Arredare con stile, una collezione aretina
Lot 49 Seduta in ceramica
XX secolo
realizzata a foggia di elefante nei toni del verde e del giallo
altezza cm 60 -
Lot 50 Lotto di curiosità in porcellana
metà del XX secolo
composto da piccola scatola in porcellana, tre piccole statuette e orologio in stile Capodimonte
cm 8x8
altezza cm 9
altezza cm 24 -
Lot 51 Abat-jour con radio in materiale plastico
Anni Sessanta
arancio e bianco
altezza cm 21, diametro cm 16
funzionamento da verificare -
Lot 52 Versatoio in ceramica
inizio del XX secolo
Manifattura cinese
dipinto in monocromia blu
lievi difetti -
Lot 53 Servito da tea e caffè in porcellana policroma
Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali
composto da tazze da tè corredate da piatto e tazze da caffè corredate da piatto -
Lot 54 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca
Francia, metà del XIX secolo
con profilature arancio
altezza cm 21 -
Lot 55 Gruppo in porcellana
Germania, Anni Sessanta
raffigurante due cervi che combattono
altezza cm 32 -
Lot 56 Piccolo scrittoio Davenport in noce e radica filettata in bois de rose
Inghilterra, fine del XIX secolo
piano superiore inclinato da alzarsi, con tre vaschette portapenne e cancelleria, scarabattolo interno con due cassetti, sul lato destro quattro cassetti sovrapposti, che si ripetono anche sul lato sinistro ma non sono reali, semicolonne tornite sotto al piano, piedi a cipolla su rotelle in bronzo
cm 85x55x54
piccoli danni e mancanze -
Lot 57 Quattro sedie in noce in stile settecentesco
inizio del XX secolo
cartella sagomata a vaso, gambe tornite riunite da traversa ad H, sedute imbottite e rivestite in tessuto
cm 95x44x40 -
Lot 58 Contadinella, statuetta in porcellana policroma
Francia fine del XVIII secolo
altezza cm 26 -
Lot 59 Gruppo di famiglia in abiti seicenteschi, in porcellana policroma
Inghilterra, XIX secolo
h cm 15 -
Lot 60 Servito in porcellana policroma
Manifattura Wedgwood
decorata a grifi e motivi floreali, composto da 24 piatti piani, 13 scodelle, 12 piatti da frutta, una zuppiera, una insalatiera, una salsiera, un vassoio rotondo, tre ovali, una raviera, 12 tazze da brodo con piatto
alcuni pezzi mancanti -
Lot 61 Coppia di appliques in metallo dorato e maiolica verde e oro
altezza cm 24
possibili difetti o mancanze, funzionamento da verificare -
Lot 62 Bicchieri in vetro e cristallo
uno incamiciato in vetro azzurro e bianco, dipinto a fiori, uno in vetro verde dipinto a fiori e uno in vetro violetto dipinto a fiori
altezza da cm 18 a cm 22 -
Lot 63 Tavolino a fagiolo in noce intarsiato
Italia meridionale, fine del XIX secolo
piano decorato con due figure di danzatrici, un cassetto nella fascia, sostegni torniti su gambe mosse riunite da traversa
cm 82x70x43 -
Lot 64 Bicchieri in vetro e cristallo
due in vetro blu cobalto e oro con fiori dipinti ed uno in
cristallo molato
altezza da cm 18 a cm 22 -
Lot 65 Lampadario in metallo dorato e maiolica verde e oro
a 8 bracci portacandele a doppia mossa con bobeche in porcellana, corpo a birillo lumeggiato in oro
funzionamento da verificare -
Lot 66 Oleografia su tavola
raffigurante veliero nel mare in tempesta
cm 61,5x54,5 -
Lot 67 Cofanetto portagioie in metallo argentato
recentemente rivestito all¿interno
cm 15,4x23x9
dotato di chiave -
Lot 68 Abat-Jour in metallo sagomato e resina
Attribuibile ad Arteluce Flos
Anni Settanta-Ottanta
altezza cm 42
funzionamento da verificare -
Lot 69 Tavolino in acciaio e cristallo
Anni Settanta
cm 36x75x75 -
Lot 70 G. Borgianni, Via di Firenze
1960
olio su tela
cm 70x55 -
Lot 71 Speciale apparecchio con elettrodi per curare artrosi e artriti
Anni Trenta
cm 36x28x27
marca ENERGO -
Lot 72 Coppia di panchetti in legno intagliato laccato e dorato
sedute ovali imbottite e rivestite in tessuto damascato
lievi difetti
il ritiro dei lotti avverrà bel luogo in cui si trovano (Firenze)