Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Lot 0145 'Madonna con Bambino' bassorilievo in stucco dipinto in policromia cornice in legno Firenze sec.XV
cm. 45x68 -
Lot 0146 Tre foglie in porcellana decorata a fiori in policromia su fondo bianco Frankental sec.XVIII
due cm.22x17 (una rotta) una cm.27x21 -
Lot 0147 Quattro tazzine in porcellana Ginori due Meissen una Cina ed una cremierina Frankental con coperchio rotto
Lot 0148 Dieci tazzine con piattino in porcellana di Frankental decorate con personaggi classici ed armenti sec.XVIII
Lot 0149 Dieci piatti da portata di forma ovale in porcellana decorati in policromia a fiori su fondo bianco Frankental sec.XVIII/XIX
misure da cm.43x31 a 31x24 sbeccature -
Lot 0150 Sette più sette cremierine in porcellana di Meissen decorate in policromia a fiori su fondo bianco sec.XIX
h.cm.8 sbeccature -
Lot 0151 Cinque piatti diversi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori (sbeccature)
Lot 0152 Zuppiera in porcellana decorazioni a fiori policromi su fondo bianco presa a forma di limone Meissen sec.XVIII/XIX
cm. 30x20 h. 19 -
Lot 0153 Importante lampadario a sei luci in bronzo dorato ricchissima decorazione in cristallo di rocca
diam.cm.60xh.100 -
Lot 0154 Scuola marchigiana fine sec.XVIII 'Paesaggio innevato con taglialegna' tempera su carta cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 75x60 -
Lot 0155 Scuola toscana sec.XVII 'Natura morta' olio
cm. 70x90 -
Lot 0156 Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti grandi e due piccoli sottopiano lastronato in bois de rose e palissandro ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Nord Europa sec.XVIII
cm. 115x60 h. 81 -
Lot 0157 Scrivania Luigi XV da centro lastronata in legni pregiati sul fronte due cassetti laterali piano superiore scorrevole che cela all'interno una serie di cassettini bronzi dorati Napoli I metà sec.XVIII
cm. 103x60 h. 80 -
Lot 0158 Scuola toscana sec.XVI 'Angeli guerrieri' frammento di tavola a fondo oro
cm. 15x13 -
Lot 0159 Coppia di grandi piantane in legno finemente dorato ed intagliato Italia Centrale sec.XVIII
h.cm.240 -
Lot 0160 BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
'L'assunzione della Vergine' olio
cm. 36x87
scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981 -
Lot 0161 Sei cornici Luigi XIV di forma ottagonale in legno finemente intagliato e dorato a mecca
cm.tot. 30x30 -
Lot 0162 'Due Santi' olio su tavola di forma rotonda sec.XVIII
diam.cm.34 -
Lot 0163 GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649)
'Madonna con Bambino e Santo Vescovo' olio
cm. 120x145 -
Lot 0164 Piatto da parata di forma mossa in ceramica decorato con scena classica al centro del cavetto Savona fine sec. XVII
diam. cm.44 -
Lot 0165 Coppia di piatti in maiolica decorati con scene classiche marca Stemma Savona sec. XVII
diam. cm. 35 -
Lot 0166 Grande tulipaniera in ceramica decoro a figure barocche marca Lanterna Savona sec. XVII/XVIII
h. cm. 45 -
Lot 0167 Coppia di importanti vasi in ceramica di Savona decorazione bianca e blu su fondo berrettino prese a forma di Angeli Genova fine sec.XVII
h.cm.40 difetti -
Lot 0168 Idria da farmacia in maiolica corpo ovoidale con anse formate da figure alate sostenute da maschere umane verso il piede mascherone leonino putti caproni uccelli fiori e pianticelle occupano il campo a monocromia calligrafica scritta Medicinale Aq. Pinpinelle Savona sec.XVII
h.cm.42 difetti
pubblicata in 'La maiolica antica ligure' Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.23