ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 540
  • Testata da letto in stile barocco costruita con
    Lot 0619

    Testata da letto in stile barocco costruita con elementi antichi
    cm. 200x h. 83

  • Scuola lombarda sec.XVIII "Cristo e l'Angelo",
    Lot 0620

    Scuola lombarda sec.XVIII "Cristo e l'Angelo", cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 91x119

  • Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte a tre
    Lot 0621

    Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte a tre cassetti e calatoia, lastronata in noce e radica con filetti in acero, Veneto sec.XVIII
    cm. 103x58 h. 98

  • Cinque piatti fondi in porcellana di Meissen
    Lot 0622

    Cinque piatti fondi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco
    diam.cm.22, sbeccature

  • Grande piatto e sei fondine in porcellana di
    Lot 0623

    Grande piatto e sei fondine in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco sec.XX
    piatto diam.cm.38,5, fondine diam.cm.22

  • Sette piatti in porcellana di Meissen decorati in
    Lot 0624

    Sette piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco
    diam.cm.24, sbeccature

  • Dieci piatti fondi ed uno piano in porcellana di
    Lot 0625

    Dieci piatti fondi ed uno piano in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco
    diam.cm22 e 24, sbeccature

  • UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) <br>La lavandaia,
    Lot 0626

    UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
    La lavandaia, scultura in terraglia f.ta sotto la base e numerata 436/500

  • LENCI (-) <br>Avvocato, scultura in porcellana
    Lot 0627

    LENCI (-)
    Avvocato, scultura in porcellana policroma
    h.cm.25

  • Comò Luigi XVI lastronato a tre cassetti, piano
    Lot 0628

    Comò Luigi XVI lastronato a tre cassetti, piano in marmo giallo, Italia Meridionale sec.XVIII
    cm. 120x63 h. 100

  • Servizio di bicchieri in cristallo per 12
    Lot 0629

    Servizio di bicchieri in cristallo per 12 composto da 14 bicchieri da acqua, 13 da vino rosso, 12 da vino bianco, 13 da vino dolce e 12 coppe, 3 caraffe e 3 bottiglie

  • Comodino in palissandro di gusto neogotico,
    Lot 0630

    Comodino in palissandro di gusto neogotico, sec.XIX
    cm. 40x28 h. 96

  • Brocca in vetro <br>h.cm.28
    Lot 0631

    Brocca in vetro
    h.cm.28

  • Grande vaso in cristallo molato con cifre
    Lot 0632

    Grande vaso in cristallo molato con cifre nobiliari
    h.cm.33

  • Due bastoni animati uno con orologio in argento e
    Lot 0633

    Due bastoni animati uno con orologio in argento e quarzo rosa e uno con cannocchiale

  • Lotto di dodici bastoni, alcuni animati
    Lot 0634

    Lotto di dodici bastoni, alcuni animati

  • Tavolo da gioco con piano apribile riccamente
    Lot 0635

    Tavolo da gioco con piano apribile riccamente intarsiato con applicazioni in madreperla, sec.XIX
    cm. 83x41 h. 80

  • Viola piccola (385 mm. cassa armonica, 216 mm. il
    Lot 0636

    Viola piccola (385 mm. cassa armonica, 216 mm. il diapason e 143 mm. il manico), area Mittenwald fine sec.XVIII inizi sec.XIX (buone condizioni) e violino Breton Mirecourt 1889, modello Stradivari personalizzato, ottime condizioni

  • Manichino raffigurante personaggio femminile in
    Lot 0637

    Manichino raffigurante personaggio femminile in legno parzialmente laccato, inizi sec.XIX
    h.cm.158

  • Scuola veneta sec.XVII "Ecce Homo" olio<br>cm.
    Lot 0638

    Scuola veneta sec.XVII "Ecce Homo" olio
    cm. 82x110

  • Tondo in marmo raffigurante il segno del Tan con
    Lot 0639

    Tondo in marmo raffigurante il segno del Tan con i simboli dei pellegrini utilizzato dai cavalieri del Tan ad indicare un centro di accoglienza lungo le vie di pellegrinaggio era il simbolo di San Francesco, sec.XV
    diam.cm.19

  • San Sebastiano, scultura in legno intagliato e
    Lot 0640

    San Sebastiano, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVIII
    h.cm.142

  • GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
    Lot 0641

    GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
    "Sant'Antonio e il Bambino" olio
    cm. 109x146

  • * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano
    Lot 0641A

    * Scrivania Carlo X a due cassetti in mogano intagliato, piedi ferini in bronzo dorato, piano in pelle verde, Francia fine sec.XIX
    cm. 145x82 h. 74

Lots from 361 to 384 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500