ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0378 Due lampadari diversi in metallo e cristalli, uno a 12 luci ed uno a 6 luci
diam.cm.74xh.100 e diam.cm.64xh.70 -
Lot 0379 Venere al bagno, bronzetto a patina scura
h.tot.cm.26 -
Lot 0380 Torso femminile in pietra, civiltà Kmer
h.cm.120 senza base -
Lot 0381 Gruppo in metallo argentato con base in marmo
Lot 0382 Scafandro U.S.Navy Diving
cm. 37x44 h. 42 -
Lot 0383 Due modellini in noce sec.XIX: credenza pannellata nel fronte (cm.18x12xh.13) e secretaire (cm.45x16xh.53)
Lot 0384 "Madonna con Bambino" placca in porcellana policroma entro cornice in legno dorato, sec.XIX
cm. 30x35 -
Lot 0385 Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale DIAMOTONIS, Veneto sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0386 Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
cm. 164x63 h. 205 -
Lot 0387 Scuola italiana II metà sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 37x50 -
Lot 0388 Cristo in Croce con le Pie Donne, pannello in legno intagliato e dorato, Nord Italia sec.XVIII
cm.25x45 -
Lot 0389 Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi vegetali, sec.XVII
cm. 167x60 h. 66 -
Lot 0390 Coppia di vasi in terracotta
h.cm.22 -
Lot 0391 ANTONIO TRAVI (1608-1665)
"Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio
cm. 99x123 -
Lot 0392 Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
cm. 132x66 h. 47 -
Lot 0393 "Ritratto di dama" olio sec.XVIII (restauri)
cm. 50x60 -
Lot 0394 "Ritratto di gentiluomo" olio, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 47x60 -
Lot 0395 Quattro sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio borchiato, sec.XVIII (difetti)
Lot 0396 Orologio neoclassico in marmo bianco e nero con ricca decorazione in bronzo dorato, sec. XIX
cm. 24x7,5 h. 39 -
Lot 0397 Coppia di vasi Carlo X in bronzo dorato e brunito adattati a lampada, sec.XIX
vasi h.cm.32 -
Lot 0398 Pendola in bronzo e marmo a due colori, Parigi II metà sec.XIX
cm. 33x15 h. 48 -
Lot 0399 Lampadario Impero a sei bracci in lamierino dorato e cristalli, Genova inizi sec.XIX
diam.cm.86xh.cm.105 -
Lot 0400 Lampadario in stile Impero a sei luci in lamierino e cristalli, I metà sec.XX
diam.cm.60xh.95 -
Lot 0401 Scuola inglese sec.XIX "Ritratto di famiglia con giovane suonatore di pianoforte" olio di forma ovale
cm. 85x100