Asta 212 Dipinti
Lot 1 PITTORE DEL NORD ITALIA DEL XVII SECOLO
"Scena mitologica" seconda metà del '600.
44x36 olio su tela
Firma apocrifa di Benedetto Luti al retro
Diffusa crettatura -
Lot 2 GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA
Pietrarossa (VE) 1682 - 1754 Venezia
"Uomo con pelliccia"
41x34 sanguigna su carta
Etichetta che reca la scritta "Giambattista Piazetta (sic)" stampata su piccola striscia di carta e applicata in basso a destra
Già Galleria Trinity Fine Art, Milano (foglio intestato che reca la scritta: "da Giovanni Piazzetta: / uomo con pelliccia, detto autoritratto" / sanguigna su carta bianca, / cm 41x34 / per l'incisione di Marco Pitteri, da Piazzetta, / vedi Piazzetta, Venezia, 1983, no. 107)
Foglio firmato in modo illeggibile -
Lot 3 BOUT PIETER JANS (ambito di)
Bruxelles 1658 - 1719
"Battaglia"
50,5x59,5 olio su tela (rintelo)
Diffuse cadute di colore
Pieter Jans Bout visse tra il 1658 e il 1719 -
Lot 4 PITTORE NORDEUROPEO XVIII SECOLO
"Accampamenti militari"
Coppia di tempere su carta, ognuna cm 15,5x23 -
Lot 5 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Battaglia"
83x106 olio su tela -
Lot 6 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Giochi di fanciulli" 1748
132,3x117,2 olio su tela
Opera firmata (J. Keller) e datata in basso al centro
Piccolo foro lungo il lato inferiore -
Lot 7 GIOVANNI MARIA GENTA
Attivo a Torino tra il 1774-1775
"Al Gambero Bon Vin - Scena di vita davanti all'osteria" 1782
135x132 olio su tela
Firma e data in basso a destra (tono su tono, poco leggibili)
Già Antichità Lazzarini, Torino (etichetta al retro)
Restauro al retro
Expertise scritta del Prof. Alberto Cottino -
Lot 8 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio collinare con castello" 1793
Ovale, cm 47,5x60,5 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra "Stefanus Borani fecit Taurini 1793" -
Lot 9 GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - 1847 Firenze
"Paesaggio con figure e fontana" 1815
38,5x49,5 tempera su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 10 GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - 1847 Firenze
"Paesaggio con pascolo" 1815
38,5x49,5 tempera su tela
Lot 11 MIGLIARA GIOVANNI (ambito di)
"Alla fontana" 1830
18,5x25 acquerello su carta
Opera a firma Migliara in basso a destra -
Lot 12 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
a-"Paesaggio"
b-"Paesaggio con baite e contadina"
50x100 coppia di oli su tela
Opere firmate in basso a destra
Cadute di colore con preparazione in luce in basso a destra e crestine alzate -
Lot 13 GIACINTO BO
"Due pastori"
65x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 14 ANGELO BECCARIA
Torino 1820 - 1897
"La fenaiuola in Valsesia" 1866
110x86 olio su tela (rintelo)
Opera siglata e datata in basso a destra
Già galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Esp.:- 1867, Torino, Promotrice di Belle Arti, n. 116
:- Galleria Fogliato, Torino, "Pittori dell'800", n. 10 -103/158 n. 2 (opera non presente)
Bibl.: - "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XX Edizione (2002-2003), p. 83 -
Lot 15 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"In campagna"
33x24 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Autentica dell'architetto G. L. Marini su fotografia, in data 17/12/2001 -
Lot 16 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Pascolo davanti alla cascina" 5/5/1882
15x24 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Al retro, autentica di Leonardo Bistolfi (timbro e firma)
Autentica di Gigi Fogliato su fotografia in data 14/4/1983 recante il post scriptum: "Detto dipinto è stato pure esaminato dal dott. Angelo Dragone, che ha confermato il mio giudizio / Gigi Fogliato"
Esp.: - 2002, settembre/ottobre, Saluzzo, "La pittura piemontese dell'Ottocento - Capolavori dalle collezioni private"
Bibl.: - Lamberto Nata, "La pittura piemontese dell'Ottocento - I valori di mercato", edito da Primarte, Torino 2000, pag. 81 -
Lot 17 GIUSEPPE BUSCAGLIONE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli (Torino)
"Quiete alpina"
44x31 olio su tavola
Lot 18 AMEDEO GHESIO VOLPENGO
Clavesana (CN) 1847 - 1889 Torino
"Fontana a Clavesana" 1873-1875
85x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.:- "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento", Allemandi, XX Edizione (2002-2003), p. 385 -
Lot 19 ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
"Il ruscello" 18/9/1916
344x44 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 20 FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - 1933 Torino
"Notturno-Vicoletto di Vercelli" 1920
78x50 olio su tela
Opera frimata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 21 GUGLIELMO CIARDI
Venezia 1842 - 1917
"Paesaggio del Cadore"
18,5x31,5 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra
Tavola fortemente imbarcata
Già Galleria Trieste, Trieste (etichetta al retro) -
Lot 22 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Riposo di Pescatori"
60x98 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Piccola toppa rotonda al retro della tela -
Lot 23 SILVIO POMA
Trescore Balneario (BG) 1840 - 1932 Turate (CO)
"Paesaggio lacustre"
75x135 olio su tela
Gia Galleria Fogliato, Torino (timbro e etichetta al retro con titolo) -
Lot 24 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Lago di Como - Bellagio"
21,5x31,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, titolo iscritto al retro
Al retro etichetta dattiloscritta di "Mostra commemorativa del pittore G.Giani con scritta a matita rossa n. 11/211-11