Lot 49 Mobile bar decò in parte ebanizzato con fianchi curvi a vetri, quattro ante ed una quinta ribaltabile cm.80x42 h.cm.71
Lot 50 Jacob & Josef Kohn - Poltrocina in faggio curvato e sedile decorato - anni 30 - reca etichetta con marchio
Lot 51 Ecce Homo - olio su tela cm.62,5x46,5 in cornice antica - XVIII secolo - cartiglio con perizia al retro
Lot 52 Cassapanca in legno di noce recante motivi intagliati a foglie d'acanto cm.167x54 h.cm.67 - XVIII secolo
Lot 53 Malfanti Giacomo (1907-1998) - Natura morta con frutta - olio su faesite cm.50x60 firmato in basso a destra
Lot 54 Piccolo cassettone in legno di noce a sei cassetti e piedi a mensola cm.66x40,5 h.cm.86 - XVIII secolo
Lot 55 Coppia di poggiapiedi ovali in legno intagliato rivestiti in tessuto blu cm.34x25 h.cm.12 cadauno - XIX secolo
Lot 56 Scrivania da centro lastronata e decorata in vernis martin a volute di foglie e fiori, piano in pelle impressa in oro cm.100x55 h.cm.72 - XIX secolo
Lot 57 Ribalta inglese antica in legno di mogano cm.73,5x40 h.cm.98,5
Lot 58 Figura femminile - porcellana policroma h. cm.15 - marchio con N coronata - lieve difetto al dito mignolo
Lot 59 Bertucci Giacomo (1903-1982) - Paesaggio con barche - olio su tela cm.50x60 firmato in basso a sinistra
Lot 60 Ricchetti Luciano (1897-1977) - Ballerina 1942 - scultura in terracotta dipinta h.cm.35 firmata e datata alla base
Lot 61 Divano in legno di noce rivestito in broccato e velluto cm.178x70 h.cm.86
Lot 62 Specchiera da mobile in legno intagliato con due cassettini cm.94x18 h.cm.85 - inizi XX secolo
Lot 63 Coppia di sedie a gondola stile Carlo X in legno intagliato
Lot 64 Pianta antica della città di Piacenza in cornice - stampa cm.58x66
Lot 65 Malfanti Giacomo (1907-1998) - Natura morta con cocomero - olio su faesite cm.50x60 firmato in basso a destra
Lot 66 Poltroncina Liberty in legno rivestita in pelle
Lot 67 Letto singolo in ferro e metallo con applicazioni in madreperla - difetti - XIX secolo
Lot 68 Bertucci Giacomo (1903-1982) - Natura morta - olio su tela cm.50x60 firmato e datato in alto a destra
Lot 69 Letto singolo antico in ferro battuto e metallo con medaglione decorato a soggetto sacro
Lot 70 Tavolo d'appoggio con vassoio amovibile in legno intagliato e filettato e paglia di Vienna cm.87x49 h.cm.87
Lot 71 Giacobbi Ernesto (1891-1964) - Nudo femminile seduto - olio su faesite cm.31,5x50 firmato in alto a destra
Lot 72 Vaso a Potiche in porcellana Imari decorato in oro con autentica h.cm.32 e Vaso cinese in porcellana decorata con marchio alla base h.cm.31