Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Lot 0097 Sei sedie Carlo X in mogano Lucca inizi sec.XIX
Lot 0098 Grande lampadario in bronzo dorato a trentasei luci sec.XIX
h. cm. 180 -
Lot 0099 Scuola piemontese sec.XVII 'Ritratti dei giovani conti di Provana' coppia di olii uno d.to 1673
cm. 90x120
Lot 0100 Scuola romana sec.XVII 'Vedute di Roma' coppia di olii siglati H.B cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 62x51 -
Lot 0101 Coppia di moretti in papier machè decorati in policromia Venezia fine sec.XVIII
h.cm.65 -
Lot 0102 Comò Luigi XIV lastronato in palissandro tre cassetti movimentato sul fronte montanti scantonati piedi a mensola Toscana I metà sec.XVIII
cm. 145x65 h. 98 -
Lot 0103 Porta a due ante dipinte raffigurante un giardino animato da figure Venezia sec.XVIII
cad.cm. 62x117 -
Lot 0104 Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi due casetti lastronati in legni vari a marquetterie profili in metallo dorato piano in breccia violacea Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm. 95x46 h. 87 -
Lot 0105 Coppia di candelieri in bronzo dorato finemente cesellati con santi fine sec.XVI
h.cm.20 -
Lot 0106 Scuola veneta 'Madonna con Bambino in trono' olio
cm. 71x95 -
Lot 0107 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
cm. 76x175 -
Lot 0108 Modello di Battistero in bronzo brunito parte superiore con putto sec.XIX
h.cm.22 -
Lot 0109 Scatola riccamente intarsiata a motivi floreali in legni vari e madreperla Firenze sec.XVII
cm. 24x18 h. 14 -
Lot 0110 Brocca in rame a patina scura Genova sec.XVII
h.cm.50 -
Lot 0111 Scuola napoletana sec.XVII 'Cristo legato' olio
cm. 165x119 -
Lot 0112 Scuola fiamminga sec.XVII 'Ritratto di dama con collare di pizzo' olio
cm.51x66 -
Lot 0113 Coppia di poltrone in noce con seduta e schienale in pelle borchiata e impressa in oro con stemma Piemonte sec.XVII
Lot 0114 'Paesaggi con putti e architetture' quattro paesine dipinte sec.XVIII
cm. 21x16 -
Lot 0115 Tre grandi apliques in stile Luigi XV a cinque bracci in bronzo dorato con ricca guarnitura in cristallo di rocca
cm. 60x80 -
Lot 0116 Coppa in cristallo molato sorretta da figura di indiano in bronzo brunito e policromato Vienna sec.XVIII/XIX
h.cm.54 difetti -
Lot 0117 'Ritratto di condottiero' olio sec.XIX
cm.83x116 -
Lot 0118 Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce cornici ebanizzate Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 120x55 h. 118 -
Lot 0119 Natività altorilievo in cotto decorato in policromia sec.XVII entro tabernacolo sec.XIX
mis.tot.cm.53x86 -
Lot 0120 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di bimbo' olio
cm. 38x28