ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 250
  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.27.
    Lot 180

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.27. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) - N.11.
    Lot 181

    GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) N.11. 1959. Tempera su cartone. Cm 37,00 x 37,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma.

  • GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) - Senza titolo.
    Lot 182

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 81,00. Lievi difetti. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lot 183

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '80. Lievi difetti. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Da Michelangelo. .
    Lot 184

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. . 1978. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

    Lot 185

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. . 1978. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandolo.
    Lot 186

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandolo. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Daliano Ribani Arte, Carrara. 1982/83. Cornice presente.

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Radici dipinte a smalto.
    Lot 187

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Radici dipinte a smalto. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Titolo e firma in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena; Collezione privata. Si ringrazia la Galleria Mazzoli, Modena, per aver confermato la provenienza dell'opera. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1984-1986. . Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 188

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1981. Smalto su tela. Cm 120,00 x 120,00. Firma e anno in basso al centro. Difetti.
    . Cornice presente

    Lot 189

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. . Cornice presente

    Lot 190

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 90,00 x 80,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano - Monica Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Seconda metà anni '70. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo. .
    Lot 191

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. . Smalto su tela. Cm 80,00 x 100,00. Anni '80. Firma al retro. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Provenienza: Galleria Box Art, Verona. Collezione R.Manetti, Ravenna; Collezione privata. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Aria azzurra chiara. .
    Lot 192

    ALINARI LUCA (n. 1943) Aria azzurra chiara. . 2017. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DONZELLI BRUNO (n. 1941) - Capriccio de chirichiano.
    Lot 193

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Capriccio de chirichiano. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 90,00. Titolo in alto al centro. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • MAMBOR RENATO (n. 1936) - Cancellare uomini.
    Lot 194

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Cancellare uomini. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 149,50. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista. Si ringrazia Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità dell'opera. Lievi difetti.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - L'inatteso.
    Lot 195

    DANGELO SERGIO (n. 1932) L'inatteso. 1963. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Galleria d'Arte Niccoli, Parma. Provenienza: Galleria d'arte Niccoli, Parma; Collezione privata. Difetti. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Sole e piante delicate.
    Lot 196

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Sole e piante delicate. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Spiralen.
    Lot 197

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Spiralen. 1952. Tecnica mista su tela. Cm 58,50 x 79,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    . Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Polimero.
    Lot 198

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Polimero. 1969. Polimeri sintetici. Cm 40,00 x 35,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. L’opera è stata realizzata tra il 1969 e il 1973 da Enrico Baj il quale, con alcuni degli artisti più importanti degli anni Settanta del Novecento, si è unito al gruppo noto come “Polimero Arte”. In quest’occasione, lavorarono con la fabbrica di produzione di materiale plastico, la Mazzucchelli Celluloide di Castiglione Olona, sperimentando con l'insolita lavorazione della materia plastica come nuovo mezzo di espressione creativa. Nel giugno 2004 è stato inaugurato nello storico Palazzo dei Castiglioni di Monteruzzo, il MAP Museo Arte Plastica. Difetti.
    . Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - Paris-London.
    Lot 199

    NESPOLO UGO (n. 1941) Paris-London. Acrilico su legno. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Testa.
    Lot 200

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Testa. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 61,00. Al retro titolo, firma, timbro Archivio Galleria d'Arte Il Parametro, Roma e cartiglio Galleria Orti Sauli, Genova. Esposizioni: Emilio Tadini, Galleria Orti Sauli, Genova, 22 gennaio-2 marzo 1991. Provenienza: Galleria Orti Sauli, Genova; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 203

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 2006. Ferro, litografia, piombo, calze, sottoveste. Cm 75,00 x 105,00 x 16,00. 5/25. Al retro firma e tiratura. Pubblicazione: Jannis Kounellis. Edizioni, Galleria dell'Oca, Roma, 2007, pp. 19, 78. Editore Galleria dell'Oca, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Galleria dell'Oca, Roma, Novembre 2006. L'opera fu pensata e realizzata in occasione di questa mostra. Una retrospettiva particolare in cui il lavoro dell’artista, dal 1970 al 2006, viene raccontato attraverso diciannove iron cases, scatole in ferro edite in venticinque copie. Multipli che in realtà sono pezzi unici: infatti, le venticinque scatole, sono una diversa dall'altra e non vi è ripetizione. Difetti.

  • PRINI EMILIO (1943 - 2016) - Senza titolo.
    Lot 204

    PRINI EMILIO (1943 - 2016) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Prini, Chiavari, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • VACCARI FRANCO (n. 1936) - Depero mentre legge le sue liriche a Marinetti in una camera dell'Hotel Corso Milano 1930.
    Lot 205

    VACCARI FRANCO (n. 1936) Depero mentre legge le sue liriche a Marinetti in una camera dell'Hotel Corso Milano 1930. Fotografia su tela e cornice invasa. Cm 116,00 x 154,00. Al retro firma e anno. Titolo sulla cornice. Riporto fotografico su due tele assemblate e cornice invasa. 1989-1995. Pubblicazione: Intra moenia. Collezioni Cattelani, catalogo mostra Castello di Campori, Soliera, 6 Ottobre 2018 - 13 Gennaio 2019, All Around Art, pp. 25 - 43. Esposizione: Intra moenia. Collezioni Cattelani, Castello di Campori, Soleria, 6 Ottobre 2018 - 13 Gennaio 2019. Lievi difetti. Cornice presente

Lots from 169 to 192 of 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 November 2022 hours 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 November 2022 hours 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 November 2022 hours 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 November 2022 hours 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000