ASTA 384 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

Tuesday 29 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 250
  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Forma astratta.
    Lot 130

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Forma astratta. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Santomaso - Galleria Blu, Milano, con il seguente numero d'inventario #sct/1315. Cornice presente

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) - Ruota per Automobile Club Italia.
    Lot 131

    POMODORO ARNALDO (n. 1926) Ruota per Automobile Club Italia. 1979. Argento 800.. Cm 4,50 x 11,50 x 3,00. 36/90. Tiratura e firma a incisione sulla base. Edizione totale: 90+X. Editore Ars D, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro - sez.multipli, Milano, con il seguente numero d'inventario: M/79/1.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Museo di Capodimonte.
    Lot 132

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Museo di Capodimonte. 1978. Litografia. Cm 64,00 x 89,50. 93/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Stampatore: 2Rc. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a. Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986, cat, p.157, n.170 (altro esemplare illustrato). Lievi difetti.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Napoleone.
    Lot 133

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Napoleone. 1970. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso la Fondazione Piero Ruggeri, Avigliana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2021. Cornice presente.

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Natura.
    Lot 134

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Natura. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato l'autenticità dell'opera. Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Piero Ruggeri. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) - Senza titolo. .
    Lot 135

    ALLOSIA GIUSEPPE (1910 - 1983) Senza titolo. . 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia a cura della figlia dell'artista. Cornice presente

  • SMITH RICHARD (1931 - 2016) - Senza titolo.
    Lot 136

    SMITH RICHARD (1931 - 2016) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta. Cm 59,50 x 64,00. Firma e anno in basso al centro a matita. Cornice presente

  • GIUNNI PIERO  (1912 - 2000) - Natura e notte. .
    Lot 137

    GIUNNI PIERO (1912 - 2000) Natura e notte. . Olio su tela . Cm 90,50 x 60,50. Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Difetti.

  • CARGALEIRO MANUEL (n. 1927) - Senza titolo.
    Lot 138

    CARGALEIRO MANUEL (n. 1927) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della Galleria Numero, Firenze. Provenienza: Galleria Numero, Firenze; Collezione privata. Cornice presente

  • DOUCET JACQUES (1994 - 1924) - Lumière de l'ouest.
    Lot 139

    DOUCET JACQUES (1994 - 1924) Lumière de l'ouest. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Lievi difetti. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 140

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2007. Smalto su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità rilasciato da Arteinvestimenti, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Entro teca in plexiglass. Cornice presente

    Lot 141

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 2011. Acrilico su cartone. Cm 70,00 x 100,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità rilasciato da Arteinvestimenti, Milano, come da documentazione allegata all'opera. Entro teca in plexiglass.
    . Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo. .
    Lot 142

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. . 2008. Acrilico su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 143

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su faesite. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) - La trama e l'ordito.
    Lot 144

    ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) La trama e l'ordito. 2008. Acrilico e resina su tela.. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. La cornice è stata realizzata da Sebastiano Balbo, Cornice due, 2019. Terra, cemento, acrilici su tela, 100x100 cm. Al retro firma, titolo e anno. Certificato di autenticità riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Senza titolo. .
    Lot 145

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. . 2006. Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 29,50 x 23,50. Firma e anno in basso a sinistra, Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Milano. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lot 146

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. . 2005. Acquerello su carta applicato su tavola. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, Milano. Difetti.

  • GRIFFA GIORGIO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lot 147

    GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela. Cm 48,00 x 48,50. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • CACCIOLA ENZO (n. 1945) - 18-7-1974.
    Lot 148

    CACCIOLA ENZO (n. 1945) 18-7-1974. 1974. Cemento su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e timbro Enzo Cacciola, Genova. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2021. Cornice presente.

  • ZAZA MICHELE (n. 1948) - Paesaggio magico.
    Lot 149

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Paesaggio magico. 2008. Intervento su fotografia. Cm 30,00 x 39,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli, 2020. Cornice presente

  • DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) - Senza titolo.
    Lot 150

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Senza titolo. 1989. scultura. Cm 29,50 x 36,50 x 8,00. 14/20. Tiratura, firma e anno a pennarello sotto la base. Dimensioni senza il supporto: 34,5x 28,5x2,5cm. Difetti.

    Lot 153

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Senza titolo. 1991. Scultura. Cm 30,00 x 48,50 x 24,00. 12/20. Tiratura, firma e anno sotto la base. Dimensioni senza la base: 47x30x18cm. Difetti.

    Lot 154

    DEL DONNO ANTONIO (1927 - 2021) Senza titolo. 1991. Scultura. Cm 30,00 x 48,50 x 24,00. 8/20. Tiratura, firma e anno sotto la base (molto sbiadite). Dimensioni senza la base: 47x30x18cm. Difetti.

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Venezia.
    Lot 155

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Venezia. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Athos Faccincani come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità di Orler Galleria d'Arte, Madonna di Campiglio.

Lots from 121 to 144 of 250

1) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 1 a 66 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2022 dal lotto 67 a 132 (incluso). Dalle ore 18:00

3) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 133 a 198 (incluso). Dalle ore 15:00

4) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2022 dal lotto 199 a 266 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 29 November 2022 hours 15:00 I Tornata, 1-66 (1 - 66)
  • 29 November 2022 hours 18:00 II Tornata, 67-132 (67 - 132)
  • 30 November 2022 hours 15:00 III Tornata, 133-198 (133 - 198)
  • 30 November 2022 hours 18:00 IV Tornata, 199-266 (199 - 266)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000