Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Lotto 0001 Cavalier King Charles in porcellana policroma con base in bronzo Meissen sec.XIX
cm. 18x13 h. 21 piccoli difetti -
Lotto 0002 Scuola fiamminga inizi sec.XIX 'Paesaggi animati' coppia di tempere su carta cornici in metallo dorato
cm. 22x17 -
Lotto 0003 Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato Venezia sec.XVIII
Lotto 0004 Coppia di rinfrescatoi in porcellana policroma di Meissen (uno senza coppa interna) decorati con scene campestri
diam.cm.22xh.24 -
Lotto 0005 Cachepot in porcellana bianca decorato a fiorellini con base in bronzo dorato sec.XIX
cm. 27x19 h. 27 restauri -
Lotto 0006 Scuola veneziana sec.XVIII 'Ritratto di giovane uomo' olio cornice coeva in legno ed oro
cm. 27x35 -
Lotto 0007 Tavolino da centro di forma ovale lastronato ed intarsiato sul piano a motivi floreali gambe raccordate da pianetto cassetto con all'interno servizio da scrittoio decorazioni in bronzo dorato Francia II metà sec.XVIII
cm. 50x35 h. 71 -
Lotto 0008 Scuola francese fine sec.XVIII 'Ritratto di giovane donna' olio
cm. 35x45 -
Lotto 0009 Scuola genovese sec.XVIII 'Incoronazione di spine' tempera su carta
cm. 30x40 -
Lotto 0010 Tavolo da centro in noce gambe a rocchetto raccordate da traverse un cassetto nella fascia Emilia sec.XVII
cm. 142x66 h. 75 -
Lotto 0011 Scuola toscana sec.XVIII 'Scena Biblica' olio di forma rotonda cornice coeva in legno dorato
diam.cm.60 mancanze -
Lotto 0012 Piccola credenza Luigi XIV in noce a due sportelli Genova sec.XVIII
cm. 86x53 h. 90 -
Lotto 0013 Credenza a doppio corpo a quattro sportelli e due cassetti sul fronte montanti intagliati parte centrale con testine di angeli Francia fine sec.XVIII
cm. 141x56 h. 187 -
Lotto 0014 Coppia di busti in marmo raffiguranti giovani amazzoni scolpiti anche nel retro
Genova sec.XVII
cm.32xh.59 -
Lotto 0015 Copertina in argento finemente bacellato con scene di caccia sec.XIX
cm.21x14 -
Lotto 0016 Croce astile in argento con figura di Cristo in bronzo coevo sec.XV poggiante su capitello gotico
cm.26x95 -
Lotto 0017 Poltrona a rocchetto Genova inizi sec.XVIII
Lotto 0018 Scuola veneta sec.XVII 'Natività' ed 'I pastori' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato di epoca
cm. 30x21 -
Lotto 0019 Tavolo da gioco Luigi XIV lastronato in noce ed intarsiato in legni di frutto gambe intagliate a volute con zoccolo caprino
Veneto inizi sec.XVIII -
Lotto 0020 'Scena biblica' vetro eglomizzato dipinto in policromia sec.XVIII cornice in legno coeva
cm.tot. 26x22 -
Lotto 0021 Scuola veneta sec.XVIII 'Sacra Famiglia contornata da figurine e scenette' olio e carta su vetro cornice antica in legno laccato
cm. 33x24 nel retro bollino Orsi Antichità -
Lotto 0022 Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti grandi più due ricca decorazione in bronzo dorato piano in breccia Francia sec.XVIII
cm. 130x62 h. 85 -
Lotto 0023 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 82x168 -
Lotto 0024 ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
'Animali vivi' coppia di olii
cm. 51x23