Arredare con stile, una collezione aretina
Lot 97 Coppia di candelieri in metallo dorato e porcellana dipinta a fiori a tre luci
altezza cm 31
mancanze -
Lot 98 Piatto portatorta in ceramica dipinta
Anni Sessanta
altezza cm 5, diametro cm 28 -
Lot 99 Due lumi da tavolo in metallo dipinto e cromato
attribuibile a Arteluce Flos
Anni Settanta-Ottanta
rossa altezza cm 23
nera altezza cm 19
funzionamento da verificare -
Lot 100 Coppia di perettoni in legno intagliato e dorato a mecca
corpo globulare su base quadrata
alcuni difetti
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze) -
Lot 101 Brocca e centrotavola a vaschetta in maiolica policroma
Pesaro
manifattura Baratti, disegni Nanni Valentini
altezza cm 33 e cm 10 -
Lot 102 Pesce in ceramica
su sostegno in bronzo
altezza cm 40
alcuni difetti -
Lot 103 Coppia di stampe con vedute di Roma
XX secolo
cm 22,5x32
entro cornice
alcuni difetti -
Lot 104 Epergne in metallo argentato e traforato
con quattro vasetti portafiori
altezza cm 30 -
Lot 105 Lotto di oggetti per la tavola in porcellana policroma
composto da un vassoio portadolci dipinto a motivi floreali in monocromia porpora e profili lumeggiati in oro, un vaso ad ancora e un centrotavola con prese a testa di cigno lumeggiate in oro e dipinti a motivi floreali
altezza cm 60 -
Lot 106 Tavolino d'appoggio in noce e radica
piano circolare su fusto tornito
cm 73x58 -
Lot 107 Sei tazzine in porcellana di gusto Decò
Austria, periodo Déco
con decori floreali stilizzati -
Lot 108 Studio di un capitello corinzio
XX secolo
stampa
cm 40x25, entro cornice -
Lot 109 Coppia di fermalibri in polvere di marmo bianco
in stile Anni Trenta
altezza cm 14 -
Lot 110 Vaso in cristallo
Francia, anni Sessanta
manifattura Daum
altezza cm 23 -
Lot 111 Credenza in mogano biondo intagliato a motivi vegetali
Inghilterra, inizio del XX secolo
piano rettangolare sagomato al centro con becco di civetta, un cassetto sotto al piano, due sportelli laterali ed uno centrale, base rettilinea
cm 93x187x52 -
Lot 112 A. Tasca, scultura contemporanea in gres
Nove di Bassano
cm 21x9 -
Lot 113 Versatoio in ceramica policroma
inizio del XX secolo
dipinto con figura di danzatrice -
Lot 114 Piatto in vetro pressato
1968
manifattura Lalique, con segno zodiacale
diametro cm 21,5 -
Lot 115 Natura morta con pesce
XIX secolo
cm 98,5x138,5
entro cornice intagliata e dorata
alcuni danni e cadute di colore -
Lot 116 D. Baldelli, Vaso 'Frammenti' in maiolica policroma dipinta
Città di castello
con frammenti di maioliche antiche
altezza cm 40 e diametro cm 14 -
Lot 117 Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
composto da quattro piattini, tre bicchieri e un vaso -
Lot 118 Cavallo rampante
scultura in legno rivestita in pelle
altezza cm 80 -
Lot 119 Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
metà del XVII secolo
olio su tela
cm 74x96, entro cornice -
Lot 120 Lotto di curiosità in vetro verde di Empoli
composto da una fiasca, quattro piatti ed un bicchiere