Lot 145 Antica stampa francese raffigurante modelli di cappellini cm.29,2x22 in cornice
Lot 146 Tre cornici in legno intagliato e dorato ed una riproduzione su cartoncino con corsa ippica max cm.32x28
Lot 147 Miniatura raffigurante giovane donna in abito bianco cm.12,8x12,8 con applicazione dorata sulla cornice
Lot 148 Vaso a potiche in porcellana effetto tartaruga e oro con bordi in argento dorato h.cm.20-marchio Labore et Virtute England e Spillone in pietradura e metallo
Lot 149 Miniatura raffigurante giovane uomo cm.12,2x11
Lot 150 Miniatura a soggetto architettonico montata in guscio di finta tartaruga decorato con piccole stelle cm.8x5,5
Lot 151 Shaker in metallo argentato e punzonato h.cm.14,5 e pinza per ghiaccio in metallo sbalzato
Lot 152 Grande piatto portauova in ceramica decorata a rilievo con motivi floreali cm.30x25 - manifattura italiana
Lot 153 Sette piatti antichi in ceramica decorati a monocromo con motivi orientali diametro cm.24 - marchio GEM CARR & SONS
Lot 154 Coppia di antichi candelabri di forma mossa in bronzo h.cm.38
Lot 155 Antica Scatola rotonda portatabacco in legno ebanizzato decorata con volto maschile diametro cm.12 h.cm.3 - lievi difetti
Lot 156 Credenza in legno di noce a due ante decorate con fiori e due finti cassetti con maniglie in bronzo a forma di testa d'uomo cm.102x53 h.cm.90 - XIX secolo
Lot 157 Tavolino ovale decò in legno a quattro gambe riunite da un sottopiano cm.62x44 h.cm.65
Lot 158 Parte di antico servizio da tavola in porcellana decorata a motivi floreali - marchio Palerme, Sarreguemines - lievi difetti
Lot 159 Giuseppe Grandi (1843-1894) - Maresciallo Ney - scultura in bronzo h.cm.31 - firmata e titolata alla base
Lot 160 Antico Mortaio in bronzo diametro cm.20 h.cm.20,5
Lot 161 Tavolo ovale allungabile in legno di noce a quattro gambe tornite - XIX secolo cm.118x79 h.cm.77 con allunga da cm.53
Lot 162 Ideo Pantaleoni (1904-1993) - Natura morta 1944 - Olio su tavola cm.40x50 - firmato e datato in basso a sinistra
Lot 163 Cassinari Bruno (1912-1992) - La natura canta la gloria di Ruggero Orlando - tecnica mista su tela cm.49x47 firmato in basso a destra
Lot 164 Piccola console da appendere di forma mossa in legno intagliato e dorato e piano con marmo cm.40x50x26 - lievi difetti
Lot 165 Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Paesaggio con pastorella e gregge - olio su cartone cm.48x68 firmato in basso a sinistra
Lot 166 Servizio da caffè per sei persone in porcellana policroma decorata a rilievo - manifattura di Capodimonte
Lot 167 Due piatti in porcellena policroma decorata a rilievo diametro cm.30 - manifattura di Capodimonte serie Bernini
Lot 168 Tavolino a bandelle in legno di mogano a gamba centrale e con cassetto cm.100x50 chiuso h.cm.72 - XIX secolo