Arredare con stile, una collezione aretina
Lot 145 Figura di volatile e Guayin
Cina, XX secolo
scultura in giadelite
Guayin in porcellana
altezza cm 10
altezza cm 23
resturi presenti nel Guayin -
Lot 146 Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro
altezza da cm 12,5 a cm 14,3 -
Lot 147 A. Miniati, lampada in ceramica policroma
Anni Sessanta
decorata con personaggi su sfondo cittadino
altezza cm 40 -
Lot 148 Due versatoi in ceramica policroma di Montelupo
Anni Cinquanta
altezza cm da 22 a cm 28 -
Lot 149 Due uova in porcellana policroma ed una piccola alzata dipinta a fiori
altezza cm 20 -
Lot 150 Lume da tavolo in vetro verde
ricavato da una damigiana
h cm 60 -
Lot 151 Piatto in maiolica policroma
periodo rivoluzione francese, fine del XVIII secolo
diametro cm 23 -
Lot 152 L. Sabattini, 'Volo', ciotola a fazzoletto in metallo argentato e traforato
Correggio, metà del XX secolo
cm 26x5,5
Corredata da certificato di autenticità della Galleria Magenta di Milano -
Lot 153 Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dipinto
in stile seicentesco
cm 58x73 -
Lot 154 Due versatoi in ceramica policroma di Montelupo
Anni Cinquanta
altezza cm da 22 a cm 28 -
Lot 155 Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
XX secolo
diametro cm 17,5
marcati Bavaria -
Lot 156 Vecchio bicchiere termale in cristallo intagliato a fondo rosso
con vedute di località
altezza cm 12,5 -
Lot 157 Grande piatto in porcellana policroma
dipinto con donna che solleva il figlio verso un veliero
diametro cm 32 -
Lot 158 Due pavoncelle in gres
altezza cm 23 -
Lot 159 Ernestine Salerno, Due vassoietti ottagonali in ceramica policroma
decorati a fiori e melograni
cm 30x30 e cm 20x20 -
Lot 160 Samovar in ottone
XIX secolo
altezza cm 40 -
Lot 162 Ciotola in maiolica
Giappone, inizio del XX secolo
decorata a fiori
diametro cm 18 -
Lot 163 Due puttini suonatori in porcellana bianca Ginori
altezza cm 16 -
Lot 164 Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato
Vasetto decorato a foglia d'oro con soggetti classici, flaconi con chiusura in argento
altezza cm 15
altezza cm 12 -
Lot 165 Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma
decorata a fiori
manifattura di Limoges
larghezza cm 23 -
Lot 166 Piatto in porcellana
XX secolo
con raffigurazione di mietitrici
diametro cm 29,6
marcato Bavaria -
Lot 167 Alzata in cristallo molato e metallo dorato
su base in onice
altezza cm 20 -
Lot 168 Tre cartagloria
XIX secolo
in cornici rettangolari avorio oro
cm 27x20
compresa cornice -
Lot 169 Due Re Magi e due pastori in porcellana policroma
quattro statuette da presepe
altezza cm 33