Arredare con stile, una collezione aretina

Tuesday 6 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 169
  • Angoliera in larice
    Lot 121

    Angoliera in larice
    Italia settentrionale, XIX secolo
    a 4 sportelli con grate a rete
    cm 225x60x60

  • Popolani
    Lot 122

    Popolani
    olio su tavoletta
    dipinti ovali
    cm 35x25

  • Due piatti con personaggi d'epoca
    Lot 123

    Due piatti con personaggi d'epoca
    Anni Quaranta-Cinquanta
    autore fiorentino Miniati
    diametro cm 21

  • Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
    Lot 124

    Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
    composto da coppa, piatto e cinque piattini

  • Due icone
    Lot 125

    Due icone

    raffiguranti S. Nicola e la Madonna con il Bambino sorretta dagli angeli

    cm 28x20 e cm 28x22

    entro cornice a teca in legno intagliato e dorato

    alcune mancanze

  • Pucci, vaso globulare con collo a tromba in ceramica gialla e oro
    Lot 126

    Pucci, vaso globulare con collo a tromba in ceramica gialla e oro
    Umbertide
    dipinto con margherite
    altezza cm 23

    Lot 127

    composto da: bottiglia, brocchetta, due sottobottiglia e quattro bicchieri

  • Donna sognante
    Lot 128

    Donna sognante
    firmata Baccarat
    con sua scatola originale
    cm 11x8

  • Piatto a ciotola in porcellana policroma
    Lot 129

    Piatto a ciotola in porcellana policroma
    Giappone, fine del XIX secolo
    dipinto con scene di genere
    diametro cm 31

    Lot 130

    composto da una bottiglia, un bicchiere, due coppette e quattro piattini

  • Cachepot in ceramica verde e oro
    Lot 131

    Cachepot in ceramica verde e oro
    altezza cm 48

  • I. Maraini per Ceramiche Lenci
    Lot 132

    I. Maraini per Ceramiche Lenci
    centrotavola a Foggia di foglia dipinta nei toni del celeste chiaro
    cm 30x9
    lievi difetti

  • Pinto, Grande vaso in maiolica di Vietri
    Lot 133

    Pinto, Grande vaso in maiolica di Vietri
    Napoli, Anni Ciquanta
    con figure marine in rilievo
    altezza cm 23,5

  • Mattonella in ceramica, Fornasetti
    Lot 134

    Mattonella in ceramica, Fornasetti
    anni Novanta
    cm 20x20

  • Cinque vasi in ceramica
    Lot 135

    Cinque vasi in ceramica
    Anni Sessanta
    dipinti a mano a motivi geometrici
    da altezza cm 18 a cm 24

  • Cestino inglese centrotavola in sheffield
    Lot 136

    Cestino inglese centrotavola in sheffield
    Inghilterra, inizio del XX secolo
    lavorato a traforo sul bordo
    cm 22x26,5
    marcato J T & Co ENPS

  • Due dame in poltrona in porcellana policroma
    Lot 137

    Due dame in poltrona in porcellana policroma
    Anni Sessanta
    manifattura di Capodimonte
    altezza cm 34

  • Segugio in vetro soffiato
    Lot 138

    Segugio in vetro soffiato
    Murano, Anni Sessanta
    cm 30x24

  • Versatoio in vetro di Murano
    Lot 139

    Versatoio in vetro di Murano
    di colore turchese e grigio
    il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)

  • E. Schiavon, due coppette in maiolica policroma
    Lot 140

    E. Schiavon, due coppette in maiolica policroma
    una quadrata e l'altra emisferica, decorate a motivi geometrici
    altezza cm 7 e diametro cm 11,5
    cm 12x5,5

  • Nozze d'oro, scultura in alabastro
    Lot 141

    Nozze d'oro, scultura in alabastro
    inizio del XX secolo
    su base in rosso di Verona
    altezza cm 23

  • Lotto di oggetti per la tavola
    Lot 142

    Lotto di oggetti per la tavola
    fine del XIX secolo
    composta da Caraffa per acqua di Seltz in porcellana bianca e Brochetta in gres decorata in cobalto a motivi fitomorfi firmata Richard Ginori
    altezza cm 21
    altezza cm 12

  • Due calamai in porcellana dipinta a fiori
    Lot 143

    Due calamai in porcellana dipinta a fiori
    inizio del XX secolo
    diametro cm 8,5

  • Specchiera da tavolo in vetro di Murano
    Lot 144

    Specchiera da tavolo in vetro di Murano
    Murano, XX secolo
    in stile Settecento, con cornice sagomata e fiori in pasta vitrea
    cm 51x33,4
    corredata di certificato della vetreria Nuova Venier, Maestro O. Fuga

Lots from 121 to 144 of 169

In Asta dal 29 novembre oggetti di antiquariato e design dalla dimora di un collezionista aretino e da altre collezioni private

  • 6 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 170)

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100