Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 211
  • Miniatura raffigurante dama cm.14,3x12,7
    Lot 121

    Miniatura raffigurante dama cm.14,3x12,7

    Lot 122

    Otto piatti in porcellana Richard Ginori profilati in oro e decorati con cani bassotto dipinti a mano firmati Schubert al retro - diametro cm.24,5

    Lot 123

    Boccale in ceramica policroma "Falstaff" h.cm.16 - marchio manifattura inglese Doulton & Co Limited con numeri di serie

    Lot 124

    Gallo in ferro battuto di vecchia manifattura e Mixer in porcellana decorata con gallo e metallo - marchio manifattura Spode Copeland's China, England

    Lot 125

    Due portasigarette vintage di cui una in metallo e una in radica ed un portapastiglie in metallo e finta tartaruga

  • Snuff bottle in vetro h.cm.6 - Cina XX secolo - difetti al vetro
    Lot 126

    Snuff bottle in vetro h.cm.6 - Cina XX secolo - difetti al vetro

    Lot 127

    Coppia di sedie in legno con inserti in legno chiaro e schienale imbottito di forma mossa - fine XVIII-inizi XIX secolo

    Lot 128

    Portacandela, lente in metallo inciso e sbalzato e calzascarpe in metallo recante inciso lo stemma Visconti

  • Tre scatolette in metallo inciso e sbalzato di varie forme e dimensioni
    Lot 129

    Tre scatolette in metallo inciso e sbalzato di varie forme e dimensioni

  • Miniatura raffigurante ritratto maschile cm.10,7x10,3
    Lot 130

    Miniatura raffigurante ritratto maschile cm.10,7x10,3

    Lot 131

    Solaro Omero (1909-2009) - Paesaggi - tre oli su cartoncino cm.26x31 e 29x24 - due firmati in basso a destra

    Lot 132

    Religioso in preghiera - olio su cartoncino cm.20x10 e Riproduzione di dipinto di G.Sciltian raffigurante il Duca Grazzano Visconti firmato a destra

    Lot 133

    Due antipastiere in ceramica decorata a motivi floreali cm.18,5x16,5x3 - marchio Royal Winton England serie Eleanor

    Lot 134

    Piatto in porcellana Richard Ginori recante nel cavetto stemma delle famiglie Sforza e Visconti e bicchiere con il medesimo stemma dipinto a mano

  • Snuff bottle in vetro ad imitazione del diaspro h.cm.6 - Cina XX secolo
    Lot 135

    Snuff bottle in vetro ad imitazione del diaspro h.cm.6 - Cina XX secolo

    Lot 136

    Cassettone in legno Luigi Filippo a quattro cassetti decorato con motivi intagliati cm.128x52 h.cm.104 - XIX secolo

    Lot 137

    Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Fanciulla seduta - olio su tavola cm.69x100 firmato in alto a sinistra

  • Tavolo toilette vintage in legno di noce a due cassetti cm.120x61 h.cm.80
    Lot 138

    Tavolo toilette vintage in legno di noce a due cassetti cm.120x61 h.cm.80

    Lot 139

    Quattro coppette in porcellana decorate a paesaggio e motivi floreali h.cm.4,5 - lievi difetti

  • Brucia essenze in ceramica policroma a marchio Aerozon a forma zoomorfa h.cm.17
    Lot 140

    Brucia essenze in ceramica policroma a marchio Aerozon a forma zoomorfa h.cm.17

    Lot 141

    Due antiche figure orientali bruciaincenso in ceramica policroma h.max cm.18 - difetti e reincollaggio

  • Snuff bottle in vetro h.cm.7 - Cina XX secolo
    Lot 142

    Snuff bottle in vetro h.cm.7 - Cina XX secolo

  • Snuff bottle in vetro h.cm.6 - Cina XX secolo
    Lot 143

    Snuff bottle in vetro h.cm.6 - Cina XX secolo

    Lot 144

    Due antiche stampe , una francese raffigurante il Guardiacaccia cm.26x28 ed una inglese raffigurante la coltivazione dei bachi da seta cm.25x31

Lots from 121 to 144 of 211

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 211)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000