Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 169
  • Figura di volatile e Guayin
    Lot 145

    Figura di volatile e Guayin
    Cina, XX secolo
    scultura in giadelite
    Guayin in porcellana
    altezza cm 10
    altezza cm 23
    resturi presenti nel Guayin

  • Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro
    Lot 146

    Coppia di bicchierini da liquore in vetro e tre calici in cristallo molato e decorato a foglia d'oro
    altezza da cm 12,5 a cm 14,3

  • A. Miniati, lampada in ceramica policroma
    Lot 147

    A. Miniati, lampada in ceramica policroma
    Anni Sessanta
    decorata con personaggi su sfondo cittadino
    altezza cm 40

  • Due versatoi in ceramica policroma di Montelupo
    Lot 148

    Due versatoi in ceramica policroma di Montelupo
    Anni Cinquanta
    altezza cm da 22 a cm 28

  • Due uova in porcellana policroma ed una piccola alzata dipinta a fiori
    Lot 149

    Due uova in porcellana policroma ed una piccola alzata dipinta a fiori
    altezza cm 20

  • Lume da tavolo in vetro verde
    Lot 150

    Lume da tavolo in vetro verde
    ricavato da una damigiana
    h cm 60

  • Piatto in maiolica policroma
    Lot 151

    Piatto in maiolica policroma
    periodo rivoluzione francese, fine del XVIII secolo
    diametro cm 23

  • L. Sabattini, 'Volo', ciotola a fazzoletto in metallo argentato e traforato
    Lot 152

    L. Sabattini, 'Volo', ciotola a fazzoletto in metallo argentato e traforato
    Correggio, metà del XX secolo
    cm 26x5,5
    Corredata da certificato di autenticità della Galleria Magenta di Milano

  • Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dipinto
    Lot 153

    Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dipinto
    in stile seicentesco
    cm 58x73

    Lot 154

    Anni Cinquanta
    altezza cm da 22 a cm 28

  • Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    Lot 155

    Servizio di 12 piatti in porcellana tedesca
    XX secolo
    diametro cm 17,5
    marcati Bavaria

  • Vecchio bicchiere termale in cristallo intagliato a fondo rosso
    Lot 156

    Vecchio bicchiere termale in cristallo intagliato a fondo rosso
    con vedute di località
    altezza cm 12,5

  • Grande piatto in porcellana policroma
    Lot 157

    Grande piatto in porcellana policroma
    dipinto con donna che solleva il figlio verso un veliero
    diametro cm 32

  • Due pavoncelle in gres
    Lot 158

    Due pavoncelle in gres
    altezza cm 23

  • Ernestine Salerno, Due vassoietti ottagonali in ceramica policroma
    Lot 159

    Ernestine Salerno, Due vassoietti ottagonali in ceramica policroma
    decorati a fiori e melograni
    cm 30x30 e cm 20x20

  • Samovar in ottone
    Lot 160

    Samovar in ottone
    XIX secolo
    altezza cm 40

  • Ciotola in maiolica
    Lot 162

    Ciotola in maiolica
    Giappone, inizio del XX secolo
    decorata a fiori
    diametro cm 18

  • Due puttini suonatori in porcellana bianca Ginori
    Lot 163

    Due puttini suonatori in porcellana bianca Ginori
    altezza cm 16

  • Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato
    Lot 164

    Vasetto blu in maiolica e coppia di flaconi da profumo in cristallo controtagliato
    Vasetto decorato a foglia d'oro con soggetti classici, flaconi con chiusura in argento
    altezza cm 15
    altezza cm 12

  • Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma
    Lot 165

    Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma
    decorata a fiori
    manifattura di Limoges
    larghezza cm 23

  • Piatto in porcellana
    Lot 166

    Piatto in porcellana
    XX secolo
    con raffigurazione di mietitrici
    diametro cm 29,6
    marcato Bavaria

  • Alzata in cristallo molato e metallo dorato
    Lot 167

    Alzata in cristallo molato e metallo dorato
    su base in onice
    altezza cm 20

  • Tre cartagloria
    Lot 168

    Tre cartagloria
    XIX secolo
    in cornici rettangolari avorio oro
    cm 27x20
    compresa cornice

  • Due Re Magi e due pastori in porcellana policroma
    Lot 169

    Due Re Magi e due pastori in porcellana policroma
    quattro statuette da presepe
    altezza cm 33

Lots from 145 to 168 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100