ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 6 December 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 540
  • Scuola emiliana sec.XIX "Paesaggi con rovine
    Lot 0353

    Scuola emiliana sec.XIX "Paesaggi con rovine animati da personaggi" coppia di dipinti a tempera, cornici laccate e dorate di colori diversi
    cm. 62x52

  • Credenzina in noce a due sportelli,
    Lot 0354

    Credenzina in noce a due sportelli, sec.XIX
    cm. 77x40 h. 92

  • Due ventagli montati in cornici in legno
    Lot 0355

    Due ventagli montati in cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX
    cm.tot.67x47

  • Mortaio in marmo con pestello
    Lot 0356

    Mortaio in marmo con pestello

  • Servizio di bicchieri per 12 in cristallo di
    Lot 0357

    Servizio di bicchieri per 12 in cristallo di Baccarat modello "Perfection" (tre misure)

  • Tavolo in legno intagliato, Veneto sec.XIX<br>cm.
    Lot 0358

    Tavolo in legno intagliato, Veneto sec.XIX
    cm. 45x34 h. 95

  • Servizio di bicchieri in cristallo con bordo
    Lot 0359

    Servizio di bicchieri in cristallo con bordo decorato in oro per 12 composto da: 12 bicchieri acqua, 12 vino, 12 flutes e 12 bicchieri drink

  • Piatto in ceramica di forma sagomata decorato in
    Lot 0361

    Piatto in ceramica di forma sagomata decorato in policromia con paesaggi e personaggi, Castelli fine sec.XIX
    cm. 44x35

  • Leopardo, testa in bronzo, arte
    Lot 0362

    Leopardo, testa in bronzo, arte africana
    cm.20x15

  • Comò Luigi XIV movimentato sul fronte, tre
    Lot 0363

    Comò Luigi XIV movimentato sul fronte, tre cassetti, lastronato e filettato, Genova I metà sec.XVIII
    cm. 120x59 h. 94

  • Finimento da gondola in bronzo raffigurante un
    Lot 0364

    Finimento da gondola in bronzo raffigurante un cavallo, sec.XIX
    cm.37x30

  • Stemma in pietra di promontorio,
    Lot 0365

    Stemma in pietra di promontorio, sec.XVI
    diam.cm.26

  • Putto, frammento in marmo, sec.XVI<br>h.cm.65
    Lot 0366

    Putto, frammento in marmo, sec.XVI
    h.cm.65

  • Putto infreddolito, scultura in marmo statuario
    Lot 0367

    Putto infreddolito, scultura in marmo statuario poggiante su base coeva decorata con delfini, sec.XIX
    cm. 62x30 h. 80

  • Salvator Mundi, ovale in marmo,
    Lot 0368

    Salvator Mundi, ovale in marmo, sec.XVII
    diam.cm.22

  • Due scatole magiche di tovaglie
    Lot 0369

    Due scatole magiche di tovaglie

  • Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta,
    Lot 0370

    Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta, sec.XVIII
    cm. 19x40

  • Mensola in marmo policromo decorato con stemma,
    Lot 0371

    Mensola in marmo policromo decorato con stemma, sec.XVII
    cm. 65x49

  • Una lampada da tavolo 'Fatua' (modello '2797')
    Lot 0372

    Una lampada da tavolo 'Fatua' (modello '2797') per FONTANA ARTE, 1972, etichetta della manifattura
    h.cm 50.

  • Scuola italiana sec.XVIII "Salvi a terra dopo un
    Lot 0373

    Scuola italiana sec.XVIII "Salvi a terra dopo un naufragio" olio
    cm. 155x107

  • Carrello portavivande moderno in bronzo dorato
    Lot 0374

    Carrello portavivande moderno in bronzo dorato

  • Mortaio in breccia di Verona, sec.XVI <br>cm.
    Lot 0375

    Mortaio in breccia di Verona, sec.XVI
    cm. 19x25

  • Canterano Luigi XIV in noce, quattro cassetti con
    Lot 0376

    Canterano Luigi XIV in noce, quattro cassetti con primo cassetto a scrittoio, lastronato ed intarsiato, Lombardia inizi sec.XVIII
    cm.150x63x121

  • Zuppiera in maiolica decorata a fiori, Francia
    Lot 0377

    Zuppiera in maiolica decorata a fiori, Francia inizi sec.XX
    cm. 43x25 h. 26

Lots from 97 to 120 of 540

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500