ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0304 Vaso (h.cm.25) e coppa (h.cm.30) in vetro rosso
Lot 0305 Tavolino decò a tre gambe lastronato in mogano
diam.cm.80xh.73, piccoli difetti alla lastronatura -
Lot 0306 Scrivania a due cassetti con alette apribili, lastronata e filettata in mogano, Inghilterra sec.XIX
cm. 92x63 h. 74 -
Lot 0307 Lampadario in rame argentato a dieci luci
diam.cm.83xh.90 -
Lot 0308 Placca in bronzo raffigurante Sacra Famiglia, sec.XIX
diam.cm.13 -
Lot 0309 Specchiera da toilette Liberty in bronzo, Francia sec.XIX
cm. 27x38 -
Lot 0310 Console Carlo X in mogano, gambe intagliate a motivi di cigni, piano in marmo, Genova sec.XIX
cm. 92x60 h. 98 -
Lot 0311 Madonna con Bambino. icona inizi sec.XX
cm.26x31 -
Lot 0312 Pannello decorato ad arte povera con natura morta di fiori e uccellini, Piemonte sec.XIX
cm. 20x22 -
Lot 0313 Coppia di tavolini Luigi Filippo con pianetto sottostante, gambe a rocchetto, sec. XIX
cm. 44x29 h. 42 -
Lot 0314 Vaso a tripode in bronzo dorato e brunito, tre sfingi alate sorreggono una coppa
h.vaso cm.45 -
Lot 0315 Coppia di comodini direttorio lastronati in noce e filettati in legno di rosa, Genova sec.XVIII
Lot 0316 Sgabello poggiapiedi in noce, sec.XIX
cm. 33x29 h. 17 -
Lot 0317 Maria Saracini Gori "Personaggi" tre pastelli, cornici coeve in legno dorato
cm.34x42, cm.24x28 e cm.18x22 -
Lot 0318 Fioriera in maiolica dipinta a fiori ed uccelli, Francia sec.XIX
cm. 23x14 h. 15,5 -
Lot 0319 Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con abito rosso" olio
cm. 50x66 -
Lot 0320 Modellino di divano Luigi XVI in legno intagliato, fine sec.XVIII
cm.50x33xh.34 -
Lot 0321 Base per scultura in marmo a due colori di forma ottagonale
cm. 18x17 h. 17 -
Lot 0322 Piccolo stemma in marmo, sec.XVII
cm. 20x30 -
Lot 0323 Putto acefalo, scultura in marmo sec.XVI
cm.65x45 -
Lot 0324 Lesena in pietra, sec.XVI
l.cm.48 -
Lot 0325 Frammento in pietra, sec.XV
cm.54x15x28 -
Lot 0326 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio" olio
cm. 106x65 -
Lot 0327 VINCENZO CINQUE (1882-1964)
Busto di Aiace, scultura in bronzo, base in marmo, f.to
h.cm.72