Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 211
  • Antica stampa francese raffigurante modelli di cappellini cm.29,2x22 in cornice
    Lot 145

    Antica stampa francese raffigurante modelli di cappellini cm.29,2x22 in cornice

    Lot 146

    Tre cornici in legno intagliato e dorato ed una riproduzione su cartoncino con corsa ippica max cm.32x28

    Lot 147

    Miniatura raffigurante giovane donna in abito bianco cm.12,8x12,8 con applicazione dorata sulla cornice

    Lot 148

    Vaso a potiche in porcellana effetto tartaruga e oro con bordi in argento dorato h.cm.20-marchio Labore et Virtute England e Spillone in pietradura e metallo

  • Miniatura raffigurante giovane uomo cm.12,2x11
    Lot 149

    Miniatura raffigurante giovane uomo cm.12,2x11

    Lot 150

    Miniatura a soggetto architettonico montata in guscio di finta tartaruga decorato con piccole stelle cm.8x5,5

    Lot 151

    Shaker in metallo argentato e punzonato h.cm.14,5 e pinza per ghiaccio in metallo sbalzato

    Lot 152

    Grande piatto portauova in ceramica decorata a rilievo con motivi floreali cm.30x25 - manifattura italiana

    Lot 153

    Sette piatti antichi in ceramica decorati a monocromo con motivi orientali diametro cm.24 - marchio GEM CARR & SONS

  • Coppia di antichi candelabri di forma mossa in bronzo h.cm.38
    Lot 154

    Coppia di antichi candelabri di forma mossa in bronzo h.cm.38

    Lot 155

    Antica Scatola rotonda portatabacco in legno ebanizzato decorata con volto maschile diametro cm.12 h.cm.3 - lievi difetti

    Lot 156

    Credenza in legno di noce a due ante decorate con fiori e due finti cassetti con maniglie in bronzo a forma di testa d'uomo cm.102x53 h.cm.90 - XIX secolo

    Lot 157

    Tavolino ovale decò in legno a quattro gambe riunite da un sottopiano cm.62x44 h.cm.65

    Lot 158

    Parte di antico servizio da tavola in porcellana decorata a motivi floreali - marchio Palerme, Sarreguemines - lievi difetti

    Lot 159

    Giuseppe Grandi (1843-1894) - Maresciallo Ney - scultura in bronzo h.cm.31 - firmata e titolata alla base

  • Antico Mortaio in bronzo diametro cm.20 h.cm.20,5
    Lot 160

    Antico Mortaio in bronzo diametro cm.20 h.cm.20,5

    Lot 161

    Tavolo ovale allungabile in legno di noce a quattro gambe tornite - XIX secolo cm.118x79 h.cm.77 con allunga da cm.53

    Lot 162

    Ideo Pantaleoni (1904-1993) - Natura morta 1944 - Olio su tavola cm.40x50 - firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 163

    Cassinari Bruno (1912-1992) - La natura canta la gloria di Ruggero Orlando - tecnica mista su tela cm.49x47 firmato in basso a destra

    Lot 164

    Piccola console da appendere di forma mossa in legno intagliato e dorato e piano con marmo cm.40x50x26 - lievi difetti

    Lot 165

    Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Paesaggio con pastorella e gregge - olio su cartone cm.48x68 firmato in basso a sinistra

    Lot 166

    Servizio da caffè per sei persone in porcellana policroma decorata a rilievo - manifattura di Capodimonte

    Lot 167

    Due piatti in porcellena policroma decorata a rilievo diametro cm.30 - manifattura di Capodimonte serie Bernini

    Lot 168

    Tavolino a bandelle in legno di mogano a gamba centrale e con cassetto cm.100x50 chiuso h.cm.72 - XIX secolo

Lots from 145 to 168 of 211

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 211)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000