Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo
Lot 0025 'Madonna con Bambino' olio su rame sec.XVIII cornice in legno intagliato e dorato a mecca (mancanze)
cm. 18x22 -
Lot 0026 Scrittoio a fagiolo lastronato in legni pregiati con leggio ed all'interno stoffa paraluce Francia sec.XVIII
cm. 75x43 h. 70 -
Lot 0027 'Il giudizio universale' olio inizi sec.XVII cornice d'epoca con stemma Famiglia Piccodolomini copia dell'affresco della Cappella Sistina di Roma (opera di un allievo?)
cm. 110x160 -
Lot 0028 Grande vaso in cristallo molato a tre piani poggiante su un basamento in legno marmorizzato inizi sec.XX
h.vaso cm.126 rottura alla corona superiore -
Lot 0029 Scuola romana inizi sec.XIX 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii su tavola di forma ovale
cm. 54x46 -
Lot 0030 Testa in marmo sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0031 Stemma nobiliare in marmo statuario datato 1683
cm.43x60xh.9 -
Lot 0032 Coppia di putti in marmo statuario bianco sec.XVII poggianti su basi non coeve in marmo rosso
h.tot.cm.33 -
Lot 0033 Coppia di apliques a lira in legno laccato dorato e policromato braccetti in ferro non coevi Piemonte fine sec.XVIII
cm.23x56 -
Lot 0034 Tavolo da centro in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato gambe raccordate da traversa con al centro un vaso di fiori piano in marmo sec.XX
cm. 111x71 h. 76 -
Lot 0035 Scuola inglese sec.XIX 'Piazza della borsa a Londra' gouache cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 77x50 -
Lot 0036 Napoleone busto in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo sec.XIX
cm. 42x64 -
Lot 0037 Gueridon Impero a tre colonne arricchito da bronzi dorati Francia inizi sec.XIX
diam.cm.34xh.94 -
Lot 0038 Mori coppia di busti in marmo nero e onice sec.XIX
h.cm.73 -
Lot 0039 Scuola italiana sec.XVIII 'Vaso di fiori' olio
cm. 35x46 -
Lot 0040 Comodino Impero in mogano ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo Francia sec.XIX
cm. 43x42 h. 84 -
Lot 0041 Scuola piemontese sec.XVIII 'Ritratto di giovane dama' olio
cm. 32x40 -
Lot 0042 Coppia di poltrone transizione in noce schienale ovalino Francia II metà sec.XVIII (una gamba rotta)
Lot 0043 Putto dormiente scultura in marmo statuario Roma sec.XVIII
cm. 46x29 h. 37 -
Lot 0044 Coppia di bergeres Luigi XV in faggio intagliato sul fronte e sulla sommità della seduta Francia sec.XVIII
Lot 0045 Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra turchi e cristiani' coppia di olii cornici coeve a sagoma romana in legno ebanizzato ed oro
cm. 93x78 -
Lot 0046 Coppia di trespoli in legno lastronato parte superiore finemente intarsiata a motivi di frutta Inghilterra sec.XVIII
diam.cm.35xh.84 -
Lot 0047 'Vedute di Parigi' coppia di gouaches sec.XIX cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 81x50 -
Lot 0048 Scuola fiamminga inizi sec.XIX 'Vaso di fiori' olio
cm. 50x60