ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0328 Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in stoffa gialla, inizi sec.XVIII
Lot 0329 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio" olio su vetro, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 22x17 -
Lot 0330 Cachepot in porcellana di Meissen decorato a motivi di fiori policromi su fondo bianco, sec.XX
diam.cm.23xh.17 -
Lot 0331 Vaso in vetro con applicazioni di stampe di gusto orientale, Venezia sec.XIX
h.cm.27, mancanze -
Lot 0332 Arpa in legno naturale e laccato, sec.XX
h.cm.118 -
Lot 0333 Scatola magica di piatti in porcellana
Lot 0334 Tre bottigliette portathè in porcellana (una mancante del tappo ed una con tappo rotto) sec.XIX
h.cm.12 -
Lot 0335 Zuccheriera in porcellana di Meissen decorata in policromia a fiori sec.XX
diam.cm.12xh.10, scheggiatura su un coperchio -
Lot 0336 Sei cestini di varie forme e misure in porcellana decorati in policromia ed oro a fiori su fondo bianco
Lot 0337 Coppia di cachepot in porcellana decorati a fiori su fondo bianco, Sevres sec.XX
diam.cm.23xh.18 -
Lot 0338 Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 34x42,5 -
Lot 0340 Scuola italiana sec.XVII "Testa di vecchio" olio
cm. 35X42
nel retro scritta Mostra Diocesana di arte sacra di Piacenza 1957 -
Lot 0341 Cristo imprigionato, altorilievo in bronzo, sec.XIX
cm.35x18 -
Lot 0342 Cassapanca in noce, sec.XVIII
Lot 0343 Scuola romana fine sec.XVII "Cristo con calice" olio
cm. 60x75 -
Lot 0344 Scuola italiana sec.XVIII "Suora con angioletti" olio, cornice antica
cm. 35x48 -
Lot 0345 Tavolo a fratina in noce, sec.XIX
cm. 194x69 h. 78 -
Lot 0346 Scatola magica di porcellane
Lot 0347 Scuola italiana sec.XVIII "Santo" olio su rame
cm. 13x17 -
Lot 0348 "Altare" stampa incollata su tela, cornice dorata sec.XVIII
cm. 54x83 -
Lot 0349 Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
cm. 77x39 h. 80 -
Lot 0350 Lampadario in vetro di Murano a sei luci, sec.XX
diam. cm. 70 x h.90 -
Lot 0351 Sciantosa, bronzetto a patina chiara, base in marmo
h.tot.cm.26 -
Lot 0352 Giullare, bronzetto a patina scura, sec.XX
h.cm.20