ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 0619 Testata da letto in stile barocco costruita con elementi antichi
cm. 200x h. 83 -
Lot 0620 Scuola lombarda sec.XVIII "Cristo e l'Angelo", cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 91x119 -
Lot 0621 Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte a tre cassetti e calatoia, lastronata in noce e radica con filetti in acero, Veneto sec.XVIII
cm. 103x58 h. 98 -
Lot 0622 Cinque piatti fondi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco
diam.cm.22, sbeccature -
Lot 0623 Grande piatto e sei fondine in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XX
piatto diam.cm.38,5, fondine diam.cm.22 -
Lot 0624 Sette piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco
diam.cm.24, sbeccature -
Lot 0625 Dieci piatti fondi ed uno piano in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco
diam.cm22 e 24, sbeccature -
Lot 0626 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
La lavandaia, scultura in terraglia f.ta sotto la base e numerata 436/500 -
Lot 0627 LENCI (-)
Avvocato, scultura in porcellana policroma
h.cm.25 -
Lot 0628 Comò Luigi XVI lastronato a tre cassetti, piano in marmo giallo, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 120x63 h. 100 -
Lot 0629 Servizio di bicchieri in cristallo per 12 composto da 14 bicchieri da acqua, 13 da vino rosso, 12 da vino bianco, 13 da vino dolce e 12 coppe, 3 caraffe e 3 bottiglie
Lot 0630 Comodino in palissandro di gusto neogotico, sec.XIX
cm. 40x28 h. 96 -
Lot 0631 Brocca in vetro
h.cm.28 -
Lot 0632 Grande vaso in cristallo molato con cifre nobiliari
h.cm.33 -
Lot 0633 Due bastoni animati uno con orologio in argento e quarzo rosa e uno con cannocchiale
Lot 0634 Lotto di dodici bastoni, alcuni animati
Lot 0635 Tavolo da gioco con piano apribile riccamente intarsiato con applicazioni in madreperla, sec.XIX
cm. 83x41 h. 80 -
Lot 0636 Viola piccola (385 mm. cassa armonica, 216 mm. il diapason e 143 mm. il manico), area Mittenwald fine sec.XVIII inizi sec.XIX (buone condizioni) e violino Breton Mirecourt 1889, modello Stradivari personalizzato, ottime condizioni
Lot 0637 Manichino raffigurante personaggio femminile in legno parzialmente laccato, inizi sec.XIX
h.cm.158 -
Lot 0638 Scuola veneta sec.XVII "Ecce Homo" olio
cm. 82x110 -
Lot 0639 Tondo in marmo raffigurante il segno del Tan con i simboli dei pellegrini utilizzato dai cavalieri del Tan ad indicare un centro di accoglienza lungo le vie di pellegrinaggio era il simbolo di San Francesco, sec.XV
diam.cm.19 -
Lot 0640 San Sebastiano, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
h.cm.142 -
Lot 0641 GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
"Sant'Antonio e il Bambino" olio
cm. 109x146 -
Lot 0641A * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano intagliato, piedi ferini in bronzo dorato, piano in pelle verde, Francia fine sec.XIX
cm. 145x82 h. 74