Asta 212 Dipinti
Lot 97 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1950 ca
50x40 olio su cartone pressato
Opera firmata e datata al retro
Al retro sul cartone che chiude l'opera etichetta Valle d'Aosta cultura
Esp.: - 1995, Centro Saint-Bénin "Antologica"
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 98 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Composizione" 1953
90x110 olio su tela
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.:- 1995, Antologica -
Lot 99 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1955 ca
45x35 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Sulla parte inferiore del telaio reca la scritta "olio su tela" e altre scritte non leggibili
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Torino il 30/X/97
Difetti
Cornice sbeccata nell'angolo in basso a destra -
Lot 100 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"M.A.C." 1964
40x30 olio su tela
Esp.: - 1995, Centro Saint-Bénin, "Antologica"
Lot 101 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Paesaggio grigio" 1962
32,5x47 tecnica mista (olio e tempera) su carta applicata su tela
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lot 102 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Figura" 1975
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo;
reca la data sul telaio
Già Galleria Accademia, Torino, n. 5592 (timbro firmato al retro ed etichetta sul telaio)
Al retro reca la firma di Franco Pesando -
Lot 103 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone"
70x50 olio su tela
Opera firmata a sinistra verso mezza altezza e al retro
Al retro firma di Franco Pesando -
Lot 104 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Marrone con curva" 1988
90x80 olio su tela
Opera firmata e datata al retro ove è iscritta "Marrone / con curva" / olio su tela 1988
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro sul telaio
Esp.: - 1989, gennaio/febbraio, Torino, Galleria Martano (etichetta al retro sul telaio) -
Lot 105 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Navicelle spaziali" o "Frammenti cosmici"
75x75 tecnica mista su carta con parte frontale recante elemento metallico lavorato, esemplare unico
Lot 106 ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
"La discesa" 2003
20x20 tecnica mista su tela
Autentica dell'artista su fotografia con n. 36 del 2003, rilasciata a Roma il 4/11/2003
Bibl.:-Giuseppe Appella, "Achille Perilli: catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006", Silvana Editoriale, 2019, n. 2479, ripr. a colori a pag. 354 -
Lot 107 EUGENIO CARMI
Genova 1920 - 2016
"Ritmo" 2006
30x30 acrilici e vernice su tela di juta
Lot 108 GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
"Senza titolo" 1986
118x67 acrilico su tela
Autentica dell'artista su fotografia e certificato di autenticità rilasciato in data 05/04/2007 -
Lot 109 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo (cinque pannelli)" 2000
250x150 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Archivio delle opere di Licata, Galleria Dante Vecchiato, n. C0602-0224, su fotografia firmata dall'artista -
Lot 110 RICCARDO LICATA
Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo"
100x120 olio su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Parigi in data 1.3.2007 -
Lot 111 CESARE PEVERELLI
Milano 1922 - 2000
"Campi di canne"
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo -
Lot 112 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"MUIS-Antica sagnera di Novaretto" 1987
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra; intitolata al retro
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro al retro)
Già Galleria Accademia, Torino (timbro al retro e etichetta al retro su telaio) -
Lot 113 FRANCESCO TABUSSO
"La pittrice"
70x90 olio su tela
Opera firmata in basso al centro -
Lot 114 FRANCESCO TABUSSO
"Ragazza che grida da Grunewald"
70x50 cm olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Gian Ferrari, Milano (timbro al retro sul telaio)
Già Galleria Accademia, Torino n. 7458 (timbro firmato al retro ed etichetta al retro sul telaio)
Altro timbro di Galleria (illeggibile sul telaio) -
Lot 115 FRANCESCO TABUSSO
"Natura morta - Omaggio a E. Baschenis"
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso al centro
Lot 116 FRANCESCO TABUSSO
"Giocatori di bocce"
70x100 olio su tela
Lot 117 FRANCESCO TABUSSO
"Natura morta" 1962
60x90 olio su tela e applicazioni in passamaneria
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria Penelope, Roma (etichetta al retro con autore, titolo, data, tecnica e misure)
Bibl: Catalogo Ragionato Francesco Tabusso: dipinti 1946-2011, Silvana Editoriale, publ. b/n p. 236 -
Lot 118 FRANCESCO TABUSSO
"Natura morta nel paesaggio con neve"
70x100 olio su ttavola
Lot 119 FRANCESCO TABUSSO
"Natura morta con gatto e formaggi" 2006
50x70 olio su cartone
Autentica dell'artista su fotografia con n. progressivo dell'opera 1164 -
Lot 120 FRANCESCO TABUSSO
"Natura morta"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso verso destra