ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 540
  • Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana
    Lot 0666

    Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a fiori bianchi ed oro
    h.cm.40, mancanze

  • Servizio di piatti in porcellana bianca con
    Lot 0667

    Servizio di piatti in porcellana bianca con bordino dorato composto da 42 piatti piani, 24 fondi, 30 frutta, coppia di zuppiere con presa a forma di melograno, 2 più 3 piatti da portata ovali, 1 rotondo, 3 alzate, 1 alzata traforata, 2 coppe, 2 salsiere di cui una con mestolo, 4 raviere e 4 antipastiere

  • "Scena sacra" olio sec.XVIII, cornice coeva in
    Lot 0668

    "Scena sacra" olio sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
    cm. 100x80

  • Testata da letto in legno intagliato e dorato,
    Lot 0669

    Testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XX
    cm. 210x h. 105

  • Cassapanca in noce, fronte intagliato ed
    Lot 0670

    Cassapanca in noce, fronte intagliato ed intarsiato con stemmi araldici, Nord Italia sec.XVII
    cm. 170x54 h. 58

  • "Bambin Gesù" olio, sec.XVIII<br>cm. 70x60
    Lot 0671

    "Bambin Gesù" olio, sec.XVIII
    cm. 70x60

  • Scuola lombarda sec.XVII "Il transito di San
    Lot 0672

    Scuola lombarda sec.XVII "Il transito di San Giuseppe" olio
    cm. 75x61

  • Acquasantiera in maiolica policroma,
    Lot 0673

    Acquasantiera in maiolica policroma, sec.XVII/XVIII

  • LEFLER F. (1831-1898) <br>Allegoria
    Lot 0674

    LEFLER F. (1831-1898)
    Allegoria dell'abbondanza
    olio cm.61x211
    f.to in b. a ds.

  • Centauri, coppia di sculture in bronzo, Padova
    Lot 0675

    Centauri, coppia di sculture in bronzo, Padova sec.XVI
    h.tot.cm.28

  • Salotto Luigi XVI in noce finemente intagliato,
    Lot 0676

    Salotto Luigi XVI in noce finemente intagliato, composto da divano, due poltrone e due sedie, Genova seconda metà sec.XVIII

  • Scuola bolognese sec.XVII "Architetture con
    Lot 0677

    Scuola bolognese sec.XVII "Architetture con figure" olio, cornice coeva
    cm. 109x138

  • Tavolo da toilette Luigi XVI lastronato ed
    Lot 0678

    Tavolo da toilette Luigi XVI lastronato ed intarsiato a motivi floreali fine sec.XVIII
    cm. 81x43 h. 73

  • FRANS II FRANCKEN (1581-1642) <br>"Calvario" olio
    Lot 0679

    FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
    "Calvario" olio su tavola
    cm. 77x55
    nel retro antica etichetta di probabile collezione

  • Deposizione, altorilievo in pietra, Francia
    Lot 0680

    Deposizione, altorilievo in pietra, Francia sec.XV
    cm. 27x28

  • Vetrina Luigi XV lastronato in palissandro e bois
    Lot 0681

    Vetrina Luigi XV lastronato in palissandro e bois de rose, ricca decorazione in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
    cm.50x36xh.98

  • Scuola italiana sec.XVII "Figura di profeta"
    Lot 0682

    Scuola italiana sec.XVII "Figura di profeta" olio
    cm. 74,5x119

  • Santo, scultura in pietra<br>cm.33x80
    Lot 0683

    Santo, scultura in pietra
    cm.33x80

  • Comò Luigi XV a due cassetti grandi e tre
    Lot 0684

    Comò Luigi XV a due cassetti grandi e tre piccoli, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo, Francia sec.XVIII
    cm. 162x60 h. 80

  • Piccolo forziere in ferro, sec.XVIII<br>cm. 30x22
    Lot 0685

    Piccolo forziere in ferro, sec.XVIII
    cm. 30x22 h. 11

  • Grande scatola Luigi XIV in legno laccato in
    Lot 0686

    Grande scatola Luigi XIV in legno laccato in policromia con fiori e frutta, Venezia sec.XVIII
    cm. 53x34 h. 16, difetti

  • FELICE BOSELLI (1651-1732)
    Lot 0687

    FELICE BOSELLI (1651-1732)
    Cacciagione
    olio cm.47x60
    cornice in legno intagliato

  • Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di
    Lot 0688

    Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, con cornici ebanizzate, mossa sul fronte e sui fianchi, montanti scantonati, Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 150x60 h. 119

  • Zuccheriera in argento, punzone di Milano,
    Lot 0689

    Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX
    h.cm.16, gr.200

Lots from 409 to 432 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500