ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0666 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a fiori bianchi ed oro
h.cm.40, mancanze -
Lot 0667 Servizio di piatti in porcellana bianca con bordino dorato composto da 42 piatti piani, 24 fondi, 30 frutta, coppia di zuppiere con presa a forma di melograno, 2 più 3 piatti da portata ovali, 1 rotondo, 3 alzate, 1 alzata traforata, 2 coppe, 2 salsiere di cui una con mestolo, 4 raviere e 4 antipastiere
Lot 0668 "Scena sacra" olio sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca
cm. 100x80 -
Lot 0669 Testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XX
cm. 210x h. 105 -
Lot 0670 Cassapanca in noce, fronte intagliato ed intarsiato con stemmi araldici, Nord Italia sec.XVII
cm. 170x54 h. 58 -
Lot 0671 "Bambin Gesù" olio, sec.XVIII
cm. 70x60 -
Lot 0672 Scuola lombarda sec.XVII "Il transito di San Giuseppe" olio
cm. 75x61 -
Lot 0673 Acquasantiera in maiolica policroma, sec.XVII/XVIII
Lot 0674 LEFLER F. (1831-1898)
Allegoria dell'abbondanza
olio cm.61x211
f.to in b. a ds. -
Lot 0675 Centauri, coppia di sculture in bronzo, Padova sec.XVI
h.tot.cm.28 -
Lot 0676 Salotto Luigi XVI in noce finemente intagliato, composto da divano, due poltrone e due sedie, Genova seconda metà sec.XVIII
Lot 0677 Scuola bolognese sec.XVII "Architetture con figure" olio, cornice coeva
cm. 109x138 -
Lot 0678 Tavolo da toilette Luigi XVI lastronato ed intarsiato a motivi floreali fine sec.XVIII
cm. 81x43 h. 73 -
Lot 0679 FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
"Calvario" olio su tavola
cm. 77x55
nel retro antica etichetta di probabile collezione -
Lot 0680 Deposizione, altorilievo in pietra, Francia sec.XV
cm. 27x28 -
Lot 0681 Vetrina Luigi XV lastronato in palissandro e bois de rose, ricca decorazione in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm.50x36xh.98 -
Lot 0682 Scuola italiana sec.XVII "Figura di profeta" olio
cm. 74,5x119 -
Lot 0683 Santo, scultura in pietra
cm.33x80 -
Lot 0684 Comò Luigi XV a due cassetti grandi e tre piccoli, lastronati in palissandro e bois de rose, piano in marmo, Francia sec.XVIII
cm. 162x60 h. 80 -
Lot 0685 Piccolo forziere in ferro, sec.XVIII
cm. 30x22 h. 11 -
Lot 0686 Grande scatola Luigi XIV in legno laccato in policromia con fiori e frutta, Venezia sec.XVIII
cm. 53x34 h. 16, difetti -
Lot 0687 FELICE BOSELLI (1651-1732)
Cacciagione
olio cm.47x60
cornice in legno intagliato -
Lot 0688 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, con cornici ebanizzate, mossa sul fronte e sui fianchi, montanti scantonati, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 150x60 h. 119 -
Lot 0689 Zuccheriera in argento, punzone di Milano, sec.XIX
h.cm.16, gr.200