi
    In 8° 2 tomi in 1 volume ognuno con proprio frontespizio. Edizione che contiene l'aggiunta delle Lettere e loro annotazioni. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso
    cm 24x18
    Nella Stamperia Baglioni, Venezia 1739

    Lot 124

    Alvaro Cienfuegos, Aenigma Theologicum seu potius aenigmatum et obscurissimarum quaestionum compendium
    In 4° grande 2 volumi con propri frontespizi Edizione viennese postuma dell'opera teologica del cardinale gesuita spagnolo. Piena pergamena coeva con titoli manoscritti ai dorsi
    cm 36x25
    Johannes Van Ghelen, Vienna 1717

    Lot 125

    Marco Anneo Lucano. La farsaglia overo della Guerra Civile Tradotta, e trasformata in Ottava Rima da Gabrielle Maria Meloncelli
    In 8° grande. Traduzione italiana del poema epico rimasto incompiuto per la tragica morte dell'autore, il cui intento è quello di ribaltare il modello dell'epos tradizionale, sostituendo la magia al mito, l'eroe passivo (Pompeo) e quello negativo (Cesare) al modello tradizionale incarnato da Enea. Legatura in piena pergamena coeva, tagli spruzzati, titolo manoscritto al dorso.
    cm 24,5x18,5
    Stamperia di Antonio de' Rossi, Roma 1707

    Lot 126

    Lodovico Adimari. Satire
    In 8°. L'opera più importante del poeta napoletano e membro dell'Arcadia composta da cinque satire, stampato in Italia, reca un falso luogo di stampa. Legatura in piena pergamena coeva, titolo in oro al dorso (difetti e mancanze al dorso), lavori di tarlo che ledono marginalmente il testo.
    cm 22x13,5
    Amsterdam 1764

    Lot 127

    Giovan Battista Guarini. Il pastor fido - Tragicomedia
    In 16° piccolo. Dedicato a Giuseppe Bonaparte. Legatura in cartonato con titolo al dorso. Difetti.
    cm 15x10
    Giuseppe Nave, Roma 1797

    Lot 128

    Libro con segreto, XVIII secolo con legatura alle armi
    Seconda parte della suite de l'Histoire Universelle de Monsieur l'Evesque de Meaux. Legatura in piena pelle con titoli e fregi in oro al dorso, tracce di tarli ai piatti e al dorso.

    Cristophe David, Parigi 1758

    Lot 129

    [Ottavio Maria Ruggi] Dissertazioni cinque intorno a varj punti filosofico-morali
    In 8°. Per l'autore, monaco cassinese, e la presunta data di pubblicazione, cfr. Melzi Dizionario di opere anonime e pseudonime... v.1 p.320. Legatura in piena pergamena coeva. Evidenti lavori di tarlo al dorso e alle carte interne che non ledono il testo.
    cm 23,6x18,5
    [1778?]

    Lot 130

    Pietro Giannone (solo Tomo I). Istoria civile del Regno di Napoli
    In 4° piccolo. Legatura in piena pergamena coeva (difetti e restauri), lavori di tarlo; titolo in oro al dorso, tagli spruzzati, ritratto in antiporta.
    cm 27x19,4
    Giambattista Pasquali, Venezia 1766

    Lot 131

    Alessandro Manzoni. I promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII Scoperta e rifatta Edizione riveduta dall'autore
    In 4° Edizione originale, detta "Quarantana", del romanzo nella sua versione definitiva, successiva al risciacquo dei panni in Arno, oltre che della prima edizione illustrata, accresciuta dell'originale della Storia della colonna infame. Illustrata da circa 450 incisioni nel testo disegnate da Gonin, Riccardi, D'Azeglio, Boulanger, Bisi, Sogni ed altri. Opera da ritenersi di gran pregio sia per l'importanza del testo che per le illustrazioni molto curate che la collocano di diritto tra i più bei libri romantici italiani. Legatura in mezza pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso. Sono presenti le consuete minime fioriture.
    cm 28x19,7
    Guglielmini e Redaelli, Milano 1840

    Lot 132

    Giacomo Leopardi. Epistolario con le iscrizioni greche triopee da lui tradotte e le lettere di Pietro Giordani e Pietro Colletta all'autore. Raccolto e ordinato da Prospero Viani.
    In 16° Vol. I-II. Rara prima edizione e prima tiratura dell'Epistolario (opera postuma). Nel 1849 furono stampate da Le Monnier due diverse edizioni che differiscono tra loro per la diversa numerazione: la prima, il ns esemplare, ha nel primo volume 480 pagine e nel secondo 415, con accluso il foglio di errata; nella seconda tiratura sono stati emendati gli errori e la numerazione risulta di 463 e 403 pagine. Foglio di errata alla fine del II° volume. Legature in mezza pelle coeva con 6 nervi e titoli in oro ai dorsi.Nel lotto:Giorgio Vasari. Le Vite de' più Eccellenti Pittori, scultori e architetti, scelte e annotate da Gaetano Milanesi. 5a ed. stereotipa. G. Barbera Firenze 1871. cm 19x13 In 16°Legato con:Cesare Cantù, Fior di memoria giovanile. 12a ed. Amalia Bettoni Milano 1870.
    cm 18x12,5
    Felice Le Monnier, Firenze 1849

    Lot 133

    Alexandre Dumas. Les trois Mousquetaires. Avec une lettre d'Alexandre Dumas fils
    In 4° 2 Volumi. Edizione riccamente illustrata del romanzo scritto nel 1844 da Alexandre Dumas, con 245 incisioni nel testo su disegni di Maurice Leloir realizzate da Jules Huyot. Splendide legature in piena pergamena coeva firmate E. Worrall - Binder - Birmingham, con titoli e fregi in oro ai piatti e fregi dorati ai dorsi; tasselli in pelle con titoli in oro ai dorsi e taglio superiore dorato.
    cm 29x21
    Calmann Levy, Parigi 1894

    Lot 134

    Mikhail Iurevich Lermontov. Poetischer Nachlass
    In 24° grande. Due volumi. Prima edizione della più famosa delle poesie di Lermontov "La morte del poeta" qui pubblicata col titolo "lamento sulla tomba di Alexander Pushkin". Considerate sediziose portarono all'arresto del poeta, che venne esiliato. Edizione tedesca curata da F. M. Von Bodenstedt. Legatura editoriale in percallina verde con fregi dorati ai piatti, titoli e fregi ai dorsi, tagli dorati.
    cm 14,8x10
    Verlag der Deckerschen, Berlino 1852

    Lot 135

    Luigi Gregori e Stanislao Morelli. Nuova Raccolta di Vari Costumi di Roma e Sue Vicinanze disegnate dal vero da Luigi Gregori e Stanislao Morelli
    In Folio. Frontespizio in lingua francese Nouvelle Collection de Costumes et Scenes Populaires de Rome et de ses environs Desinees d'apres nature par Louis Gregori et Stanislas Morelli. Rara ed interessante raccolta di 30 incisioni raffiguranti scene popolari, le corse dei cavalli, scene dal Carnevale e personaggi popolari e della Corte pontificia. Legatura in mezza pelle e cartonato rigido con tassello in pelle al piatto con titoli e fregi dorati. Conservate le copertine originali in velina giallo/verde con titolo stampato.
    cm 44,5x30
    Joseph Spithover, Roma s.d. ma 1844 circa

    Lot 136

    Giulio Ferrario. Il costume antico e moderno ovvero storia del governo, della milizia, della religione, delle arti, scienze ed usanze di tutti i popoli antichi e moderni... Volumi I, II e III dell'Africa
    In 16°. Tomi VIII, IX, X della prima edizione napoletana di questa celeberrima e monumentale opera, largamente apprezzata nel corso dell'Ottocento per la vastità della documentazione e dell'iconografia raccolte che la rendono una miniera di informazioni storiche, geografiche, folkloriche, etnologiche ed antropologiche di parti del mondo all'epoca ancora molto poco conosciute. Carta geografica dell'Africa nel primo volume e numerose altre incisioni acquerellate a piena pagina in tutti e 3 i voll. Legatura in piena pergamena coeva con tasselli di pelle con titoli in oro al dorso. Lavoro di tarlo passante al terzo volume che lede marginalmente il testo.
    cm 17,2x11
    Dai torchi del Tramater, Napoli 1833

    Lot 137

    Giosuè Carducci (a cura di). Cantilene e Ballate, Strambotti e Madrigali nei secoli XIII e XIV
    In 4° Rara edizione originale in soli 100 esemplari della celebre antologia carducciana. Legatura in tela moderna, copertine originali in brossura conservate all'interno (difetti).
    cm 28x19
    Nistri, Pisa 1871

    Lot 138

    Brugnatelli Luigi Valentino, Farmacopea Generale ossia Dizionario delle preparazioni farmaceutico-mediche più usate ai nostri tempi
    In 8° Nuova edizione riveduta ed accresciuta dall'autore in tre tomi in due volumi. Edizione napoletana successiva alla prima di Pavia (1807) di quest'importante opera di Farmacopea in lingua Italiana. Raro formulario d'Erboristeria, unico nel suo genere, contenente un completo ricettario di farmacia, e trattato di erboristeria e drogheria. Elenco con descrizione e spiegazione delle piante medicinali trattate. Mancante del ritratto in antiporta. Completo delle tavole raffiguranti ad incisione alambicchi, termometri, vasi e strumenti per la distillazione, più volte ripiegate poste alla fine del primo tomo. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso. Tagli spruzzati.Legato con:Brugnatelli Luigi Valentino, Materia medica vegetabile ed animale ossia Dizionario compendioso della Storia Naturale, Chimica e Medica delle piante [...]. Per servire di compimento alla Farmacopea Generale. Dai torchi di Luca Marotta, Napoli 1816
    cm 20,5x12,5
    Dai torchi di Luca Marotta, Napoli 1816

    Lot 139

    Museo di pittura e scultura ossia raccolta di principali quadri, statue, bassirilievi delle gallerie pubbliche e private d'Europa
    In 16° XIII volumi (10 voll. più 2 voll. di Appendice ed un ultimo colle Notizie Biografiche degli Artisti). Seconda edizione, completa, della prima traduzione italiana di questa monumentale opera che raccoglie molti dei principali capolavori dell'arte custodite nei principali musei e collezioni del XIX secolo, riccamente illustrata da 1500 incisioni in acciaio a piena pagina di Etienne Achille Réveil. Notizie descrittive, critiche e storiche di Jean Duchesne. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso.
    cm 18x12,5
    Paolo Fumagalli, Firenze 1853

    Lot 140

    Carlo Rollin. Storia Romana, dalla fondazione di Roma sino alla battaglia d'Azio
    In 16° Totale di 40 tomi in 15 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume, in ogni antiporta una bella incisione incisa dal Persichini su disegni del Pinelli (non tutte presenti). Legature in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso.
    cm 15,5x10,5
    Bertani-Antonelli e C., Livorno 1830-1833

    Lot 141

    Carlo Rollin. Storia Antica Versione ridotta a lezione migliore arricchita di annotazioni
    In 16° Opera completa in 44 tomi in 11 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta del primo volume. In ogni antiporta una bella incisione incisa dal Persichini su disegni del Pinelli. Legature coeve in mezza pelle con titoli e fregi ai dorsi.
    cm 16x10
    Bertani-Antonelli e C., Livorno 1835-40

    Lot 142

    Cesare Cantù. Storia Universale. Documenti alla storia universale
    40 volumi complessivi In 16° La Storia in 12 tomi in 24 volumi, i Documenti in 9 tomi in 16 volumi. Monumentale opera storica che negli intenti dell'Editore della prima edizione (Pomba, Torino 1838-1846) e dell'Autore avrebbe dovuto raccogliere tutta la storia dell'umanità; di certo la "più letta e consultata per un cinquantennio in Italia". Legatura in mezza pelle coeva con titoli in oro al dorso (difetti).
    cm 18,5x12,5
    Unione Tipografico Editrice, Torino 1855-58

    Lot 143

    Ivan Sergeevič Turgenev. Opere 1844-1880. In lingua russa
    In 8°. Solo 2 Volumi: Tomo quarto con "Alla Vigilia" del 1859 e "Padri e figli" del 1861, e Tomo quinto con "Fumo" del 1867 e "Terra Vergine" del 1877. Edizione della raccolta delle opere del celebre scrittore e drammaturgo russo stampata ancora in vita. Legatura in mezza tela coeva (difetti).
    cm 24,5x17
    Mosca 1880

    Lot 144

    La Sacra Bibbia Secondo la volgata tradotta in lingua italiana da Antonio Martini
    In 4° Quattro volumi tutti con proprio frontespizio figurato a colori. Edizione napoletana profusamente illustrata di metà Ottocento della classica traduzione dei testi biblici di Antonio Martini condotta sulla base del testo greco dei Settanta con la consulenza del rabbino di Firenze, Levi. Con 100 incisioni protette da veline, di cui 11 a colori fuori testo. Legatura coeva in piena pergamena con tasselli in pelle al dorso, titoli e fregi in oro. Tagli spruzzati.
    cm 29x20,5
    Achille Morelli Napoli 1859/1862

Lots from 121 to 144 of 154

Antichi pastori da presepe:

ASTA IN PRESENZA : Ore 15:00

Importanti libri antichi:

ASTA IN PRESENZA: Ore 16.30

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000