Arredare con stile, una collezione aretina
Lot 121 Angoliera in larice
Italia settentrionale, XIX secolo
a 4 sportelli con grate a rete
cm 225x60x60 -
Lot 122 Popolani
olio su tavoletta
dipinti ovali
cm 35x25 -
Lot 123 Due piatti con personaggi d'epoca
Anni Quaranta-Cinquanta
autore fiorentino Miniati
diametro cm 21 -
Lot 124 Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
composto da coppa, piatto e cinque piattini -
Lot 125 Due icone
raffiguranti S. Nicola e la Madonna con il Bambino sorretta dagli angeli
cm 28x20 e cm 28x22
entro cornice a teca in legno intagliato e dorato
alcune mancanze
Lot 126 Pucci, vaso globulare con collo a tromba in ceramica gialla e oro
Umbertide
dipinto con margherite
altezza cm 23 -
Lot 127 Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
composto da: bottiglia, brocchetta, due sottobottiglia e quattro bicchieri -
Lot 128 Donna sognante
firmata Baccarat
con sua scatola originale
cm 11x8 -
Lot 129 Piatto a ciotola in porcellana policroma
Giappone, fine del XIX secolo
dipinto con scene di genere
diametro cm 31 -
Lot 130 Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
composto da una bottiglia, un bicchiere, due coppette e quattro piattini -
Lot 131 Cachepot in ceramica verde e oro
altezza cm 48 -
Lot 132 I. Maraini per Ceramiche Lenci
centrotavola a Foggia di foglia dipinta nei toni del celeste chiaro
cm 30x9
lievi difetti -
Lot 133 Pinto, Grande vaso in maiolica di Vietri
Napoli, Anni Ciquanta
con figure marine in rilievo
altezza cm 23,5 -
Lot 134 Mattonella in ceramica, Fornasetti
anni Novanta
cm 20x20 -
Lot 135 Cinque vasi in ceramica
Anni Sessanta
dipinti a mano a motivi geometrici
da altezza cm 18 a cm 24 -
Lot 136 Cestino inglese centrotavola in sheffield
Inghilterra, inizio del XX secolo
lavorato a traforo sul bordo
cm 22x26,5
marcato J T & Co ENPS -
Lot 137 Due dame in poltrona in porcellana policroma
Anni Sessanta
manifattura di Capodimonte
altezza cm 34 -
Lot 138 Segugio in vetro soffiato
Murano, Anni Sessanta
cm 30x24 -
Lot 139 Versatoio in vetro di Murano
di colore turchese e grigio
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze) -
Lot 140 E. Schiavon, due coppette in maiolica policroma
una quadrata e l'altra emisferica, decorate a motivi geometrici
altezza cm 7 e diametro cm 11,5
cm 12x5,5 -
Lot 141 Nozze d'oro, scultura in alabastro
inizio del XX secolo
su base in rosso di Verona
altezza cm 23 -
Lot 142 Lotto di oggetti per la tavola
fine del XIX secolo
composta da Caraffa per acqua di Seltz in porcellana bianca e Brochetta in gres decorata in cobalto a motivi fitomorfi firmata Richard Ginori
altezza cm 21
altezza cm 12 -
Lot 143 Due calamai in porcellana dipinta a fiori
inizio del XX secolo
diametro cm 8,5 -
Lot 144 Specchiera da tavolo in vetro di Murano
Murano, XX secolo
in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
cm 51x33,4
corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga